Неделя 3. Вторник

Неделя 3. Вторник

gastronom.ru
04 января 2022 г.

При поддержке

В начале недели важно поддержать запас энергии с самого утра, поэтому на завтрак отдаем предпочтение углеводам. Сегодня блюдо для тех, кто считает обычную кашу скучной. Наш вариант с карамелизованной грушей докажет, что и полезное может быть вкусным и интересным. На обед готовим необычный суп из яблок и карри, это английский взгляд на индийскую кухню. Получается легко и очень необычно. Если вам до ужина захочется перекусить, вместо печенья и булок съешьте немного хумуса со свежими овощами, из консервированного нута он готовится за считанные минуты. На ужин закрепляем привычку выбирать щадящие способы приготовления и делаем фрикадельки из индейки в духовке.

ЗАВТРАК

Рисовая каша с грушами в карамели

ОБЕД

Яблочный суп с карри

ПЕРЕКУС

Хумус из авокадо с морковными палочками

УЖИН

Фрикадельки из индейки в духовке с легким салатом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Липовый чай: польза, вред и неожиданные рецепты, которые вас приятно удивят

Свежезаваренный липовый чай – лучшее средство от простуды. Подготовиться к борьбе с зимними недомоганиями можно в июне, когда наступает цветение липы. Ее душистые цветки настолько полезны, что можно не ограничиваться одним чаем и применять их в кулинарии и косметологии.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами, творогом

Ищете легкий и полезный быстрый перекус? Обратите внимание на полезные бутерброды с цельнозерновым хлебом, овощами и творогом. В основе – небольшие брускетты с простым кремом из спелого авокадо, сверху – свежие хрустящие овощи и нежный творог – источник кальция. Если вы купили слишком плотные авокадо, положите их в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, плотно его закройте и оставьте при комнатной температуре. Эти фрукты – чемпионы по выделению особого газа этилена, который будет способствовать быстрому дозреванию «соседей». Буквально через день-два вы получите идеальные спелые авокадо, мякоть которых будет легко размять вилкой.

10 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image