1. Главная
  2. Эксперты
Анча Баранова
13 января 2023 г.
Красный Очаровательный, рискнете ли вы попробовать еду с этим красителем

Красный Очаровательный, рискнете ли вы попробовать еду с этим красителем

Анча Баранова
13 января 2023 г.

Есть такой краситель - E129. По-английски Allura Red AC, а по русски - вы не поверите! - Красный Очаровательный АС. Его активно используют в пищевой промышленности. А вот хорошо это или плохо, рассказывает доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джона Мейсона Анча Баранова.

анча баранова
анча баранова (Фото: Из личных архивов героев материала)
Красный, опасный, очаровательный
Красный, опасный, очаровательный
анча баранова
анча баранова (Фото: Из личных архивов героев материала)
Красный, опасный, очаровательный
Красный, опасный, очаровательный

Формула этого красителя - 6-гидрокси-5-[(2-метокси-5-метил-4-сульфофенил)-азо]-2-нафталенсульфоновой кислоты двунатриевая соль. Городская легенда гласит, что Красный Очаровательный АС, как и другой краситель - Кармин, производится из насекомого кошениль. Но это неправда. Он из каменноугольной смолы производится.

Больше всего этой гадости в ярко-красных конфетках, например, в M&M-ках. В красных колечках праздничных детских мюслей. Во вредных софт-дринках. А назван он очаровательным за то, что детские ручонки к нему прямо тянутся.

Дети без ума от сладостей с Красным Очаровательным

Канадские ученые из Университета МакМастер исследовали, как этот самый Красный Очаровательный действует на кишечник у взрослых и у молодых неокрепших мышат. Оказалось, взрослым мышам дозировки, сопоставимые с человеческим лакомством, раз в неделю не приносят ощутимого вреда, а вот у мышиной молодежи они вызывают .... колит. Если же Красный Очаровательный давать не раз в неделю, а каждый день, то колит гарантирован, причем не только деткам, но и мышкам-родителям тоже. Дело в том, что производство серотонина в кишечнике мышей от Красного Очаровательного начинает зашкаливать. Кстати, у человеческих детей, как известно, серотониновые скачки - это не только колит, но и прямая дорога в гиперактивность с недостатком внимания.

В США и Европе хотели было Красный Очаровательный запретить. К тому же борцы за здоровую пищу решили атаковать зловредную молекулу с привычной позиции - доказать, что она канцерогенна. Но не вышло. Потому что в результате исследований она показала диаметрально противоположный результат. Рыбки, которым давали сразу и проверенный канцероген, и Красный Очаровательный, - от опухолей оказались защищены. Без Очаровательного от опухолей у рыбок страдали и печень и желудок. А с Очаровательным - опухолей выросло в два раза меньше.

Люди правда не рыбки. Но могучая бюрократическая машина, увидев такой неожиданный результат, со скрежетом застопорилась. А потому человеческие дети и отдельные несознательные взрослые продолжают тянуть в рот этот самый Красный Очаровательный, а потом удивляются, отчего у них заболел живот.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Шик, блеск, красота: зачем в Англии едят золотые продукты

Один из главных современных гастрономических трендов — продукты с добавлением золотого красителя — были обнаружены в изобилии в лондонском универмаге Harrods. А вы пробовали когда-нибудь ...

СТАТЬЯ

Это безопасно? E-добавки, которые заменяют желатин

Пугаетесь, увидев в составе продукта пищевые добавки, зашифрованные непонятным Е-индексом? Вы удивитесь, узнав, какими веществами заменяют обычный желатин

СТАТЬЯ

Самые опасные продукты для вашего желудка. Топ 10 антигероев

Мы часто покупаем эти продукты, думая, что они полезны, но не знаем, какая опасность нас подстерегает. Делимся с вами списком из десяти опасных продуктов для вашего здоровья. Будьте осторожны, когда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image