Можно ли найти в России хорошее вино?

Можно ли найти в России хорошее вино?

Анна Куклина
19 декабря 2018 г.

Принято считать, что «наши» делать вино не умеют. Покупатели не хотят переплачивать за отечественный бренд, а производители в один голос утверждают, что ничем не хуже иностранных. На чьей же стороне правда? И стоит ли пить российское вино?

выбираем вино
выбираем вино (Фото: shutterstock )

Найти в России хорошее отечественное вино можно! Но при выборе нужно соблюдать простые правила, которые, если не гарантируют, что вы приобретете хороший продукт, то существенно повысят шансы на это.

1. Не покупайте «балк» (проще говоря, самое дешевое вино)

«Балковое вино» — это виноматериал (он производится там, где растет виноград, чаще всего в Европе), который сливают в огромные емкости и таким образом транспортируют. Вино из такого материала получается некачественным, зато стоит оно, как правило, недорого.

Увы, в России можно НЕ размещать на этикетке указания, что продукция изготовлена из «балка». Поэтому ориентироваться следует в первую очередь на цены. Самое дешевое вино с большой долей вероятности хорошим не будет! Впрочем, возможна и ситуация, в которой «балк» будут выдавать за дорогое качественное вино и просить за него большие деньги. Тут, к сожалению, при выборе остается только ориентироваться на другие критерии.

2. Убедитесь, что вино сделано из винограда, выращенного в России

Если это действительно так, честные производители с гордостью об этом напишут. Также указанием на то, что вино стоит покупать, могут быть надписи «защищенное географическое указание» (ЗГУ) и «защищенное наименование места происхождения» (ЗНМП).

3. Не ориентируйтесь на этикетку и не покупайте вино с самой яркой картинкой

Настоящие вина почти всегда сдержанны (хотя из этого правила есть исключения, но их нужно знать). Отдайте предпочтение элегантным неброским дизайнам. На этикетке должна быть указана самая ценная информация — сорт вина и год его сбора — а также название бренда, этого вполне достаточно для настоящего знатока.

4. Узнайте больше о том, какие виноделы в России заслуживают внимания

У нас сейчас не так много компаний полного цикла, которые делают действительно качественное вино и готовы отвечать за результат своего труда, — не больше четырех десятков. Для сравнения, в одном только Бордо их больше 9000! Зато и разобраться в наших проще. Как получить информацию? Конечно, первым делом на ум приходит интернет. Также можно читать профильные издания, общаться со знающими людьми и ходить на дегустации (это особенно приятный способ получения знаний).

5. Будьте готовы выложить за вино не самую маленькую сумму

Россию не назовешь страной с богатой и длинной винодельческой историей. Оборудование (а до недавнего времени — и виноматериал) наши производители покупают за границей. На обучение и эксперименты уходит много денег, времени и сил, конечно, виноделы хотят видеть отдачу в виде прибыли. Поэтому российское вино в среднем стоит дороже, чем вино аналогичного качества, произведенное в Европе.

Платить не самые маленькие деньги или не платить — решать только вам. Но в целом, если позволяет кошелек, почему бы и нет? И отечественного производителя поддержите, и попробуете новое. Это по меньшей мере интересно!

Какое же вино без вкусного сыра? «Росконтроль» проверил сыр с плесенью!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать недорогое хорошее шампанское на Новый год

На какую цену стоит ориентироваться при выборе шампанского или другого хорошего игристого вина, как правильно читать этикетку, и чем отличается брют от экстра брюта? Мы задали эти вопросы ...

РЕЦЕПТ

Праздничные коктейли

Самый новогодний напиток, безусловно, шампанское. Но почему бы не попробовать что-нибудь новенькое? Все коктейли рассчитаны на 8 порций.

СТАТЬЯ

Новогодние радости в Шоколадном ателье La Princesse Choco

Накануне Нового года мы заглянули в Шоколадное ателье La Princesse Choco и узнали, какими сладкими подарками можно порадовать своих близких. Трюфели, цукаты, пирожные-макаруны и, конечно, много-много ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image