От этой курочки невозможно оторваться: 8 очень вкусных блюд от шефа

От этой курочки невозможно оторваться: 8 очень вкусных блюд от шефа

Алла Храбрых
03 ноября 2023 г.

Для многих курица — это дежурное блюдо, которую готовят, когда не хочется заморачиваться. Шеф-повар ресторана Siberia Сергей Гордеев не согласен с таким мнением и делится лайфхаками и хитростями, которые позволят сделать из обычного магазинного цыпленка угощения, попробовав которые, ваши домашние точно воскликнут: «Как здорово»! И не всегда для этого нужно будет заморачиваться.

9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы
9 вау-блюд из курицы

Содержание статьи:

Нескучная куриная грудка

Куриная грудка всегда выручает тех, кто сидит на диете. Но само по себе это мясо довольно скучное: сухое и без яркого вкуса. Поэтому я предлагаю его усовершенствовать. Для этого нам понадобятся вяленые томаты, немного моцареллы и шпинат. Шпинат лучше заранее слегка припустить.

Куриная грудка со шпинатом и помидорами

Потом перемешать с мелко нарезанными вялеными томатами и сыром и нашпиговать этой смесью куриную грудку, сделав небольшие надрезы. Затем посолить, поперчить и посыпать копченой паприкой, которая усилит и обогатит вкус. И запечь в духовке в рукаве, завернув в фольгу или просто накрыв жаровню крышкой, чтобы грудка там томилась. А в самом конце включить режим гриль, чтобы получилась аппетитная корочка.

Куриная грудка под маринадом

Еще беспроигрышный способ улучшить куриную грудку — маринад из огурцов с соусом терияки.

Куриная грудка с маринадом из огурцов и соусом терияки
Куриная грудка с маринадом из огурцов и соусом терияки

Для него нужно взять маринованные огурчики-корнишоны и натереть их на мелкой терке, добавить нарезанный мелким кубиком красный лук и немного соуса терияки. В этом соусе куриную грудку стоит мариновать не менее 12 часов, после чего останется просто обжарить ее с двух сторон на сковороде или запечь в духовке. Если хотите, чтобы получилась карамельная корочка, когда ваша курица уже практически готова, ее можно обмазать соусом терияки.

Цыпленок тапака

Отличное блюдо — цыпленок тапака. Здесь самое главное взять среднего цыпленка, а еще лучше цыпленка-корнишона весом примерно полкило и правильно его разделать.

Цыпленок тапака
Цыпленок тапака

То есть постараться убрать все кости, оставив только крылышки. После этого нужно как следует натереть тушку специями — хмели-сунели, паприкой, солью и перцем. Смазать растительным маслом, добавить нарезанный пластинками чеснок и обязательно пару веточек тимьяна и оставить мариноваться на пару часов в пакете. После этого поджарить под прессом и подавать с соусом сацебели.

Цыпленок «Веллингтон»

Праздничное блюдо – говядина «Веллингтон» делают из говяжьей вырезки, а я предлагаю приготовить цыпленка «Веллингтон».

Цыпленок
Цыпленок

«Веллингтон»

Для него нам снова понадобится куриная грудка. Ее нужно смазать растительным маслом, посолить, поперчить, добавить веточку свежего тимьяна и оставить на некоторое время помариноваться. Затем обжарить на очень горячей сковороде до полуготовности, чтобы внутри мясо осталось почти сырым. После чего на пласт слоеного теста выложить мелко нарезанные вяленые томаты, свежие листики тимьяна, сбрызнуть трюфельным маслом и соусом песто, сверху уложить куриную грудку и завернуть в рулет. Запекать его при 200-220 градусах нужно около 15 минут. Если тесто будет гореть, просто накройте его сверху фольгой. Тесто должно получиться румяным, а куриная грудка внутри очень сочной и пропитанной вкусами и ароматами соуса. Такое блюдо вполне можно подать и по особому поводу.

Попкорн из курицы в азиатском стиле

Для приготовления вкусного попкорна в азиатском стиле вам понадобится филе бедра без кости.

Попкорн в азиатском стиле
Попкорн в азиатском стиле

Мясо нужно нарезать крупными кубиками и обвалять сначала в обычной муке, а затем в темпурной или специальной панировке Golden Dipt, которая продается в азиатских магазинах. После чего обжарить кусочки в раскаленном масле и откинуть на бумажную салфетку, чтобы убрать линий жир. Потом останется обвалять ваш попкорн из курицы в соусе. Можно сделать соус в азиатском стиле, смешав соевый соус, кунжутное масло, сладкое рисовое вино мирин, мелко-мелко нарезанный красный лук, чеснок и мелко-мелко нарезанную кинзу. И дать попкорну некоторое время постоять. После чего посыпать кунжутом, украсить слайсами перца чили, листиками кинзы и можно подавать.

