Московская плюшка с сахаром по ГОСТу: как она появилась и как испечь ее дома

Московская плюшка с сахаром по ГОСТу: как она появилась и как испечь ее дома

Ольга Сюткина
03 марта 2024 г.

Стоит только спросить: «Плюшками балуетесь?», как у всех немедленно возникают образы Малыша, Карлсона и их домоправительницы. Впрочем, история плюшек у каждого своя. Как и своя Фрекен Бок в лице доброй бабушки с плюшками. У меня вот точно была такая бабушка, а сейчас и я частенько балую уже своих внуков. Вот только ароматные плюшки у шведского Малыша были вовсе не похожи на наши сахарные сердечки. У них булочки с корицей  синнабоны. Поэтому плюшки Карлсона мы трогать не будем, а вот со своими разберемся подробнее. Так откуда пошли сахарные сердечки, которые сейчас называются «московскими плюшками»?

Московская плюшка  с сахаром по ГОСТу
Московская плюшка с сахаром по ГОСТу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Почему плюшка так называется

Многие помнят сдобу с сахарной хрустящей посыпкой, которую пекли бабушки или мамы. Все было просто: пеклись пирожки и вместе с ними часть теста, на радость детям, раскатывалась (расплющивалась) в лепешки, смазывалась растительным маслом, посыпалась сахаром и хитрым способом формовалась в сахарные сердечки. Иногда сдобное тесто «заводилось» специально для плюшек, и тогда булочек получалась целая гора. Причем нужно быть справедливыми: сдобные булочки не всегда формовались сердечком, были и другие вычурные способы. Но почему же именно «плюшка», а не просто «булочки с сахаром»?

В XIX веке плюшки не всегда формовались сердечком. Русские булочки с сахаром выпекали, например, в виде подковы или птички
В XIX веке плюшки не всегда формовались сердечком. Русские булочки с сахаром выпекали, например, в виде подковы или птички

Вообще слово «плюшка» употреблялось раньше, главным образом, в значении «плющить» — тонко раскатывать, а то и давать оплеуху.

А вот относительно булочки у специалистов согласия нет. Скажем, наш известный филолог Макс Фасмер утверждает, что «слово плю́шка «сдобная булочка» является результатом развития значения слова плюшка — птица «трясогузка», сохраненного рядом русских диалектов. Обычай выпекать хлеб в форме птиц и животных восходит к языческим обрядам».

В отношении маленьких булочек этот термин начинает употребляться во второй половине XIX века. До некоторого времени это было просто народное слово, не включенное в какие-то профессиональные рецептуры.

Не обошлось без плюшек и в литературе. Прозаик Петр Петрович Гнедич в 1895 году пишет о плюшках с восхищением: «Осоргин посмотрел. На столе кипел большой, ярко вычищенный самовар. Скатерть сияла белоснежною чистотою. В стаканах приветливо желтели ломтики лимона. Мельхиоровые ложки радостно сверкали своими концами. В корзине лежали слоеные плюшки с заманчиво черневшей изюминкой. Сахар был в сахарнице, а чай в чайнице. Осоргин решил выпить весь самовар».

Лишь в самом конце XIX века плюшка становится торговым термином. Как отмечается в книге «Домашний стол: как варить, печь и жарить вкусно и дешево» (М., 1894): «Сдобный белый хлеб имеет еще более разнообразия, хотя продажных сортов менее, чем домашних, а именно: сдобные булки, штрицели, сдобные булочки, плюшки и немногие другие».

Московская плюшка похожа на сердце, сделанное из тонко раскатанного, как бы расплющенного теста — отсюда и название булочки
Московская плюшка похожа на сердце, сделанное из тонко раскатанного, как бы расплющенного теста — отсюда и название булочки

Интересная формовка плюшки приводится в книге Веры фон Цур-Милен «Хлебопекарное и булочное производство» (Петроград, 1916): «На каждую плюшку раскатывают по 2 блинчика, смазывают маслом, закатывают в виде подковки, укладывают на лист и прорезывают в продольном направлении». Это уже больше похоже на ту плюшку, которую мы знаем.

А вот и изюминки. Рецепт плюшек нашего известного кондитера Николая Маслова в его работе «Булочник» (СПб., 1905): «Из теста приготовляются плюшки так: взять тесто величиной с лимон, раскатать тонко, продолговато, смазать русским маслом и скатать в трубку, разрезать острым ножом вдоль так: средину насквозь, а на концах не прорезать, положить на железный лист, смазанный маслом, и расправить средину пошире, а концы вместе плотно. Дать подняться, а когда поднимутся, смазать яйцом и по концам положить по одной изюминке и посадить в печь; жар должен быть горячий».

Как подробно и точно Николай Маслов описал формовку плюшки! Кстати, смазывать рекомендует русским маслом — топленым, а не растительным. Вкус от этого становится гораздо богаче. Но сахаром плюшки пока не посыпаны. Сахарная посыпка поверхности плюшки есть в рецепте А. Румянцева в книге «Булочное и бараночное дело» (СПб., 1913): «…смазать яйцом, на края положить по изюминке, засыпать сверху сахарным песком и печь в умеренном жару».

