1. Главная
barbarik
01 ноября 2014 г.
Необычный картофель намереваются вырастить мичуринские аграрии

Необычный картофель намереваются вырастить мичуринские аграрии

barbarik
01 ноября 2014 г.

Продукт селекции ученых Уральского научно-исследовательского института привлек внимание специалистов на родине Ивана Мичурина.

Наряду с известным брендом «Тамбовская картошка» сотрудники ООО «Зеленая долина» заразились идеей основателя агрохолдинга Михаила Корнева выращивать лиловый картофель.

«Краснокожурная, белокожурная, для жарки, для варки, маленькая, большая, беби, мытая, полированная… Все уже было. Все приелось. А как вам такая картошка? — рассказывает Михаил Олегович, демонстрируя нам полную тарелку сиреневого картофеля. — В овоще повышен уровень антиоксидантов, на треть больше витамина С, а вот содержание крахмала в значительной мере уменьшилось, он сохраняет свой необычный яркий окрас даже после варки».

Внешний вид приготовленного блюда непривычный для мичуринцев. Возможно правильно преподать данное блюдо шеф-повара ООО«Зеленая Долина» пока еще не научились. Однако интерес к экологически чистому овощу уже носит массовый характер. Желающих приобрести данный продукт заносят в специальные списки потенциальных покупателей. На данном этапе производства селекционный корнеплод приготовлен на семена для будущего урожая 2015 г. Не смотря на то, что традиционные сорта остаются приоритетным направлением, возможно следующей осенью сезонные красно-желтые краски Покровской ярмарки станут с фиолетовым оттенком.

Источник: сайт Мичуринска

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Картошка в духовке

Картошка в духовке это правильный выбор, если вам требуется приготовить оригинальный, но несложный гарнир для семейного обеда. Честно говоря, для приготовления картошки в духовке вообще не нужно придумывать повод – ведь аппетитные, золотистые и хрустящие ломтики запеченного картофеля никого не оставят равнодушным! Для того чтобы картошка стала мягкой, но при этом полностью покрылась румяной корочкой, используют простой кулинарный прием. Сначала подготовленный картофель бланшируют, затем сливают воду и сушат дольки на полотенце, а уже после запекают, приправив разнообразными специями. Этот небольшой шаг занимает всего 5 минут и гарантирует стопроцентный успех!

40 мин + 15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Крупеня

Белорусская кухня у нас мало известна. Увы. По своей цельности она похожа на японскую, а по вкусности – вообще ни на что не похожа. В области супов, например, белорусы славятся многим. В частности – замечательным блюдом "крупеня".

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Рубленые котлеты под сырно-картофельной корочкой

Рубленые котлеты под сырно-картофельной корочкой — одно тех блюд, которые крайне редко надоедают. Это отличное сытное горячее и для плотного обеда, и для семейного ужина. Гарнир к нему можно выбрать любой, но более предпочтительны овощи. Их можно потушить с небольшим количеством растительного масла или приготовить на пару. Во-первых, чтобы не перебрать с калориями, во-вторых, чтобы лучше усваивался белок. Приготовить сами котлеты довольно просто, справится любая хозяйка. К тому же, уверены, вы и так готовите их часто. Мы же предлагаем вариант, как сделать обычные домашние котлеты еще вкуснее. Берите на заметку.

1 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image