Нарколог назвал самые опасные способы борьбы с похмельем

Нарколог назвал самые опасные способы борьбы с похмельем

Яна Фоменко
29 декабря 2023 г.

Существует множество советов, которые облегчают симптомы похмелья. Психиатр-нарколог и главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров рассказал о самых опасных из них.

Похмелье
Похмелье (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Даниил Петров уверен, что справиться с похмельем поможет только время, за которое организм может самостоятельно избавиться от последствий интоксикации. Использовать ли попытки облегчить симптомы или нет, каждый решает для себя сам, но врач предупреждает, что некоторые из них не только малоэффективны, но и крайне опасны для здоровья.

«Тренировки, пробежки, физический труд, баня и любой другой способ «пропотеть» крайне вредны в период похмелья. Организм обезвожен, и дополнительная потеря жидкости может привести к сгущению крови и нарушениям в работе сердца и других органов», — предупреждает Даниил Петров.

Он также просит не спешить использовать медикаменты. Порой люди, в попытке избавиться от головной боли, принимают нестероидные противовоспалительные препараты, что неэффективно. Эти средства могут сгустить кровь и привести к тромбообразованию, пишет «Лента.ру».

Не рекомендует Даниил Петров и плотный жирный завтрак. По его словам, первый прием пищи после большого количества алкоголя должен быть легким, питательным, богатым белками, витаминами и минералами, которые помогут быстрее восстановить запас питательных веществ в организме.

«Ни в коем случае не пейте от похмелья напитки, стимулирующие центральную нервную систему. Энергетики, кофе или крепкий чай усугубляют обезвоживание и усиливают частоту сердцебиения, что опасно в этот момент. Лучше всего пить минеральную воду без газа, а также натуральные соки, морсы, кефир или рассол. Новая доза алкоголя для облегчения симптомов отравления может привести к алкогольной зависимости», — говорит доктор Петров.

Дополнительная порция спиртного окажет кратковременное положительное действие, а затем усилит плохое самочувствие, что приведет к желанию вновь облегчить состояние. Это может породить порочный круг и стать причиной запоя, а затем и зависимости.

Недавно «Гастрономъ» писал, что пить, чтобы не пьянеть, как избежать сильного похмелья и чем закусывать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Проверенные средства от похмелья: что есть и что пить

Наступает марафон праздников. И может случиться так, что как-то поутру встать c кровати покажется подвигом. При этом каникулы не закончились и вас снова ждут в гости. А значит, самое время готовить эффективный антипохмельный завтрак.

Ольга Захарова

Доктор Мясников развенчал популярный миф о похмелье

Врач и телеведущий Александр Мясников развенчал распространенный миф о похмелье. Это произошло в выпуске программы «О самом главном». Один из зрителей передачи спросил, правда ли при употреблении алкогольных напитков частицы мозга умирают, а потом выводятся вместе с мочой.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Антипохмельный завтрак

Ночь накануне была насыщена разговорами, танцами, коктейлями, едой и прочими радостями новогодних праздников. Встать c кровати – подвиг. При этом праздники не закончились и вас снова сегодня ждут в гости. А значит, самое время готовить эффективный антипохмельный завтрак.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image