Знаменитый кондитер начала ХХ века Николай Маслов советовал «дать [плюшкам. — Прим. ред.] подняться, а когда поднимутся, смазать яйцом»
Знаменитый кондитер начала ХХ века Николай Маслов советовал «дать [плюшкам. — Прим. ред.] подняться, а когда поднимутся, смазать яйцом»

На этом, пожалуй, судьба привлекательной «заманчиво чернеющей изюминки» закачивается. Новая жизнь плюшек началась уже в СССР.

Московская плюшка в магазинах

В 1936 году ГОСТ 8226/26 определяет стандарт на все сдобные изделия, без разбивки на наименования, то есть тесто подготавливалось для выпечки всех сдобных изделий одинаковое, а формовка была разная. В 1940 году, в сборнике рецептур «350 сортов хлебо-булочных изделий» его автор Плотников В. М. подробно расписывает формовку булочек под названием «Московские плюшки». Да, именно плюшки, во множественном числе: «сердечки, узорчики, рачки, буква Х, буква Л, буква З. И пояснение — московским плюшкам можно придать любую форму». Вот так разрушаются стереотипы!

В последующие десятилетия стандарты не раз уточнялись. А с 1989 года существует ГОСТ 24557-89 на хлебобулочные изделия сдобные, в том числе на плюшку Московскую. Там четко прописаны ее характеристики: вес, внешний вид, поверхность.

  • Московская плюшка — вес 100 или 200 г.
  • Внешний вид — соответствующий наименованию изделия, с четко выраженным рисунком (сердечко, узорчик, рачок и т.д.).
  • Поверхность — отделана сахарным песком.

Московская плюшка по ГОСТу

Московскую плюшку по ГОСТу не составит труда испечь дома. Тесто для плюшек готовится опарным или безопарным методом. Безопарным методом получается немного удобнее — все ингредиенты добавляются в тесто практически одновременно, только дрожжи нужно сначала активировать. А потом только небольшое старание для формовки булочек.

Посыпать сахаром можно двумя способами. Первый — на раскатанную и смазанную маслом поверхность насыпать сахар и затем свернуть тесто в трубочку. Второй — сахар посыпать поверх уже подошедшей и смазанной яйцом булочки — так плюшка будет больше хрустеть.

Московская плюшка по ГОСТу
Московская плюшка по ГОСТу

Для приготовления Московской плюшки по ГОСТу нужно:

  • 500 г пшеничной муки высшего сорта
  • 20 г прессованных дрожжей
  • 5 г соли
  • 110 г сахара
  • 70 г сливочного масла
  • 100 г воды
  • 100 г молока
  • 1/2 яйца для теста
  • растительное или топленое масло для смазывания плюшек
  • сахарный песок для посыпки
  • 1 яйцо и 1 ст. л. молока для смазывания плюшек
  • ваниль, экстракт ванили или ванильный сахар
  1. Активируйте дрожжи, растворите в теплой воде (30–35 °C), добавьте щепотку сахара и оставьте на 20–25 минут.
  2. Подошедшие дрожжи положите в дежу миксера и добавьте все остальные ингредиенты, кроме сливочного масла. Вымесите тесто на второй скорости до развития клейковины.
  3. Масло нарежьте на кусочки и в 2–3 приема добавьте в тесто. Вымесите до развития клейковины. Тесто переложите в емкость для брожения, накройте пленкой и оставьте на 3–3,5 часа при температуре 28–30 °C.
  4. Топленое масло для смазывания растопите и остудите.
  5. Тесто разделите на заготовки по 100 г. Округлите.
    Совет. Поверхность, на которой будут формоваться плюшки, смажьте маслом. Мукой присыпать не нужно.
  6. Каждую заготовку раскатайте в продолговатую лепешку толщиной примерно 0,5 см. Сначала руками придавите тесто, придав форму круга. Затем положите скалку на середину круга и раскатывайте от середины сначала вверх по заготовке, потом от середины вниз. Так тесто не будет сжиматься.
  7. Каждую заготовку кисточкой смажьте маслом и щедро посыпьте сахаром.
  8. По длинной стороне скатайте плотный жгутик, сложите пополам, защипните край. Сложите жгут пополам и прижмите края.
  9. Острым ножом разрежьте жгутик вдоль на 2 части, оставляя неразрезанными скрепленные концы — примерно 1,5 см.
  10. Обе половинки разверните наружу: должна получиться форма сердечка. Уложите заготовки плюшек на противень на расстоянии 5–7 см. Духовку включите на разогрев до температуры 210 °C.
  11. Накройте подготовленные плюшки пленкой и оставьте на расстойку на 60–110 минут. Проверяйте на полную расстойку: после нажатия пальцем ямка должна оставаться.
  12. Яйцо смешайте с молоком и смажьте кисточкой расстоявшиеся московские плюшки.
  13. Выпекайте плюшки в разогретой духовке 12–13 минут. Первые 8 минут при 210 °C, затем понизьте температуру до 170 °C и допеките до указанного времени
  14. Готовые плюшки остудите на решетке.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Плюшки

Плюшки - булочки из сдобного теста. Обычно плюшкам придают форма сердца (именно так выглядит знаменитая московская плюшка), но можно придать форму улитки или любую другую. Рецепт традиционной плюшки ...

ГРУППА

Булочки

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

РЕЦЕПТ

Миндальное пирожное по ГОСТу

Слово ГОСТ на людей, старше 25 лет, действует просто магически) так оно и есть - рецепты "гостовские"- это гарант отличного результата, выверенные до грамма, простые, но при этом всегда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image