Еще один вариант соуса для куриного попкорна — медовый.

Куриный попкорн с медовым соусом
Куриный попкорн с медовым соусом

Для него берите натуральный мед, лучше всего гречишный, так как он самый ароматный. Еще вам понадобится дижонская горчица, соус кимчи, майонез и пюре юдзу (оно продается в замороженном виде). Все ингредиенты нужно смешать до густого однородного соуса, похожего на глазурь, и обвалять в нем попкорн. После этого присыпать его сахарной пудрой и натереть сверху на мелкой-мелкой терке арахис. Украсить маленькими листиками мяты или кинзы.

Мильфей

Для мильфея из курицы понадобится целая тушка, которую, прежде чем начать готовить, нужно слегка подкоптить. Это можно сделать в обычной духовке.

Мильфей из курицы
Мильфей из курицы

Заранее замочите фруктовую щепу в воде и поставьте ее в сковороде на нижний уровень духовки, а сверху выложите на решетку курицу и выставите температуру на 100-120 градусов. Когда ваша курица заметно пропитается аппетитным дымком ее нужно смазать соевым соусом и натереть специями: солью, перцем, паприкой. Можно для цвета добавить немного куркумы. После этого снова коптить при 100-120 градусах до готовности. Дым хорошо ее промаринует и получится классный копченый вкус. Сразу после этого, пока курица не остыла, разобрать мясо на волокна, добавить мелко нарезанный или натертый плавленый сыр (лучше взять с грибным вкусом) и как следует перемешать. Из готового слоеного теста испечь 5-6 коржей и собрать мильфей, прокладывая коржи в несколько слоев начинкой из сыра и курицы так, чтобы начинки было больше, чем теста. Готовый мильфей убрать в холодильник под пленку минимум на 12 часов, чтобы он как следует пропитался. И подавать его со сливочно-грибным соусом, который еще лучше раскроет вкус этого блюда. Для него нужно обжарить мелко нарубленные шампиньоны с луком и потомить, добавив сливки, плавленный сыр и немного трюфельного масла, после чего пробить блендером до однородности.

Галантин

С галантином из курицы придется повозиться, но результат того стоит.

Галантин из курицы
Галантин из курицы

В первую очередь нужно взять цыпленка среднего размера и убрать все-все косточки, но так, чтобы кожа осталась целая. Выложить на пленку, отбить и натереть специями — солю, перцем, чесноком. Для начинки можно сделать например, омлет со шпинатом. Выложить его на курицу, посыпать сверху измельченными фисташками и завернуть в плотный рулет. После этого готовить галантин на пару или в духовке 40 минут-час, в зависимости от толщины мяса. Должен получиться красивый рулет, который можно подать с каким-нибудь ягодным соусом клюквенным или брусничным. Получится очень хорошее сочетание.

Фрикасе

Очень вкусный и очень простой рецепт — фрикасе из курицы. Многие пробовали такое блюдо в детстве, и не у всех о нем приятные воспоминания. Но мы приготовим правильное фрикасе.

Фрикасе из курицы
Фрикасе из курицы

Для него лучше всего взять куриные бедра без кожи. Их нужно нарезать средними кубиками и обжарить на смеси растительного и сливочного масла с добавлением давленого чеснока и тимьяна. Когда чеснок и тимьян отдадут свой запах, их нужно убрать, чтобы не горели. После этого залить курицу жирными сливками и хорошенько потушить. Когда ваше фрикасе будет практически готово, добавьте немного куркумы, паприки и нарезанные томаты. Идеальным гарниром для такого блюда станет паста птитим, перемешанная с зеленым соусом из мелко нарубленной петрушки с оливковым маслом и лимонным соком. Готовится это блюдо просто и быстро, а сочетание вкусов получается очень интересным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеченная курица

Только на первый взгляд запеченная курица – простое блюдо. На самом деле, не так-то просто запечь целую тушку курицы, чтобы и ножки приготовились, и грудка не пересохла, и кожа была румяной и ...

ГРУППА

Курица в духовке

Казалось бы, что может быть проще, чем запечь курицу в духовке? Достаточно разогреть духовку, положить в форму целую тушку курицы или ее отдельные части, приправить, смазать чем-то подходящим, ...

ГРУППА

Курица на сковороде

Курица на сковороде - проверенный способ относительно быстро накормить семью обедом или ужином. Самый простой рецепт курицы на сковороде - разделанная на части курица, обжаренная в масле, но даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image