Наконец-то нам разрешили делать ЭТО перед сном

Наконец-то нам разрешили делать ЭТО перед сном

Анна Куклина
08 августа 2019 г.

Ученые 14 лет проводили научный эксперимент, чтобы доказать — кофе и чай не вызывают бессонницу.

Как влияет кофе на сон
Как влияет кофе на сон (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые из Флоридского Атлантического университета совместно с коллегами из Гарвардской медицинской школы на протяжении 14 лет проводили эксперимент, в котором приняли участие более 780 человек. С помощью специальных наручных датчиков, надетых на добровольцев, можно было собирать данные о продолжительности и качестве сна. Также ученые получали от участников эксперимента пищевые дневники — подробные ежедневные отчеты о количестве и наборе съеденных продуктов. Проанализировав все полученные данные, исследователи пришли к выводу, что около 40% участников эксперимента пили кофе или чай хотя бы один раз за четыре часа до ночного отдыха, но это никак не сказалось на качестве и продолжительности их сна.

Эксперты признались, что не ожидали таких результатов: как известно, кофеин является прекрасным стимулятором и энергетиком. Это связано с тем, что он блокирует рецепторы аденозина — вещества, участвующего в регуляции сна. Тем не менее, никакой взаимосвязи между употреблением кофеина перед сном и расстройствами ночного отдыха ученые не обнаружили.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 оригинальных кофе для бодрого утра

Чашечка хорошего кофе - лучшее начало дня. Добавьте в кофе жгучий перец, апельсиновый сок или яично-медовую заправку, и день заиграет новыми красками.

СТАТЬЯ

У мужчин-кофеманов больше шансов стать отцами

Ежедневное употребление двух чашек кофе полезно для репродуктивной функции и увеличивает шансы на зачатие.

СТАТЬЯ

Теперь кофе не варят: 5 новых способов приготовления

Варить кофе в турке или с помощью эспрессо-машины — прошлый век! Нынче в ходу альтернативные способы получения кофейных напитков, которые даже не подразумавают процесса варки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image