Как солят и коптят красную рыбу на производстве – мы узнали и готовы рассказать

Как солят и коптят красную рыбу на производстве – мы узнали и готовы рассказать

Мой Магнит
16 июня 2022 г.

Малосоленая и подкопченная красная рыба часто значится в списке покупок к праздничному столу. Она отлично подходит для закусок, салатов и, конечно, бутербродов. При солении и копчении рыбы очень важно, чтобы она сохранили все свои полезные и питательные качества. Поэтому так важно соблюдать рецептуру ее приготовления. На производстве за этим тщательно следят. Рассказываем, как все происходит.

Как солят и коптят красную рыбу на производстве – мы узнали и готовы рассказать
Как солят и коптят красную рыбу на производстве – мы узнали и готовы рассказать (Фото: gastronom.ru)

Как засаливают и коптят красную рыбу

Для выпуска рыбы под нашим собственным брендом «Магнит» мы сотрудничаем с проверенной и современной компанией «Эстотрейд». Это одна из крупнейших рыбоперерабатывающих компаний Подмосковья, которая оснащена современным оборудованием и гордится эксклюзивной технологией производства.

Вся рыба со специализированных ферм Карелии, Армении и Турции поступает на предприятие в охлажденном виде. Так в ней сохраняются все полезные вещества и Омега-3. И солится, и коптится красная рыба натуральным способом. Засаливание происходит в специальном рассоле, после чего форель и лосось вызревают 12 часов, достигая нежного, свежего вкуса. Во время копчения на производстве используют ароматную щепу ольхи и бука, чтобы рыба напиталась аппетитным ароматом. И никакого жидкого дыма, запах и привкус которого нравится далеко не всем!

Проверив каждый кусочек рыбу упаковывают и отправляют в наши магазины. Продукт получается вкусным, безопасным и вполне доступным по цене.

Полезные свойства

Польза красной рыбы не ограничивается содержанием в ней кислот Омега-3, которые тормозят образование холестериновых бляшек, укрепляют сосуды, поддерживают иммунитет. Они, кстати, активно расходуются организмом, но не вырабатываются им самостоятельно

В форели и лососе содержатся многие полезные микроэлементы. Калий и фосфор, отвечают за молодость. Витамин Е – это помощник нашей нервной системы. Селен считается микроэлементом долголетия, он снижает риск сердечных заболеваний и стабилизирует работу щитовидной железы. А также в их составе есть аминокислоты и белок.

Что приготовить с красной рыбой

Копченая и соленая красная рыба вполне подходят как для самостоятельной подачи, так и в составе блюд и кулинарных шедевров. Многоярусный блинный торт с прослойками из форели или лосося станет украшением праздничного стола, а мини-эклеры с рыбой со сливками и сливочным сыром идеально подойдут в качестве необычной закуски. Можно добавить форель или лосось в свежий салат или использовать вместо топпинга на бельгийских вафлях. Рыба дополнит любое блюдо. Например, даже привычную селедку под шубой можно превратить в деликатес, использовав главным ингредиентом нежную форель или лосось.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Соленая рыба

Озаботиться засолкой рыбы надо за несколько дней до того дня, в который вы хотите подать её к столу. Для засолки подойдут форель, сёмга, лосось, горбуша, кета, осётр, стерлядь, скумбрия, сельдь. ...

ГРУППА

Закуски на праздничный новогодний стол

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, конечно, безусловные хиты, самые что ни на есть новогодние закуски – ну какой без них Новый год! ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image