Врач рассказала, чем заедать стресс и не полнеть

Врач рассказала, чем заедать стресс и не полнеть

Яна Фоменко
11 октября 2023 г.

Иногда справиться со стрессом можно лишь привычным заеданием. Чтобы не навредить фигуре, достаточно выбрать для этого правильные продукты. Какие именно рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова, пишут «Аргументы и Факты».

Заедать стресс
Заедать стресс (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врач разграничивает виды стресса и говорит, что в период острого стресса вырабатывается адреналин, и повышенного аппетита нет.

«При эмоциональном истощении вырабатывается кортизол, который усиливает аппетит. В этот момент еда кажется особенно привлекательной, даже если человек не голоден», - поясняет Ирина Мансурова.

Причина в получаемом серотонине. Под рукой обычно в такие моменты бывает сладкое или жирное. Такие продукты быстро поднимут настроение и помогут облегчить стресс. Здесь не стоит забывать, что эффект этот недолговечен и вскоре приведет к резкому ухудшение состояния, что вновь заставит есть. И так по кругу.

Эксперт советует обращаться в таких непростых жизненных ситуациях к продуктам более полезным. Например, ягоды или орехи, жирная морская рыба и зелень. Они помогут реагировать на стресс не так остро и поддержат организм полезными витаминами и микроэлементами.

Отдать предпочтение можно творогу с низким содержанием жира, кефиру или свежим овощам. Можно поддержать организм во время стресса витамином, ведь это отличный антиоксидант и противовоспалительное средство. Важно добавить в рацион цитрусовые и сладкий перец, но в ограниченном количестве, чтобы избежать аллергических реакций.

«Если вы испытываете тревогу, но не хотите бояться вставать на весы после стресса, порежьте авокадо, подсолите немного и капните чуть оливкового масла. Это отличный способ снижения стресса и повышения концентрации», — делится Мансурова.

Воздержаться стоит от фруктов и сухофруктов, потому что они не смогут преодолеть чувство голода. Батончики, даже если вы используете протеиновые, нужно временно исключить, а перекусить можно сэндвичами с индейкой, лососем или куриной грудкой. Хлеб использовать можно цельнозерновым или вовсе заменить его на хлебцы.

Недавно «Гастроном» писал, из каких трав делают чай от депрессии и стресса. Травяные чаи оказывают благотворное влияние на нервную систему и улучшают самочувствие.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Этот полезный ингредиент защитит сердце и избавит от стресса: в каких продуктах его искать

Особенно полезна эта аминокислота для тех, кто ест недостаточно мяса и рыбы. Рассказываем, почему ее нужно включать в рацион всем, кто заботится о здоровье.

СТАТЬЯ

Нутрицитолог назвал суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение

Многие годы шоколад обвиняли в провокации пищевой зависимости и считали продуктом с высокой степенью переработки. Однако нутрицитолог Игорь Строков заявляет, что шоколад – это полезный суперпродукт.

СТАТЬЯ

5 привычек на кухне, помогающих избавиться от стресса

Мало кто скажет, что готовить – это сплошное удовольствие, которое никогда не утомляет и не надоедает. Даже профессиональные повара периодически хотят отдыхать от готовки и не думать о еде. Но если готовить все-таки нужно, как снизить стресс на кухне и меньше уставать? Мы поделимся 5 способами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image