Обойдемся без рыбных консервов или они нам нужны?

Обойдемся без рыбных консервов или они нам нужны?

Марина Смагина
15 января 2023 г.

Покупатели в последние годы убедились, что рыба дорожает на глазах. Ситуация повторяется один в один и с рыбными консервами. В сообщении Росстата говорится, что в 2022 году производители выпустили рыбных консервов на 4,6 % меньше, чем годом ранее, поэтому консервы из рыбы заметно подорожали. Внимательно посмотрите на прилавок и вы заметите, что в этом году баночки рыбных консервов поднялись в цене примерно на 20%.

консервы из рыбы
консервы из рыбы (Фото: StockFood/FOTODOM)

Председатель Рыбного союза Александр Панин прокомментировал ситуацию предельно откровенно – выпуск рыбных консервов снизился из-за роста цен на сырье и сокращения их потребления. Причина понятна, покупатели стали выбирать более дешевые продукты и сократили потребление дорогостоящей рыбы. В том числе в консервированном виде.

Как считают эксперты, поведение покупателей заметно изменилось. И теперь многие из нас предпочитают покупать мясные консервированные продукты, заменять рыбные консервы на фасоль, в которой содержится довольно большое количество белка и заготовки из овощей, обогащенные витаминами и минералами. Часть покупателей дожидается снижения цен перед новой путиной, чтобы купить консервы из ценных сортов рыбы.

Хотим напомнить о том, что для организма человека рыбная продукция полезна и важна. И предлагаем научиться самостоятельно солить и готовить рыбу впрок. Такие заготовки не займут много времени и окажутся достойной альтернативой промышленным консервам. Мы уже рассказывали о том, как солят и коптят красную рыбу на производстве. И как быстро засолить рыбу в домашних условиях.

Не останавливайтесь на одном способе засолки, поэкспериментируйте. И, возможно, вы найдете свой авторский рецепт, который станет основой вашего семейного традиционного блюда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

История консервной банки: мумии, Наполеон и советские геологи

Консервы — одно из гениальнейших изобретений человечества, позволяющее сохранять продукты и делать жизнь проще и вкуснее. Рассказываем об удивительных приключениях консервной банки во времени и ...

СТАТЬЯ

Почему не нужно выливать жидкость и масло из рыбных консервов

Будем честными и признаемся: многие пьют жидкость из банки с консервированным тунцом или лососем. А ещё макают хлеб в масло из-под шпрот и сайры. Мы тоже так делаем. Теперь это, кстати, называется ...

СТАТЬЯ

Слабосоленая красная рыба: как приготовить вкуснейшую закуску к празднику дома

Любимая нами красная рыба – семга, форель, кижуч, нерка, кета, горбуша, чавыча – королева российского праздничного стола. Все они отличаются друг от друга: вкус, жирность, плотность и даже оттенки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image