Можно ли быстро похудеть на «диете хищника» и безопасна ли она

Можно ли быстро похудеть на «диете хищника» и безопасна ли она

Ольга Дьяконова
04 апреля 2023 г.

Карнивор-диета в последний год завоевала популярность среди спортсменов, врачей и биохакеров. Дословно она переводится как «диета хищника», еще ее называют «диетой льва» (Lion Diet). Это ограничительная система питания, при которой исключаются все растительные продукты. Давайте разберемся, зачем это нужно и стоит ли переходить на карнивор-диету.

диета хищника
диета хищника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое «диета хищника» и откуда она появилась

Карнивор-диета – это еще более суровая версия кето-диеты. Если на кето углеводы сокращаются, чтобы привести организм в состояние кетоза, при котором теряется вес, то в «диете хищника» углеводы сводятся к нулю. Также на этой диете отказываются от переработанных и рафинированных продуктов. Исключаются все крупы и любые растительные продукты, даже если это высокобелковый тофу.

Сторонники карнивор-диеты также рекомендуют исключить потребление молочных продуктов или заменить их продуктами с низким содержанием лактозы.

В рационе сторонников такой диеты присутствуют только мясо, рыба, яйца, субпродукты, бульоны и другие продукты животного происхождения.

Полностью исключаются овощи, фрукты, каши, хлеб, бобовые, орехи, сахар, соусы, а также чай и кофе (хотя некоторые все же оставляют эти напитки).

Все это на карнивор-диете нельзя
Все это на карнивор-диете нельзя

В этой диете особо нет указаний относительно количества калорий, размеров порций или числа приемов пищи в день. Большинство сторонников такого стиля питания предлагают есть так часто, как хочется.

Идея карнивор-диеты берет начало из довольно противоречивого мнения о том, что наши предки ели главным образом мясо и рыбу, и что в нынешнем уровне хронических заболеваний виновато именно питание с высоким содержанием углеводов.

Американский врач-ортопед Шон Бейкер – один из наиболее известных сторонников карнивор-диеты, который продвигает ее с момента выпуска одноименной книги в 2018 году. Он считает, что такая диета может лечить депрессию, тревогу, артрит, ожирение, диабет и многое другое.

Стоит отметить, что в 2017 году у Бейкера отозвали медицинскую лицензию из-за опасений по поводу его компетентности – правда, в 2019 году ее вернули с условием постоянного надзора за его медицинской практикой.

Плюсы карнивор-диеты

На такой диете можно быстро и комфортно похудеть: благодаря большому количеству белка и жира вы дольше остаетесь сытыми, баланс гормонов голода и насыщения сохраняется. При этом мышцы остаются на месте, сохранится и даже улучшится качество тела, и будет присущая белково-жировым диетам бодрость. Вы не будете чувствовать сонливости и усталости, как на диетах с выраженным дефицитом калорий.

Кроме того, на такой диете хорошо спится и лучше высыпается. Именно этот эффект заметили инноваторы из Кремниевой долины, которые одними из первых опробовали «диету хищника» на себе. Хороший сон и высокий уровень энергии – залог прекрасного самочувствия.

Минусы карнивор-диеты

На этой диете можно есть только рыбу, поэтому листочки в тарелке явно лишние

Из-за большого количества насыщенных жиров из мяса такая диета неизбежно повысит уровень холестерина – а вместе с тем и риски сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Вышеупомянутый популяризатор диеты Шон Бейкер в одном из интервью рассказал о результатах собственных анализов крови на холестерин. Уровень липопротеинов низкой плотности у него был 149,2 мг/дл при норме менее 100 мг/дл. При

этом он утверждал, что повышенный уровень холестерина не связан с высокими рисками сердечно-сосудистых заболеваний – несмотря на то, что наукой давно доказано обратное.

Кроме того, в таком рационе отсутствуют многие полезные питательные вещества, в том числе клетчатка и антиоксиданты, которые хорошо влияют на здоровье и предупреждают многие хронические болезни, включая онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, деменцию, болезнь Альцгеймера и прочие. Такое питание может привести к дефицитам витаминов и минералов.

Клетчатка, которая способствует здоровью кишечника, содержится только в растительных продуктах. В качестве побочного эффекта от карнивор-диеты могут быть запоры и проблемы с пищеварением.

Один из систематических обзоров показал, что диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов может увеличить риск воспаления кишечника. Когда переваривается большое количество белка, в кишечнике образуются потенциально вредные побочные продукты.

Пока что ни одно исследование не анализировало влияние на здоровье употребления только продуктов животного происхождения. Так что последствия такой диеты с высоким уровнем насыщенного жира и холестерина неизвестны.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Монодиета: для кого опасна, а кому полезна

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя снижать вес, применяя монотрофную диету.

СТАТЬЯ

7 продуктов, которые действительно могут продлить вам жизнь: доказано наукой

Ежегодно производители пищевых продуктов выводят на рынок новые продукты, которые, если верить рекламе, укрепляют здоровье, снижают вес и препятствуют развитию заболеваний. Но и некоторые обычные ...

СТАТЬЯ

Когда диета становится опасной: главные сигналы угрозы

Скоростных методов похудения природа не придумала, а идти ей вопреки, стараясь сбросить лишние килограммы к очередной дате – пустая затея. Таким образом можно только подорвать силы и здоровье.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Диета Гвинет Пэлтроу вызвала волну возмущения в TikTok: причем здесь костный бульон

Гвинет Пэлтроу раскрыла секреты своей диеты и вызвала волну возмущения в TikTok. Блогеры считают, что такой рацион угрожает здоровью их любимой актрисы.

СТАТЬЯ

Что такое DASH-диета, почему она крайне полезна для здоровья

Некоторые диеты придуманы не только для похудения, но и для поддержания здоровья. Одна из таких — так называемая DASH-диета, с помощью которой можно контролировать уровень артериального давления и ...

СТАТЬЯ

Кетодиета, плюсы и минусы, и правда ли на ней можно здорово похудеть

Кетогенная диета становится все более популярной, и это неудивительно – ведь с ее помощью можно заметно похудеть за короткий срок. О том, как работает эта диета и всем ли подходит, мы поговорили с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image