Кто, как и чем кормит олимпийцев в Пекине

Кто, как и чем кормит олимпийцев в Пекине

Ольга Захарова
10 февраля 2022 г.

Еда и её приготовление – неотъемлемая часть Олимпийских игр, ведь для спортсменов питание – важнейший источник энергии для олимпийских побед. Известно, что организаторы зимних игр в Пекине идут на всё, чтобы противостоять пандемии. Они даже наняли роботов-поваров для приготовления еды в олимпийской деревне.

Робот-повар обслуживает участника зимней Олимпиады в Пекине
Робот-повар обслуживает участника зимней Олимпиады в Пекине (Фото: Открытые сетевые источники)

Футуризм в действии

Китайцы используют автоматизированные устройства для обеспечения эффективной доставки еды и снижения риска передачи вируса, из-за которого мир фактически впал в спячку на два года.

Пекинские роботы-повара выполняют разные задачи. Среди них есть робот-манипулятор, установленный на потолке. Он доставляет миски с лапшой спортсменам и журналистам, сидящим в кафе за обеденными столами в отдельных кабинках. Существует робот с искусственным интеллектом, который готовит гамбургеры; робот-кофеварка, делает всё – от перемалывания зёрен до заваривания кофе. Трудится на пользу людям даже сверхэффективный робот-бармен, способный приготовить напитки за 90 секунд.

Содержимое тарелки биатлонистки Васнецовой

В первые дни февраля – ещё до начала Олимпиады, российская биатлонистка Валерия Васнецова опубликовала в инстаграме фото олимпийской еды. Она получала её на «завтрак, обед и ужин уже пять дней» в одном из карантинных отелей Пекина.

Тарелка Васнецовой – это микс из макарон, картофеля, томатного соуса, свинины на косточке и варёной курицы. По словам Валерии, ей очень не хватало зелени и овощей. Россиянка написала, что она «спит весь день, потому что у меня нет сил даже встать с постели». Валерия добавила, что сильно похудела и заметила, что еда в карантинных гостиницах особенно вредна для спортсменов. Сейчас (на момент сдачи материала) Валерия сдала отрицательный тест и присоединилась к остальным нашим спортсменам.

Похоже, что кто-то из ответственных лиц услышал жалобы Васнецовой. Официальный представитель сборной России по биатлону Сергей Аверьянов после открытия Олимпиады заявил Associated Press, что биатлонистка стала получать лучшую еду – лосося, огурцы, сосиски и йогурт. «И скоро получит велотренажёр».

Васнецова оказалось не единственной спортсменкой, которая была недовольна своим питанием. Тренер сборной Финляндии по хоккею Юкка Ялонен сказал, что один из его игроков, Марко Антилла, который находится в карантинном отеле, «не получает хорошей еды». Руководитель немецкой команды Дирк Шиммельпфенниг пошел ещё дальше, назвав условия проживания в отелях «неразумными» и потребовав дополнительных поставок питания для спортсменов.

А что в TikTok?!

Американские сноубордисты Шон Уайт и Мэдди Мастро, провели онлайн экскурсию по спортивной столовой в TikTok. Они показали длинный шведский стол, где были расположены национальные блюда со всего мира. В кадре видны станции китайской и азиатской кухни, пицца и итальянская паста, салат-бар и десерты, киоск с булочками, круассанами и сыром, овощи и фрукты.

Уайт, трёхкратный олимпийский чемпион по сноуборду в хаф-пайпе (в специальном сооружении, напоминающем половину трубы), за свою карьеру побывал на четырёх Олимпийских играх. Он заявляет, что впечатлён гастрономическим изобилием в столовой для спортсменов.

Американцы запечатлели официантов в пастельно-розовых и голубых фартуках, кепках, перчатках, масках и пластиковых щитках на лице. А потом отправились с подносами, полными еды к столам, разделённым перегородками из плексигласа.

«Итальянская паста не пахнет пастой и васаби совсем другой»

Горнолыжники Кьетил Янсруд из Норвегии и Марко Шварц из Австрии в восторге от того, что подают в деревне спортсменов в горах недалеко от Яньцина. Там специально к XXIV зимней Олимпиаде были построены дороги, склоны, подъёмники и жилые помещения.

«Есть китайскую еду каждый день – мне это нравится», – сообщил журналистам норвежец. «Я люблю азиатскую кухню!», – поддержал его австриец.

Другие спортсмены тоже оценили национальную кухню, представленную олимпийцам.

«В олимпийской деревне есть немного итальянской пасты, которая совсем не пахнет итальянской пастой. Но всё в порядке! Еда хорошая», – со смехом заявил итальянец Кристоф Иннерхофер, заняв третье место в тренировочном заезде по скоростному спуску.

Однако Симон Йохер из Германии, его соперник не захотел рисковать и менять состав привычного завтрака: «Я привёз в Пекин собственные мюсли из дома, чтобы знать, что могу рассчитывать на свои энергетические ресурсы. Здесь даже приправа васаби определённо даёт больший эффект, чем дома. Так что я немного осторожен», – сказал немец.

Тем временем его товарищ по команде Йохан Ферстл отбросил осторожность\, опубликовав в социальных сетях фотографию аппетитной хрустящей курочки известной сети фастфуда: «Это нужно было сделать – не могу устоять. Я всего лишь человек!».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 доступных «зелёных» привычек, которым легко следовать на кухне уже сейчас

Если в 2022 году вы решили стать более внимательным по отношению к планете, пора начинать уже сегодня. Нашим советам легко следовать, но они помогут сократить пищевые отходы, беречь продукты и более осознанно готовить еду

СТАТЬЯ

Почему всем кулинарам нужно знать, что такое мизанплас

Мизанплас (Mise en Place) – важный кулинарный навык, который делает приготовление еды в несколько раз проще

СТАТЬЯ

Революция в ресторанном бизнесе начнётся с Нью-Йорка, как это случится

В 2023 году в Нью-Йорке откроется первый в мире частный ресторан NFT, гостями которого будут люди, имеющие уникальные цифровые сертификаты - токены

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image