Диетолог назвала 5 худших диет и объяснила, почему на них не стоит худеть

Диетолог назвала 5 худших диет и объяснила, почему на них не стоит худеть

Яна Фоменко
25 марта 2024 г.

Современные тренды предлагают множество способов похудения. Но модная диета не всегда гарантирует эффективность и безопасность для здоровья. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Эми Шапиро назвала пять худших диет и предложила более здоровые альтернативы для снижения веса.

Диетолог назвала 5 худших диет и объяснила, почему на них не стоит худеть
Диетолог назвала 5 худших диет и объяснила, почему на них не стоит худеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эми Шапиро говорит, что одной из самых опасных диет является детокс, при котором очищение организма проводят соками. В сочных фруктах и овощах практически нет белка, а лишенные мякоти соки теряют и необходимую организму клетчатку. Диета на соках, по мнению диетолога, грозит нестабильным уровнем сахара в крови, потерей мышечной массы и замедлением метаболизма.

«Малоэффективно среди диет сыроедение. Такое питание не допускает любую обработку и приготовление продуктов. Рацион из сырых овощей, фруктов, семечек и орехов часто приводит к дефициту белка, витамина В12 и кальция, а также становится частой причиной нарушения работы ЖКТ», – говорит доктор Шапиро.

Экстремальной врач считает диету ХГЧ, которую разработали для быстрой потери веса. Для ее соблюдения важны два условия: введение инъекций гормона хорионического гонадотропина человека и потребление не более 800 ккал ежедневно. Эми Шапиро уверена, что эффективность диеты не подтверждена наукой. К тому же, она имеет потенциально опасные побочные реакции, пишет издание ETNT.

«Не самым удачным будет выбор в пользу двух других диет: кетогенной и Аткинса. В основе первой лежит принцип потребления большого количества жиров и минимального количества углеводов. Согласно кетогенной диете 60-70% рациона должно содержать жиры, 20-30% отводится под белки и только 10% составляют углеводы. Такой метод питания провоцирует запоры и повышает риск сердечных заболеваний. Диета Аткинса подразумевает не только потребление большого количества жиров, но и белков, но также ограничивает углеводы. Ее минус в том, что большинство людей со временем снова набирают вес», – предостерегает врач-диетолог Эми Шапиро.  

Медик подчеркивает, что организм нуждается в сбалансированном рационе, чтобы нормально функционировать, поэтому одинаково нужны все макроэлементы. Доктор Шапиро предлагает три альтернативы для снижения веса: средиземноморскую диету, DASH-диету и осознанное питание. При выборе способа контроля веса лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать программу, которая не нанесет вред здоровью, а новые пищевые привычки привнесут лишь полезные изменения.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как придерживаться правильного рациона питания с удовольствием.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как быстро похудеть. Советы диетолога. Восьмая неделя

Весна в разгаре, как и процесс похудения к лету! Как обычно, каждую неделю мы рассказываем об эффективных спортивных упражнениях и составляем меню для правильного похудения. Составить меню на восьмую неделю похудения вам поможет диетолог Марият Мухина.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

5 хитрых приемов помогут похудеть к началу весны, диетолог гарантирует

Все мы ждем наступления весны. Что можно сделать уже сейчас, чтобы подготовить фигуру для новых нарядов? Доктор медицинских наук, диетолог Мелисса Митри предложила пять хитростей, которые помогут стать стройнее. Итак, начнем. Врач предупреждает, что важно четко поставить цели и строго выполнять программу. Только так можно избавиться от накопленных за зиму килограммов.

Марина Смагина

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля питания – диета 5:2. В чем ее суть и действительно ли она помогает похудеть – давайте разбираться.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image