Мифы о похудении, которым нельзя верить

Мифы о похудении, которым нельзя верить

Анна Куклина
08 октября 2021 г.

Вы пытаетесь похудеть, но ничего не получается? Возможно, это потому, что вы верите всему, что публикуют в интернете.

Мифы о похудении
Мифы о похудении (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Существует множество мифов о похудении, которым мы безнадежно верим, надеясь, что это поможет быстрее скинуть несколько лишних килограммов. Давайте разберемся, какие из них только мешают нам.

1. Потеря веса — это всегда потеря жира

Встали на весы и заметили, что скинули несколько килограммов? Да, вес уменьшился, но избавились ли вы от лишнего объема на боках? Дело в том, что потеря веса может означать потерю не жира, а воды в организме. И это не связано с израсходованными калориями.

Советуем каждое утро не только вставать на весы, но и измерять свои объемы.

Взвешиваться каждое утро недостаточно
Взвешиваться каждое утро недостаточно

2. Можно есть абсолютно все, просто подсчитывая калории

Все калории имеют одинаковое содержание энергии. Однако это не означает, что все источники калорий оказывают одинаковое влияние на ваш вес. Например, калории в белке — это не то же самое, что калории в жирах или углеводах.

Замена углеводов и вредных жиров на белки может улучшить ваш метаболизм и уменьшить аппетит, оптимизируя функцию некоторых гормонов, регулирующих вес.

3. Потеря веса — это линейный процесс

Потеря веса, как правило, не является линейным процессом, как думают многие. В некоторые дни вы можете потерять несколько сотен граммов, а в другие дни вы можете немного набрать. И это не повод для беспокойства — это абсолютно нормально для организма.

Советуем не опускать руки, а действовать планомерно и следить за общей тенденцией изменения веса.

4. Существуют продукты, которые помогают сжигать жир

Никакие продукты не могут на самом деле помочь вам избавиться от жира. Нужно употреблять меньше калорий (энергии), чем вы используете, а не конкретные продукты, которые, как многие считают, имеют особые "жиросжигающие" свойства. Лучший способ действительно похудеть – пойти на тренировку и пересмотреть свой режим питания.

Продуктов, которые сжигают лишние килограммы, не существует
Продуктов, которые сжигают лишние килограммы, не существует

5. Добавки могут помочь похудеть

Различные компании утверждают, что их пищевые добавки помогают достичь колоссального эффекта, но редко их продукты могут вообще чем-то помочь при похудении. Основной причиной того, что эти добавки срабатывают в некоторых случаях, является эффект плацебо. Люди попадают в маркетинговую ловушку и закупаются в аптеках, но при этом они действительно иногда становятся более сознательными в выборе еды.

6. Углеводы – главная причина лишнего веса

Употребляемые в нужных количествах углеводы сами по себе (то есть без добавления к ним сливочного масла, насыщенных соусов и так далее) не приведут к набору веса. На самом деле, цельные продукты с высоким содержанием углеводов очень полезны. А вот "быстрые", очищенные углеводы, такие как рафинированные зерна и сахар, безусловно, приведут к увеличению веса.

Потребляйте такие цельнозерновые углеводы, как коричневый рис и цельнозерновой хлеб, а также картофель с кожурой.

Выбирайте продукты с
Выбирайте продукты с "медленными" углеводами

7. Я смогу похудеть, если уберу все жиры из своего рациона

Исключение жира из рациона не приводит к потере веса. Напротив, это часто приводит к увеличению веса. Исследования показывают, что продукты, содержащие здоровый жир, не делают вас толстыми — они могут ускорить ваш метаболизм и помочь сбросить лишние килограммы.

Если вы хотите похудеть, ешьте ненасыщенные жиры (авокадо, оливковое масло первого отжима, молотые семена льна, семена конопли, грецкие орехи, дикого лосося, скумбрию).

8. Все таблетки для похудения безопасны

Не все таблетки для похудения безопасны и мало какие вообще эффективны. Есть ряд лекарств, которые выписывает вам врач для потери веса, - такие могут принести пользу. Есть также другие нелицензированные продукты для похудения, содержащие ингредиенты, которые вредны для здоровья.

Если вас беспокоит ваш вес, проконсультируйтесь с врачом или диетологом.

9. Всегда нужно выбирать продукты с этикеткой "с низким содержанием жира"

Будьте осторожны — продукты с такими этикетками должны содержать меньше жира, чем полноценная версия, но это автоматически не делает их полезными: проверьте состав, чтобы увидеть, сколько жира содержит продукт. Некоторые из продуктов, на упаковке которых написано «с низким содержанием жира», также могут содержать высокий уровень сахара.

10. Пропустить прием пищи — хороший способ похудеть

Пропуск приемов пищи — не самая хорошая идея. Чтобы похудеть и сохранить вес, вы должны уменьшить количество калорий, которые потребляете, и увеличить количество нагрузки на тренировках. Но пропуск завтрака, обеда или ужина в целом может означать, что ваш организм не получил основные необходимые питательные вещества.

Тем более, вместо полноценного приема пищи вы, скорее всего, все равно перекусите продуктами с высоким содержанием жиров и сахара, что может привести к увеличению веса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

4 правильные установки в борьбе с избыточным весом

Проблема избыточного веса во многих развитых странах приобрела масштабы эпидемии. На людей действует множество факторов, способствующих накоплению лишних килограммов. Здесь и ежедневное употребление полуфабрикатов, и низкий уровень физической активности. В таких условиях тяжело избавиться от лишнего веса. Самое главное в процессе снижения и контроля веса — психологический настрой. Известно, что большинство проблем — «в голове». Какие же психологические установки помогут сбросить лишний вес?

gastronom

СТАТЬЯ

Условия для похудения: меньше знаний о сантиметрах и килограммах

Постоянные взвешивания или регулярные измерения талии оказывается только мешают быстро и эффективно худеть. Оставаться в относительном неведении касательно своих успехов – вот что советуют учёные. Значит главное условие для похудения: меньше знаний о своих истинных размерах и весе!

gastronom

Как худеть, включая новые продукты в рацион и не исключая старые

Принято думать, что для успешного похудения нужно по максимуму исключить из рациона “вредные” продукты и есть только низкокалорийную пищу. На самом деле такая тактика неминуемо приведет к срывам и дальнейшему набору веса. Организм в режиме ограничений считает, что еды может недоставать и потом, и на всякий случай запасать жир. Мы расскажем, как похудеть, не исключая из рациона старые продукты, но включая новые.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image