Красный день календаря. С 1 мая в Китае не будут есть собак и кошек

Красный день календаря. С 1 мая в Китае не будут есть собак и кошек

Андрей Захарин
03 апреля 2020 г.

Из-за пандемии коронавируса с 1 мая в Китае запретят есть кошек и собак. Правда пока только в одном городе - Шэньчжэне. Китайские биологи доказали, что кошки наиболее восприимчивы к новому вирусу.

кошка и собака
кошка и собака (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Город Шэньчжэнь стал первым в Китае, где с 1 мая будет запрещено есть мясо собак и кошек. Тех, кто продолжит это делать, ждут штрафы, а людей, торгующих мясом кошек и собак - уголовная ответственность, передает BBC News.

В феврале 2020 года во всей стране был введен запрет на добычу и продажу мяса диких животных. Это связано с тем, что в Китае многие жители едят довольно экзотические блюда из крыс, змей, обезьян, хищных грызунов циветт и даже летучих мышей. Как выяснилось, летучие мыши и циветты - главные разносчики коронавируса нового типа. Считается, что эпидемия COVID 2019 началась в городе Ухань в декабре прошлого года именно из-за того, что местные жители поели на рынке суп из летучих мышей.

Собак и кошек, правда, в Китае почти никто не ест, но превентивные меры власти Шэньчжэня все же решили ввести. Дело в том, что китайские биологи доказали - кошки наиболее восприимчивы к коронавирусу. В мире уже зафиксировано несколько случаев заражения котиков новой инфекцией. Передают ли домашние любимцы вирус хозяевам, пока точно не известно, но заразиться от людей сами они могут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Едят ли в Корее собак?

Это наверно самый острый вопрос, который стоит в отношении корейской кухни. И правда, можно ли в Корее попробовать собачатину?

СТАТЬЯ

Вообще не гречка: ВОЗ посоветовала, что есть во время карантина

Что можно есть во время самоизоляции, а от чего стоит отказаться? Рекомендуют специалисты Всемирной организации здравоохранения.

СТАТЬЯ

Суп из летучей мыши: с чего начался коронавирус

Беда планетарного масштаба началась, как утверждают вирусологи, из-за гастрономических странностей жителей Азии. В китайском городе Ухань работал рынок, на котором ели змей и летучих ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image