Кровохлебка: полезная трава с суровым названием, но нежным вкусом

Кровохлебка: полезная трава с суровым названием, но нежным вкусом

Анна Куклина
06 октября 2020 г.

У нас под ногами растут невероятные растения — удивительные не только по составу, но и по названию. Рассказываем про кровохлебку, способную заменить огурец.

Кровохлебка: полезная трава с суровым названием, но нежным вкусом
Кровохлебка: полезная трава с суровым названием, но нежным вкусом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Удивительно, но название травы кровохлебка (sanguisorba) — придумано не какими-то кровожадными русскими, это дословный перевод с латыни: sanguis — кровь и sorbeo — хлебать. Дело в том, что с древних времен были известно кровоостанавливающее действие этого многолетнего растения. Сегодня известно около 30 его видов, самые популярные — кровохлебка лекарственная (sanguisorba officinalis) и кровохлебка малая (sanguisorba minor).

В качестве кровоостанавливающего средства используют сухие корни кровохлебки лекарственной с высоким содержанием сапонинов и танинов (дубильных веществ). Благодаря этому настои и отвары кровохлебки обладают также вяжущим, бактерицидным, болеутоляющим и заживляющим действиями, применяются при различных желудочно-кишечных заболеваниях, при диарее, кровотечениях и тромбозе, подагре и ревматизме. Также экстракт кровохлебки в народной медицине используют наружно: для лечения ожогов, ран, экземы, некоторых гинекологических заболеваний, инфекций горла, рта и десен. Еще корень кровохлебки — известное средство для лечения импотенции и улучшения сексуальной жизни.

Цветущая кровохлебка лекарственная
Цветущая кровохлебка лекарственная

А вот с кровохлебкой малой совсем другая история — ее молодые листочки принято употреблять в пищу, ведь они имеют удивительный легкий огуречный вкус. Этот вид кровохлебки известен в других странах под названием "салат бурнет" (Salad Burnet) и используется так же активно, как мята или базилик. Более того, кровохлёбка является одной из семи трав, которые входят в состав знаменитого франкфуртского зелёного соуса, помимо щавеля, кервеля, шнитт-лука, петрушки, кресс-салата и огуречной травы.

Листья кровохлебки малой имеют огуречный вкус
Листья кровохлебки малой имеют огуречный вкус

Листья лучше всего собирать совсем молодые, ведь после того, как растение зацветет, они становятся горькими. Измельченные листья кровохлебки добавляют в салаты, супы, используют в качестве гарнира, но чаще всего добавляют в блюда именно в качестве натурального огуречного ароматизатора, но с более пикантным вкусом. Например, они "освежают" сливочный сыр или масло, а также томатный соус наряду с базиликом или орегано. Кстати, повара советуют в некоторых блюдах использовать вместо базилика именно кровохлебку для получения неповторимого вкуса. Из сушеных листьев кровохлебки готовят лечебный травяной чай, обладающий мягким мочегонным действием, также их можно добавлять в холодные и горячие напитки — они получаются очень ароматными.

Помимо вкусоароматических качеств, у свежих листьев есть и другая ценность — они очень полезны: помогают при проблемах с желудочно-кишечным трактом, полезны при несварениях, обладают противовоспалительным свойством, помогают снизить уровень холестерина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Полезный шиповник может быть опасен для здоровья

Многие из нас для профилактики простудных заболеваний заваривают чай из шиповника. Спору нет, настой из шиповника действительно полезен. Но пить его можно далеко не всем!

СТАТЬЯ

Проверьте свои знания. Вот так выглядят 13 известных продуктов до сбора урожая

Многие продукты, которые ещё не так давно были известны только гурманам, сейчас продаются во всех супермаркетах и на рынках. Мы привыкли к ванили, брюссельской капусте, каперсам, орехам ...

СТАТЬЯ

Чем прекрасна шикша — удивительная северная ягода? И как приготовить из нее сок, компот и варенье

О маленькой, но гордой ягоде нам поведали жители Чукотки. Шикша, она же вороника, водяника и свиная черника, пользуется большим уважением у жителей Севера. Рассказываем, как ее заготавливают.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image