Жизнь в розовом цвете: 9 лучших российских розовых вин

Жизнь в розовом цвете: 9 лучших российских розовых вин

Анна Куклина
13 февраля 2019 г.

Роскачество, Минпромторг и Минсельхоз России подвели итоги исследования розового вина российского производства и назвали девять лучших брендов.

Вино
Вино (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

В рамках исследования было изучено 19 образцов розового вина российского производства в среднем ценовом сегменте. Продукция для исследования была закуплена в крупных торговых сетях и специализированных магазинах. Самое распространенное вино в исследовании было произведено тиражом 451 550 бутылок, а малотиражное было выпущено в количестве около 30 000 бутылок.

По результатам исследования лишь 10% из них не дотягивают до нижней границы ГОСТа (71 балл по 100-балльной шкале ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического исследования»). Высший балл в исследовании получило вино, набравшее 83,16 баллов по 100-балльной шкале. Девять товаров из 19 признаны превосходящими планку госстандарта, поэтому смогли войти в «Винный гид России». Все они произведены в крупнейших винодельческих регионах России: в Крыму (Севастополь) и на Кубани (Таманский полуостров, Крымск).

Среди девятки лучших вина торговых марок Chateau Tamagne (2 наименования), Esse, Fanagoria (2 наименования), ZB, «Высокий Берег», «Саук-Дере», «Усадьба Перовских». В итоге в «Винный гид России» вошло вино в пределах от 200 до 500 рублей.

Сухое розовое вино: В тройку лучших вошли редкий сорт «Высокий берег. Цвайгельт» от «Кубань-Вино» и два крымских бренда: ZB wine Rose («Золотая Балка») и ESSE Rose («Сатера»).

Полусухое розовое вино: Два из трёх заявленных в исследовании полусухих розовых вин вошли в рейтинг: «Роза Тамани Chateau Tamagne» («Кубань-Вино») и Каберне розовое («Фанагория»).

Полусладкие розовые вина: Эта категория показала самые низкие результаты. Таких в исследовании было представлено только 4 образца, и ни один из них не получил высокой оценки.

«Розовое вино хорошего качества произвести совсем непросто, — рассказывает руководитель рабочей группы Роскачества по созданию «Винного гида России» Артур Саркисян, – Очень важно точно поймать момент, когда виноградное сусло необходимо отделить от мезги. Это влияет и на цвет вина и на его вкус и аромат. Недорогие розовые вина должны быть чистыми и свежими во вкусе и аромате с преобладанием ягодных тонов – как правило это красные садовые ягоды, с приятной освежающей кислинкой во вкусе. Такой деликатный стиль вина чувствителен и к гигиене на винодельне, и к окислению, как это свойственно белым винам, и к мастерству винодела».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Можно ли найти в России хорошее вино?

Принято считать, что «наши» делать вино не умеют. Покупатели не хотят переплачивать за отечественный бренд, а производители в один голос утверждают, что ничем не хуже иностранных. На чьей ...

СТАТЬЯ

Вино и сыр помогают похудеть?

- Бокал вина равен одному часу занятий в спортзале – утверждает Джейсон Дик, автор исследования на эту тему, опубликованного недавно в Journal of Physiology.

СТАТЬЯ

Полезные свойства вина

Средство, препятствующее усвоению жира в организме, можно найти не только в аптеке, но и на... полке в магазине. Виноградные вина мешают нам аккумулировать жир благодаря особому веществу, влияющему на биохимические процессы в организме человека. Получается, продукт для похудения все-таки существует!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image