Лучшие бесплатные катки Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода

Лучшие бесплатные катки Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода

Ольга Дьяконова
01 января 2024 г.

В праздники покататься на коньках можно не только на платных катках, которые зачастую очень дорогие. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде есть и бесплатные катки, вход на которые свободен всегда или при соблюдении определенных условий. Рассказываем, как покататься на коньках бесплатно.

каток
каток (Фото: Мой Магнит)

Москва

В Москве около двух-трех десятков облагороженных бесплатных катков
В Москве около двух-трех десятков облагороженных бесплатных катков

Пожалуй, самый большой выбор бесплатных катков в Москве. Их в столице насчитывается несколько десятков. Самые многочисленные — это катки проекта «Московские сезоны». Их посещение бесплатное при наличии предварительной регистрации на сайте или в приложении проекта. Обратите внимание, что зарегистрировать нужно всех, кто планирует кататься, даже детей от 3 лет.

Катки работают до 22:00 каждый день, в том числе и в праздники. А каждое воскресенье с 12:00 до 15:30 на 15 катках проекта проходят мастер-классы по фигурному катанию.

Если у вас нет коньков, то на катках «Московские сезоны» есть бюджетный прокат. Стоимость проката одной пары коньков — 50 рублей + залог 2000 рублей. А если у вас свои коньки, то можно воспользоваться услугой их заточки бесплатно. Посмотреть адреса катков можно здесь. Один из катков располагается в Центральном административном округе Москвы — на площади Революции. Все площадки будут открыты до 15 марта 2024 года.

Помимо этого, 4 бесплатных катка находятся в пойме реки Яузы: в Ростокине, Свиблове, Отрадном и Южном Медведкове. Точные адреса можно узнать здесь. Иногда катки закрывают из-за погодных условий, но об этом оперативно пишут на сайте.

Здесь прокат коньков обойдется дороже: от 200 до 400 рублей в час в зависимости от дня и вида коньков. На всех катках, кроме Южного Медведкова, нет услуги заточки коньков, там она стоит дополнительные 350 рублей. Зато на этих катках можно при желании в определенные часы позаниматься скоростной ездой или поиграть в хоккей.

Бесплатно покататься можно также на катке в парке «Останкино» на ВДНХ. Каток работает со вторника по воскресенье. Прокат здесь стоит от 350 рублей, можно воспользоваться камерой хранения и раздевалками. На территории катка работает кафе.

Другие хорошие беслатные катки расположены в парке «Фили», парке 50-летия Октября на проспекте Вернадского (нужна предварительная регистрация), на площадке в парке «Дубки» и Гончаровском парке, а также в парке «Ангарские пруды» в Лианозово.

Покататься бесплатно можно также в усадьбе Воронцово, на Чистых и на Патриарших прудах. И не стоит забывать, что бесплатные катки есть во многих дворах Москвы: адреса их расположения вы найдете здесь.

Санкт-Петербург

В Петербурге можно найти много бесплатных катков во дворах и скверах
В Петербурге можно найти много бесплатных катков во дворах и скверах

В Петербурге бесплатных катков значительно меньше, большинство из них находятся за городом либо это маленькие катки, залитые во дворах и скверах. При этом многие платные катки работают бесплатно по утрам либо всегда бесплатны для некоторых категорий посетителей.

Так, полностью бесплатны:

  • Каток на Декабристов, 35
  • Каток в Джазовом сквере (м. «Звенигородская»)
  • Каток в Овсянниковском саду (м. «Площадь Восстания»)
  • Каток на Исполкомской, 5 (м. «Площадь Восстания»)
  • Сезонный ледовый каток в ГМЗ Павловск у Николаевских (Чугунных) ворот
  • Каток на горнолыжном курорте «Пухтолова гора»
  • Сезонный ледовый каток на стадионе «Светлана» в Выборгском районе

Среди платных катков особенно можно выделить катки:

В каждое название вшита ссылка, где вы можете найти цены и условия проката коньков. На некоторые из вышеупомянутых катков вход бесплатный по утрам либо цена за него минимальная, примерно 200 рублей. Народную карту всех катков Петербурга можно найти здесь.

Нижний Новгород

Катков в городе не так много, а бесплатные часто заливают во дворах школ
Катков в городе не так много, а бесплатные часто заливают во дворах школ

Катков в Нижнем Новгороде меньше, чем в Петербурге, зато они дешевле. Совсем бесплатные в городе катки, которые заливаются во дворах.

Вот адреса самых достойных бесплатных катков:

  • Напротив Дома бургомистра Пушникова на ул. Гоголя, 52
  • Возле дома по ул. Героя Советского Союза Усилова, 6
  • На ул. Фруктовая, 8
  • На ул. Верхне-Печерская, 2
  • Напротив школы № 103
  • Напротив школы № 24
  • ул. Маршала Малиновского, 2
  • ул. Героя Попова, 4

Если вас устраивает и платный каток, то можно посетить стадион «Нижний Новгород», каток на Нижегородской ярмарке (от 50 руб./час), «Mega Ice» (от 250 руб./час) или каток «Рио».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Новогодние каникулы и майские праздники в 2022 году будут долгими

В следующем году нас ждут длинные новогодние каникулы - 10 дней. А начнутся они 31 декабря. Череда многодневных праздников продолжится в мае.

Андрей Захарин

Сколько мы будем отдыхать на Новый год 2019

Как долго продлятся новогодние каникулы в этом году? Успеете ли вы приготовить все необходимое для праздничного стола и съездить в отпуск? Отвечаем!

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Бесплатные развлечения в Москве на новогодних каникулах 2024: гид по ярмаркам, концертам и фестивалям

В новогодние праздники Москва превращается в сказочный город с ледовыми городками, ярмарками и ярко украшенными улицами. Мы собрали бесплатные мероприятия столицы, которые можно будет посетить в предстоящие каникулы.

Елена Титок

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image