Незнайке 70 лет! Вспоминаем любимые советские блюда из рассказов Николая Носова и готовим пастилу, пирог с вареньем и сладкую кашу

Незнайке 70 лет! Вспоминаем любимые советские блюда из рассказов Николая Носова и готовим пастилу, пирог с вареньем и сладкую кашу

Анна Куклина
20 января 2024 г.

Героев рассказов Николая Носова знают и любят все. В честь 115-летия любимого детского сказочника и 70-летия Незнайки мы перечитали произведения Носова и посмотрели на них с кулинарной стороны.

Незнайке – 70 лет! Вспоминаем любимые советские блюда из рассказов Николая Носова и готовим пастилу, пирог с вареньем и сладкую кашу
Незнайке – 70 лет! Вспоминаем любимые советские блюда из рассказов Николая Носова и готовим пастилу, пирог с вареньем и сладкую кашу (Фото: shutterstock )

Содержание статьи:

Летающая манная каша и пироги от малышек

Известный детский писатель Николай Носов, на историях которого выросло не одно поколение, и главный герой его книг Незнайка недавно отпраздновали юбилеи. Создатель Цветочного города и обаятельных коротышек отметил 115 лет со дня рождения, а главный герой его сказок — 70 лет.

Николай Носов еще при жизни стал одним из самых популярных авторов детской литературы. Он обладал прекрасным чувством юмора и подарил своим читателям веселые сюжеты и персонажей, которые учили доброте, честности и дружбе.

Незнайка
Незнайка

самый известный персонаж Николая Носова

Герои Николая Носова — не только сказочные персонажи, но и реальные дети. Поэтому писатель не раз включал популярные советские блюда в сюжеты своих историй. Еда у него летала, как, например, манная каша, что так и норовила попасть в глаз Незнайке и Пончику. А еще часто персонажи сравнивали предметы, которые их окружали, как раз с едой.

«Ну, это ты сочиняешь, — ответил Незнайка. — Облако — оно жидкое, как овсяный кисель, а это какой-то туман».

«Знайка вместе со Стекляшкиным наблюдал Луну в телескоп, и ему бросилось в глаза, что лунная поверхность очень похожа на поверхность хорошо пропеченного блина с его ноздреватыми дырками. После этого Знайка часто ходил на кухню и наблюдал, как пекутся блины».

Что едят коротышки из Цветочного города, Бобик и Барбос?

Малышки, что живут рядом с мальчишками-коротышками, очень любят разные варенья, печенья, пирожки, крендельки, маковники, рогалики и прочую снедь. Не прочь полакомиться такими угощениями и другие герои «Приключений Незнайки и его друзей»: Пончик, Винтик и Шпунтик, Пилюлькин и другие. Особой популярностью пользуются яблочная пастила и компот.

«Незнайка не заставил себя долго упрашивать. Он мигом уселся за стол и принялся набивать рот пирожками, крендельками, пастилой и вареньем. Малышки совсем почти ничего не ели, так как им очень хотелось расспросить Незнайку про воздушный шар».

«Пончик любил вспоминать о том, какими вкусными пирогами угощали его малышки, а Сиропчик хвастал, сколько он выпил газированной воды с сиропом».

А вот мальчики и девочки из школьных рассказов Николая Носова чаще предпочитают обычную еду: сосиски, голубцы, вермишель, картофельное пюре и котлеты. Одну из котлет герой рассказа «Карасик» принес коту Мурзику, что прятался в подвале.

Любят школьники у Носова и вкусное мороженое. В знаменитых «Фантазерах» мальчишки Стасик и Мишутка пожертвовали свое холодное лакомство Ире, которую мама отругала за съеденное варенье.

Часто еда становится важной частью сюжета. Костя и Шурик в рассказе «Замазка» собирались съесть в кинотеатре вкусные мятные пряники, но один из ребят перепутал угощение с той самой замазкой.

И все-таки чаще всего в произведениях Николая Носова встречаются пироги, кисель и каша.

Кадр из советского мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»
Кадр из советского мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»

«Барбоска открыл буфет, видит — там блюдо с киселем стоит, а на верхней полке — большой пирог. Он взял блюдо с киселем, поставил на пол, а сам полез на верхнюю полку за пирогом. Взял его, стал вниз спускаться и попал лапой в кисель. Поскользнувшись, он шлепнулся прямо на блюдо, и весь кисель у него размазался по спине.

— Бобик, иди скорей кисель есть! — закричал Барбос.

Бобик прибежал:

— Где кисель?

— Да вот у меня на спине. Облизывай.

Бобик давай ему спину облизывать.

— Ох, и вкусный кисель! — говорит».

Нельзя не вспомнить и рассказ «Мишкина каша», в котором двух друзей оставили одних на даче. Мальчики ели хлеб с вареньем, пытались сварить кашу и пожарить карасей. Первый кулинарный опыт оказался неудачным.

Готовим с Незнайкой и Мишкой

Gastronom.ru собрал для вас легкие рецепты блюд, которые едят герои рассказов Николая Носова, чтобы и вы могли попробовать на вкус любимые сказки.

