1. Главная
  2. Куда поехать, что попробовать
Виктор Симаков
05 сентября 2011 г.
Отдых на море в бархатный сезон

Отдых на море в бархатный сезон

Виктор Симаков
05 сентября 2011 г.

Сентябрь-октябрь — самое время ехать туда, где пляжный отдых можно совместить с культурной программой. Блогеры предлагают свои нестандартные идеи для бархатного сезона.

Франция: Тулон

Тулон — крайняя западная точка Лазурного берега. В отличие от соседей, жизнь в Тулоне по окончании курортного сезона не замирает. Помимо обязательной для города на Ривьере пристани для яхт, здесь есть настоящий порт для серьезных кораблей. В Тулоне, между прочим, располагается военно-морская база Франции.

Среди достопримечательностей города — церкви, фонтаны (около 20), старинный форт Королевская башня (Tour Royale), очень красивый сад Александра I (югославского короля, а не российского императора) и большой и шумный рынок (Marché Lafayette) на проспекте Лафайет, где представлены гастрономические специалитеты Прованса.

Помимо салата нисуаз (как в Ницце), буйабеса (как в Марселе) и разнообразных блюд с морепродуктами (как везде на Лазурном берегу), в меню тулонских ресторанов вам встретятся омлет с цветами цуккини (courgettes fleurs) и беф-ан-доб (bœuf en daube), похожий и на венгерский гуляш, и на фламандские карбонады, и все равно считающийся местным специалитетом.

Хорошо обустроенные пляжи располагаются в квартале (полуострове) Мурион. А поднявшись по канатной подвесной дороге на гору Фарон (Mont Faron; 542 м), вы увидите весь Тулон, как на ладони: особенно эффектно вечером.

Как добраться: через соседнюю Ниццу. С конца сентября Air France запускает регулярные рейсы из Москвы в Марсель. Из Ниццы и Марселя до Тулона ходят поезда; можно также взять напрокат машину.

Италия: Ливорно

Рекомендует galya1963, блогер Gastronom.ru

Обычно знакомство с тосканским портовым городом Ливорно достаточно шапочное. Здесь бывают проездом - садятся на корабли, следующие до Сардинии или Корсики. А между тем, своеобразная красота и абсолютная жизненная достоверность Ливорно могут по-настоящему восхитить.

В Ливорно отличные пляжи и многочисленные ночные клубы, большой музей-аквариум и живописные каналы с пришвартованными катерами, старинная архитектура (например, собор и крепость XVI века) и роскошные виллы на набережной, колоритные, немного грубоватые местные жители и настоящая морская кухня.

Советую обратить внимание на рыбную похлебку каччукко (caccucco) и барабульку по-ливорнийски (triglie alla livornese) — ее тушат в соусе, вместе с которым и подают.

Знаменит на всю Италию пунш по-ливорнийски (ponce alla livornese) - горячий алкогольный напиток, похожий по рецептуре на английский пунш, но с кофе вместо чая.

Как добраться: через Рим, а из Рима до Ливорно – на поезде, примерно 4 часа.

Италия: Салерно

Амальфитанское побережье Италии известно любителям морских курортов, наверное, не меньше Лазурного берега. Один из самых симпатичных городков здесь — Салерно.

Салерно — место довольно чистое и спокойное, противоположность соседнему Неаполю. В местном городском парке ландшафтные дизайнеры собрали примеры растительности и природных зон Средиземноморья, а сад Giardino della Minerva при городской медицинской школе, где со времен Средневековья выращивают лекарственные травы, — это самый старый ботанический сад в мире.

Кухня провинции Кампании (и городов Амальфитанского побережья, в частности) — это, прежде всего, те самые символы итальянской кулинарии - спагетти и пицца. Отметим, что только в Кампании знают толк в настоящей неаполитанской пицце, для которой используют исключительно местные помидоры, моццареллу и базилик. И еще: Амальфитанское побережье — родина больших ярко-желтых лимонов, из которых изготавливают знаменитый лимонный ликер Лимончелло (он же Лимончино). С этим самым Лимончелло здесь готовят сладкие баба (baba) — те же ром-бабы, только вместо рома — ликер. Такие бабы можно попробовать только здесь, и нигде больше.

Пляжи в Салерно песчаные. И, кстати, очень чистые.

Как добраться: также через Рим. От Рима до Салерно – на поезде. Время в пути – около 4 часов.

Турция: Калкан

Рекомендует жж-юзер ternovskiy

Этот небольшой городок на 80% состоит из небольших частных отелей. Постояльцы — в основном британцы.

Вокруг Калкана расположены небольшие бухточки, куда возможно добраться только на яхте. Но самое главное преимущество Калкана в том, что с двух сторон от него расположены самые красивые пляжи Турции Патара и Капуташ.

Патара — это не только изумительный пляж, но и природный заповедник. Когда-то на этом месте был шумный древнеликийский порт, благодаря чему здесь сохранились античные развалины (римские бани и триумфальная арка, площадь-агора, театр). Патара находится всего в 20 минутах езды на восток от Калкана (добраться можно на маршрутном такси).

