1. Главная
  2. Июньские блюда
gastronom.ru
05 мая 2023 г.
Как и с чем готовить молодой картофель

Как и с чем готовить молодой картофель

gastronom.ru
05 мая 2023 г.

Первое правило построения кулинарных отношений с молодым картофелем – принимать его таким, какой он есть: с нежной кожурой и небольшим размером.

Как и с чем готовить молодой картофель
Как и с чем готовить молодой картофель

Картофель с помидорным салатом

Тонко нарежьте 1 крымскую луковицу, посолите, полейте яблочным уксусом, помните. Нарежьте средними дольками по 200 г черных и обычных черри, бакинских помидоров, желтых помидоров-сливок и розовых помидоров. Смешайте с луком, посолите, щедро поперчите, полейте ароматным подсолнечным маслом и выложите на размятый горячий картофель.

Картофель с креветками и лимоном

Очистите 400 г тигровых сырых креветок, обжарьте с парой зубчиков чеснока в 100 г смеси оливкового и сливочного масла до готовности. Добавьте цедру и сок 2/3 среднего лимона, перемешайте и полейте размятый картофель.

Картофель с жареным луковым ассорти

Тонко нарежьте по 300 г белой части порея, обычного репчатого и красного лука. Жарьте в смеси растительного и сливочного масла, посолив, на среднем огне 20 мин.

Картофель с зеленым соусом

Мелко порубите 100 г смешанной зелени (зеленый лук, укроп, петрушка) и 3 зубчика чеснока, сложите в стакан погружного блендера, посолите, измельчите в пасту. Добавьте 200 г сметаны, соль и перец, перемешайте.

Картофель со шкварками

Нарежьте кубиками со стороной 1,5 см 300 г свиного сала (можно соленого). Очень мелко нарежьте 1 большую луковицу. Выложите сало в сковороду, поставьте на слабый огонь. Когда из сала вытопится примерно 5 ст. л. жира, добавьте лук, продолжайте жарить, пока шкварки и лук не станут золотистыми. Посолите.

Идеально сваренный молодой картофель

Молодой картофель идеально подходит для варки. Главное - хорошенько вымойте его перед готовкой.

4–6 порций, приготовление: 35 мин.

Что нужно:

1 кг некрупного молодого картофеля

4 ст. л. сливочного масла

1,5 ст. л. крупной соли

Что делать:

1. Замочите картофель в воде комнатной температуры на 15–20 мин. Затем вымойте железной щеткой для посуды, чтобы снять часть кожицы.

2. Доведите до кипения воду в большой широкой кастрюле, посолите и положите картофель – он должен быть полностью покрыт водой. Снова доведите воду до кипения, плотно закройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь до среднеслабого и варите 10 мин.

3. Выключите огонь, накройте кастрюлю толстым полотенцем и оставьте на 30 мин.

4. Слейте воду, добавьте в картофель масло, закройте кастрюлю крышкой и потрясите. Подавайте немедленно.

Идеально сваренный молодой картофель
Идеально сваренный молодой картофель
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Молодой картофель-барбекю

Среди множества рецептов с картошкой про молодой картофель-барбекю часто забывают, и совершенно не заслуженно. Ведь это отличная идея для пикника!

ГРУППА

Молодой картофель. Блюда из молодого картофеля

Молодой картофель собирают поздней весной, до того как на кусте пожухли листья. На этом этапе клубни мелкие, а сахара в них ещё не превратились в крахмал. Этим объясняется особый нежно ...

ГРУППА

Молодой картофель вареный и печеный

Сезон молодого картофеля – июнь. Именно в это время картошка особенно богата витаминами и микроэлементами. Несколько клубней молодого картофеля могут обеспечить организм суточной нормой витамина С, а ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image