Яблочная пастила

Яблочная пастила
Яблочная пастила

Для приготовления пастилы нужно:

  • кисло-сладкие яблоки зимних сортов
  • очищенные обжаренные грецкие орехи
  • сахар по желанию
  1. Яблоки очистите от кожуры и крупно нарежьте. Орехи измельчите.
  2. В большую кастрюлю с толстым дном влейте 1 стакан воды, добавьте яблоки и варите под крышкой на медленном огне, постоянно помешивая. Когда яблоки станут мягкими, разомните их в пюре, используя толкушку или блендер. Следите за тем, чтобы не было комков. По желанию можно добавить сахар и еще поварить, чтобы сахар растворился. Добавьте орехи.
  3. Готовое пюре намажьте на деревянные доски или бумагу для выпечки и сушите в хорошо проветриваемом помещении 2–3 дня.
  4. Если поверхность пастилы уже выглядит сухой, ее надо аккуратно перевернуть и посушить с другой стороны еще полдня.
  5. Храните пастилу большими пластами, завернутой в бумагу, в сухом и прохладном месте. Или нарежьте пастилу кусочками любой формы, посыпьте сахаром или сахарной пудрой и в таком виде храните до употребления. Можно также сложить ее в стерилизованные банки и закрыть крышками.

Пирог с абрикосовым вареньем

Пирог с абрикосовым вареньем
Пирог с абрикосовым вареньем

Для приготовления пирога нужно:

  • 4 яйца
  • 2 ст. л. сахара
  • 5 ст. л. абрикосового варенья
  • 1 стакан муки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 50 г сливочного масла комнатной температуры
  • 2 ст. л. сметаны
  • сахарная пудра
  1. Яйцо взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, сливочное масло комнатной температуры, сметану, просеянную с разрыхлителем муку и абрикосовое варенье. Все хорошо перемешать и выложить в форму.
  2. Выпекать около 40 минут при 200 °C до сухой зубочистки.
  3. Сверху украсить сахарной пудрой.

Гречневая сладкая каша с бананами

Гречневая сладкая каша с бананами
Гречневая сладкая каша с бананами

Для приготовления каши нужно:

  • 180 г гречневой крупы
  • 2 спелых банана
  • 30 г золотого изюма
  • 2–3 ст. л. кленового сиропа
  • семена 1/3 стручка ванили
  • 50–80 мл соевых сливок или молока
  • щепотка молотой корицы
  • 1–2 консервированных персика
  • 5–6 в меру соленых очищенных фисташек для подачи
  • соль
  1. Изюм залейте теплой питьевой водой. Оставьте на 2030 мин. Откиньте его на сито.
  2. Вскипятите 400 мл чуть-чуть подсоленной воды. Добавьте гречку, кленовый сироп, корицу, семена ванили. Доведите повторно до кипения. Уменьшите огонь до слабого. Накройте кастрюлю крышкой и варите 10 мин. Снимите крышку и перемешайте. «Подсушите» гречку: воды быть не должно.
  3. Добавьте сливки или молоко. Повторно доведите до кипения. Добавьте изюм. Перемешайте. Прогрейте 12 мин., помешивая. Снимите с огня.
  4. Бананы нарежьте кружочками. Персики — тонкими дольками. Фисташки крупно порубите.
  5. Разложите кашу по мискам или глубоким тарелкам. Добавьте бананы, фисташки и персики. Чуть-чуть припудрите молотой корицей. Сразу подавайте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кулинарные фантазии героев «Ералаша»: 12 выпусков с едой, которые стоит показать вашим детям

Киножурнал «Ералаш», который начали выпускать с 1974 года и продолжают снимать до сих пор, — любимая многими классика. Но выпуски можно воспринимать еще и как исторический источник. Например, они помогают получить представление о том, что любили и чем жили дети в разные годы. Или, возможно, как сценаристы «Ералаша» представляли себе их жизнь. Обратим свое внимание на те выпуски, в которых еда — главный герой или повод для рассказа.

Валерия Тёмкина

СТАТЬЯ

Как появились кулинарные шоу и почему они так популярны по всему миру?

Кулинарные шоу появились в эфире более 60 лет назад. Жанр выдержал конкуренцию с другими форматами и продолжает развиваться сегодня — и на телевидении, и на других платформах. Расскажем об истории программ о еде за рубежом и в России.

Валерия Темкина

СТАТЬЯ

Поваренная книжка для кукол: как вкусно накормить ребенка по рецептам начала XX века?

В 1907 году в типографии товарищества А.И. Мамонтова вышло необычное приложение к детскому журналу «Светлячок» — «Поваренная книжка для кукол. Необходимое руководство для всякой молодой порядочной куклы, как устроить простой и вкусный обед, который всегда скушают за них дети». Дополнение к названию раскрывает цель такого приложения: «Великолепная методика заставит плохо едящих детей кушать без уговоров». И, правда, есть вместе с куклами намного интереснее, да и можно научить своего маленького повара готовить простые блюда.

Валерия Темкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image