Малютка Капуташ - жемчужина турецкого побережья, всего 6 минут езды от Калкана. Небольшой пляж (метров 200 в длину и 30 в ширину), зажатый между двумя скалами. Как правило, здесь очень мало людей, что тоже плюс.

Как добраться: из Анталии на машине либо на автобусе. 200 км вдоль побережья в сторону города Фетхие (через Кемер и Финике).

Испания, берег Атлантики: Понтеведра

Рекомендует жж-юзер talusha

Старинный портовый город Понтеведра расположен на берегу одноименного залива на северо-западе Испании, в регионе Галисия.

Гуляя по этому городу, вы не сможете миновать колоритную улицу Аламеда (Alameda), которая ведет от площади Испании (Plaza de España) к океану, застроенную романскими и барочными зданиями. Поскольку в Понтеведре был построен один из кораблей для Колумба, жители города воздвигли великому мореплавателю памятник.

В самой Понтеведре нет пляжей, однако прекрасный пляж есть в прибрежной деревеньке Комбарро (Combarro) - 7 км вдоль побережья на запад от Понтеведры. Там же собрана самая большая коллекция horreos (характерные для Галисии каменные зернохранилища). В двух километрах к востоку возвышается бенедиктинский монастырь Де Пойо (Monasterio de Poio), и самый большой horreo - как раз позади него.

В ресторанчиках Понтеведры и его окрестностей надо пробовать блюда из морепродуктов: к примеру, пирог с моллюсками или сардинами – божественно!

Как добраться: через Бильбао, Страну басков. Стыковочные рейсы из Москвы предлагают авиакомпании Iberia, Air Berlin, Lufthansa, Air France и другие. Из Бильбао на поезде до Ла Коруньи, далее снова на поезде в Понтеведру. Можно ехать на машине вдоль побережья: из Бильбао на запад черех Хихон и Ла Корунью, затем на юг до Понтеведры.

Голландия: остров Тексель

Рекомендует Кельнский Гастроном, блогер Gastronom.ru

Голландский остров Тексель — один из наиболее чистых в Европе. Здесь только овцеводство, рыболовство и практически ручное производство сыра. Большинство лучших голландских продуктов производится именно здесь. Между прочим, среди этих продуктов — пиво Texels Bock, которое уже много лет подряд завоевывает титул самого вкусного пива Голландии.

На острове много пляжей (общая их протяженность — около 25 км). Обратите внимание, например, на деревню-курорт Де Ког (De Koog).

Будучи на Текселе, нельзя пренебречь двумя музеями. Один из них — центр ЭкоМар (EcoMare), большой музей морской флоры и фауны; другой — Морской музей в деревушке Аудесхилд (Oudeschild), его экспонатами стали вещи, поднятые с кораблей, затонувших или потопленных около острова.

Ежегодно в середине октября на острове проходит Фестиваль блюза (Blues Festival) в городке Ден Бург (Den Burg). В этом году — с 14 по 16 октября, концерты пройдут как в закрытых помещениях, так и open air.

Как добраться: через Амстердам. Из Амстердама на поезде до Ден Хелдера, далее на пароме до Текселя. Паромы ходят каждый час, время в пути — 35-40 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рестораны и кафе Женевы: обед во французской Швейцарии

В <strong>Женеве</strong>, наверное, больше всего в Европе кафе и ресторанов на душу населения. Этот город заслуженно считают гастрономической столицей Швейцарии. К счастью для самих жителей и для многочисленных гостей города, строгие порядки, которые пытался в XVII веке привить Жан Кальвин (грех чревоугодия он считал одним из самых опасных!), не отразились на местной пище. Как и в любом космополитичном городе, в современной Женеве есть заведения китайские и японские, французские и итальянские, индийские и арабские. И, конечно же, есть рестораны с традиционной кухней региона.

СТАТЬЯ

Здесь был я. Пьемонт, коммуна Альбаретто-делла-Торре, виа Умберто, 12. Рассказывает Влад Васюхин

По правде говоря, я не знал, кто такой этот <strong>Умберто</strong>. Ну уж точно не писатель Умберто Эко – даже щедрые на эмоции итальянцы не называют свои улицы именами живых людей, пусть и классиков, и тем более не купируют фамилию так панибратски. Нет, не Эко. Оказалось, <strong>Умберто I</strong>, принадлежавший к Савойской династии, второй король Италии. Обладатель даже более роскошных, чем у Буденного, усов и муж Маргариты Савойской, в честь которой названа пицца «Маргарита».

СТАТЬЯ

Рестораны Цюриха

Знакомство с гастрономической культурой Швейцарии для большинства путешественников начинается с Цюриха (неподалёку расположился главный аэропорт страны — <strong>Kloten</strong>). Днем деловой и немного равнодушный, с наступлением вечера этот город предлагает сменить строгий костюм на уютный пуловер и отправиться на ужин. Пункт назначения зависит от того, местный вы житель или турист, ужинаете в одиночку, с дамой, друзьями или деловым партнером. И ещё — от персональных предпочтений.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Каталония: рестораны и рестораторы. Ферран Адриа, братья Рока, Жорди Крус,

Десять лет назад, когда испанский ресторан <strong>El Bulli</strong> был назван лучшим в мире, никто, кажется, и предположить не мог, что этот факт окажет такое влияние на повседневную жизнь простых каталонцев. Высокая кухня с той поры – а шеф <strong>El Bulli</strong> Ферран Адриа прославился именно благодаря своим авангардным опытам – стала здесь национальным увлечением.

