Культовая книга о ферментации впервые вышла на русском языке

Культовая книга о ферментации впервые вышла на русском языке

Анна Куклина
05 ноября 2020 г.

В книге «Гид по ферментации от Noma» шеф-повар и совладелец лучшего ресторана мира Noma Рене Редзепи и руководитель его ферментационной лаборатории Дэвид Зильбер впервые раскрывают свои секреты и делятся методами приготовления уникальных ферментированных продуктов.

Культовая книга о ферментации впервые вышла на русском языке
Культовая книга о ферментации впервые вышла на русском языке (Фото: предоставлено пресс-службой)

В культовом копенгагенском ресторане Noma, отмеченном двумя звездами гида Michelin и неоднократно признанном лучшим в мире, практически каждое блюдо включает различные ферментированные продукты, будь то яркие ноты уксуса, глубокая пикантность мисо, электризующая капля гарума или интенсивная сладость черного чеснока. Ферментация (оно же брожение и квашение) — пожалуй, самый модный и полезный тренд в современной кулинарии, стала основой уникальных вкусов кухни Noma.

Шеф-повар ресторана Noma Рене Редзепи
Шеф-повар ресторана Noma Рене Редзепи

Шеф-повар и совладелец Noma Рене Редзепи и руководитель знаменитой ферментационной лаборатории ресторана Дэвид Зильбер составили полноценное руководство по ферментации, в котором не только квашеная капуста, но и кодзи, комбуча, сёйю, мисо, лактоферментированные продукты, разные виды уксуса, гарумы из рыбы и мяса и даже черные фрукты и овощи, а также собрано около 100 оригинальных рецептов с их применением. В книге более 500 цветных пошаговых фотографий и иллюстраций, а все рецепты тщательно протестированы в лаборатории Noma.

Этапы ферментации сливы из «Гида по ферментации от Noma»
Этапы ферментации сливы из «Гида по ферментации от Noma»

Книга «Гид по ферментации от Noma» на английском языке уже стала бестселлером во всем мире, в России же она вышла впервые благодаря издательству «КоЛибри», в переводе Екатерины Черезовой.

Рецепт лактоферментированного меда с манго из книги «Гид по ферментации от Noma»
Рецепт лактоферментированного меда с манго из книги «Гид по ферментации от Noma»

Известный исследователь гастрономии и автор книги «О еде и кулинарии» Гарольд Макги делится впечатлениями о книге Редзепи: «В этой книге собраны подробные рецепты самых успешных находок ресторана Noma, задокументировано текущее состояние ремесла, которому они помогли продвинуться вперед, и предлагается превосходное введение в техники и радости приготовления пищи с помощью микроорганизмов как для шеф-поваров, так и для тех, кто готовит дома».

Невероятные преображения продуктов с помощью соли
Невероятные преображения продуктов с помощью соли

Об авторах:

Рене Редзепи родился в Копенгагене в 1977 году. Обладатель двух звёзд гида Michelin. Перед тем, как открыть ресторан Noma, Рене Редзепи совершил гастрономическое путешествие по Гренландии, Исландии, Фарерским островам, а также отдаленным уголкам Швеции — дабы узнать все о нордической кухне.

Дэвид Зильбер занимал должность руководителя отдела ферментации в ресторане Noma на протяжении пяти лет, но в октябре 2020 года объявил о переходе в отдел ферментации бионаучной компании Chr. Hansen.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Во что превратится один из самых известных ресторанов мира после снятия карантина

Два вида гамбургеров и вино - вот меню всемирно известного ресторана Noma в Копенгагене после выхода из карантина.

СТАТЬЯ

Возвращение Noma: глаза форели и сперма трески

15 февраля в Копенгагене откроется обновленный ресторан Noma шеф-повара Рене Редзепи. Поклонники легендарного заведения ждали открытия целый год, поэтому столы забронированы уже на несколько месяцев ...

СТАТЬЯ

10 вопросов на засыпку: Рене Редзепи

Вчера закрылся ресторан Noma. Реинкарнацию легендарного заведения в новом формате и на новом месте обещают нынешней осенью. Один из лучших поваров мира, шеф Noma Рене Редзепи рассказал главному ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image