Что пить, чтобы не пьянеть: как избежать сильного похмелья и чем закусывать

Что пить, чтобы не пьянеть: как избежать сильного похмелья и чем закусывать

Елена Титок
27 декабря 2023 г.

Эксперт по здоровью и преподаватель университета в Бирмингеме Салли Адамс рассказала, что далеко не все алкогольные напитки могут вызывать сильное похмелье. Выбрав правильный, вы сможете отпраздновать Новый год так, чтобы на утро не пришлось мучительно вспоминать прошедшее торжество.

Что пить, чтобы не пьянеть: как избежать сильного похмелья и чем закусывать
Что пить, чтобы не пьянеть: как избежать сильного похмелья и чем закусывать (Фото: shutterstock )

Специалист дала интервью Daily Mail, в котором объяснила, что стоит сделать выбор в пользу напитков с низким содержанием конгенеров — химических веществ, которые образуются в алкоголе в процессе ферментации. Конгенеры отвечают за вкус и аромат, но одновременно именно они ужесточают похмелье. Поэтому напитки, в которых содержание этих веществ меньше, реже вызывают тяжелую интоксикацию.

Салли Адамс рассказала, что к наиболее сильному похмелью приводит красное вино и бурбон — одна из разновидностей американского виски. А вот в водке, джине и пиве конгенеров не так много, поэтому и самочувствие после их употребления гораздо лучше. Но есть нюанс — любой алкоголь нужно употреблять в меру, иначе вам будет плохо вне зависимости от состава. Для опьянения и похмелья вид напитка вторичен, главное — сколько было выпито.

Внимательно отнеситесь к закуске, особенно, если планируете употребить больше одной-двух рюмок. Мясо, рыба и сыр — кажется, привычный набор праздничного стола? Как и квашеная капуста. А между тем, во всех этих продуктах содержится вещество гистамин, усугубляющее похмелье. Так что, продумывайте закуску, больше общайтесь с гостями за столом, и не забывайте, что все хорошо в меру.

Ранее «Гастроном» писал, как выбрать безалкогольное вино.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Антипохмельный завтрак

Ночь накануне была насыщена разговорами, танцами, коктейлями, едой и прочими радостями новогодних праздников. Встать c кровати – подвиг. При этом праздники не закончились и вас снова сегодня ждут в гости. А значит, самое время готовить эффективный антипохмельный завтрак.

gastronom

Проверенные средства от похмелья: что есть и что пить

Наступает марафон праздников. И может случиться так, что как-то поутру встать c кровати покажется подвигом. При этом каникулы не закончились и вас снова ждут в гости. А значит, самое время готовить эффективный антипохмельный завтрак.

Ольга Захарова

Нарколог назвал самые опасные способы борьбы с похмельем

Существует множество советов, которые облегчают симптомы похмелья. Психиатр-нарколог и главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров рассказал о самых опасных из них.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image