СТАТЬЯ

Рестораны города Киева

Он рвется на Запад. Рьяно открещивается от советского прошлого. Он уже по-английски официально пишется не Kiev, а Kyiv (Кыив). Он заставляет нас теперь говорить с ошибкой: «в Украине». И все равно – как не любить мать городов русских? Я кохаю тебе!..

СТАТЬЯ

Путешествие в Пятигорск

«Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?» – так сказал о Пятигорске Михаил Юрьевич Лермонтов устами своего героя Печорина. И правда, чего? Что может ...

СТАТЬЯ

Здесь был я. Две мельницы в Париже. Рассказывает Влад Васюхин

Признаюсь в непростительном для заядлого путешественника грехе: я люблю туристические места! И мне непонятны те, кто высокомерно воротит от них нос, называет трэшем, норовя с прекрасной площади нырнуть в ничем не примечательную подворотню, в сомнительного качества трактирчик «для своих».

СТАТЬЯ

Новый Орлеан: французский квартал

Жаркий и влажный южный вечер. Дрожащий свет настоящих газовых фонарей заостряет, делает особенно рельефными тени в углах узких улиц. Фонари слабо подсвечивают ажурные кованые решетки балконов. Даже в полутьме дома в старом центре города (это испано-французская колониальная архитектура) удивляют элегантностью. В тёмное время суток есть в этом месте что-то таинственно-мрачное. Недаром известная американская писательница Энн Райс поселила героев своих «Вампирских хроник» именно здесь — в <strong>Новом Орлеане</strong>.

СТАТЬЯ

Путешествие по Европе - Берлин зовет

Писатель и колумнист <a href="http://wictoria.ru/" target=_blanc><strong>wictoria.ru</strong></a> <a href="http://wictoria.ru/user/blog/ArinaKholina" target=_blanc>Арина Холина</a> не на шутку увлеклась <strong>Берлином</strong>. Из своей последней поездки Арина привезла новые впечатления о берлинских пробках, парковках, культурном процессе и дешевой и вкусной берлинской еде.

СТАТЬЯ

Парк Горького как тренд сезона

Если нет свежих идей, где провести выходные, рекомендуем Парк Горького. Еще год назад мы бы не осмелились вам этого предложить, а теперь - пора. Потому что теперь в ЦПКиО им. Горького можно вкусно ...

СТАТЬЯ

Мальта: остров, достойный ордена

Неутомимые путешественники и завсегдатаи теплых пляжей, гурманы и просто любители вкусно и сытно поесть, искатели приключений и знаний слетаются на Мальту со всех концов света и обязательно возвращаются сюда вновь и вновь.

СТАТЬЯ

Куда поехать на День Святого Валентина: Верона, Копенгаген, Муром

14 февраля, День Святого Валентина можно отпраздновать в ресторане или дома, а можно отправиться на пару дней в романтическое путешествие. Тем более, что в этом году 14 февраля выпадает на ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на 23 февраля: Кубинка, Казань, Мюнхен, Волгоград

23 февраля в этом году приходится на середину недели. Если в этот праздничный день у Вас есть желание отправиться в путешествие, хорошими однодневными вариантами станут подмосковные направления, ...

СТАТЬЯ

Масленица: Псков, Санкт-Петербург, Сенгилей

Масленицу можно отмечать дома или в гостях. Можно и в ресторане (хотя это и не вполне традиционно). Но лучше всего на Масленицу веселиться на улице. Праздничные площадки, особенно в конце масленичной недели, будут работать и в Москве, и в других городах России. Тем, кто хочет отпраздновать Масленицу за пределами Москвы, мы предлагаем несколько вариантов путешествия.

СТАТЬЯ

Британские рестораны: где в Великобритании вкусно кормят?

Современная индустрия питания Соединенного Королевства – одна из самых разнообразных в мире, в Великобритании вы найдёте широкий ассортимент блюд на любой вкус и кошелек – от привычных американскому вкусу и так полюбившихся всем подросткам бургеров до изысканных блюд из мраморной говядины и искусно приготовленной фуа-гра.

СТАТЬЯ

Гауда, сырная столица Нидерландов

Гауда — сырная столица Нидерландов. Летом на главной площади города устраивают сырные ярмарки. Сыроделы из окрестных селений привозят сюда большие головки сыра — от пятикилограммовых до самых гигантских, весом в двенадцать кило.

СТАТЬЯ

Куда съездить летом: Гауда, Бордо, Суздаль

Куда съездить летом? Возможны самые разные варианты. Первое, что приходит в голову, — южные страны: Турция, Италия, Греция, Хорватия — море вокруг, много солнца, вино рекой и сытная, невероятно вкусная средиземноморская кухня. Мы предлагаем вам несколько других вариантов, интересных с гастрономической точки зрения. Три события, три города, три мира.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image