Собираем аптечку для собак и кошек. Как подготовить питомцев к поездке на дачу

Собираем аптечку для собак и кошек. Как подготовить питомцев к поездке на дачу

Ольга Захарова
01 апреля 2020 г.

Прежде чем перевести четвероногого друга на дачу, вам нужно позаботиться о здоровье питомца. Как это сделать, рассказывают ветеринары.

На приёме у ветеринара
На приёме у ветеринара (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ольна Николаева, главный врач многопрофильного ветеринарного центра «Пёс и Кот»

Перед открытием дачного сезона загляните в ветеринарный паспорт вашего питомца. Проверьте актуальность вакцинации и обработок от паразитов. И не забудьте про чипирование. Если животное потеряется, микрочип позволит быстро вернуть его хозяевам. Манипуляция по чипированию крайне проста, считать данные чипа животного можно практически в любой ветеринарной клинике.

Вакцинация

Животные должны быть вакцинированы от основных заболеваний и от бешенства. За 10-14 дней до прививки им необходимо дать препарат от глистов.

Заболевания, от которых проводится плановая вакцинация, очень распространены, тяжело переносятся животными, а процент летальных исходов очень высокий.

Базовые вакцины для собак против:

  • Вируса чумы собак
  • Парвовируса собак типа 2 (вызывает парвовирусный энтерит)
  • Аденовируса собак типа 1 и 2 (вызывают инфекционный гепатит собак)
  • Лептоспироза
  • Бешенства

Базовые вакцины для кошек против:

  • Парвовируса кошек (вируса панлейкопении кошек)
  • Калицивируса кошек
  • Герпесвируса кошек типа 1
  • Вируса бешенства

Обработка от паразитов

Обработка от глистов проводится всем животным 1 раз в 3 месяца. Частота обработки от внешних паразитов (блох, клещей) зависит от препарата, которым вы пользуетесь. Например, капли на холку сохраняют свое действие не более 1 месяца (даже, если на упаковке написано иное).

Если вы собрались перевезти питомца в другой регион, нужно уточнить, какие дополнительные обработки могут понадобиться. Например, на юге России распространен дирофиляриоз – это кровепаразиты, которые во взрослой форме часто попадают в камеры сердца, нарушая его работу и приводя к плачевным последствиям. Переносчиком заболевания являются комары, а значит перед каждой прогулкой животное необходимо обрабатывать специальными ветеринарными репеллентами.

Ветеринарная аптечка

Ситуаций, в которых владелец может самостоятельно помочь питомцу, крайне мало. При отравлениях, травмах, укусах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью животного, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом. Но в любом случае дома нужно иметь аптечку для первой помощи.

На отдых нужно взять с собой:

  • Энтеросорбент, например, смекту от отравления, диареи. Но непрекращающаяся рвота или понос нуждаются в оказании экстренной ветеринарной помощи.
  • Электронный термометр поможет определить температуру тела при тепловых ударах, инфекционных и вирусных заболеваниях. Помните, что температура у животных измеряется ректально. Нормой для кошек считают 38-39 °С, для собак – 37,5-39 °С. При повышении температуры старайтесь снижать ее простыми естественными способами: чаще выносить животное на воздух, или к открытому окну, но все это без фанатизма, чтобы не застудить питомца, А лучше свяжитесь с ветеринарным врачом или отправляйтесь в клинику.
  • Перевязочный материал – стерильные бинты, салфетки – помогут оказать доврачебную помощь в случае травмы или раны.
  • Водный раствор хлоргексидина для обработки ран. Категорически нельзя использовать йод и зеленку, они могут вызвать химический ожог.

Ни в коем случае не давайте животному препараты из своей домашней аптечки, особенно обезболивающие и жаропонижающие! Вы можете нанести непоправимый вред здоровью своего питомца, поскольку многие лекарства для человека для него крайне токсичны и опасны!

Меры безопасности для домашних животных, живущих на даче

  • Избегайте прогулок на жаре и под палящим солнцем. У животного должно быть прохладное место в тени, где оно может переждать зной. Обеспечьте постоянный доступ к чистой питьевой воде.
  • Не позволяйте животному поедать траву в больших количествах. Ежегодно в весенне-летний период врачи проводят большое количество операций по извлечению травы из верхних дыхательных путей, когда при рвоте травинки застревают в носовых ходах, в бронхах, и наносят огромный, порой непоправимый, вред здоровью животных. А также множество операций по извлечению из желудков комков травы, которая не может ни переработаться, ни пройти дальше в кишечник...
  • Оградите животное от контакта с жалящими насекомыми. Укус пчелы или осы в слизистую полости рта вызывает обширный отек, часто приводящий к удушью.

Полина Платонова, главный врач ветеринарной клиники «Линавет»

Если вы собираетесь ехать на машине, нужно заранее подготовить животное. Не кормить питомцев за 6-8 часов перед поездкой. Если вы знаете, что вашу собаку или кошку укачивает в автомобиле, подготовьте специальные лекарства. Например, таблетки «Беафар Рейсфит», «Драмина» от укачивания, «Серения» – для предотвращения рвоты.

Ветеринарная аптечка

В аптечке для животного должны быть:

  • шприцы
  • градусник
  • бинты
  • хлогексидин
  • перекись водорода
  • сорбент (например, «Фильтрум» или активированный уголь)
  • приспособление для снятия клещей

Тема клещей на даче особенно актуальна. Есть препарат, который называется «Симпарика». Он эффективно защищает от нескольких видов клещей, демодекоза, блох. Одна таблетка «работает» 5 недель. Препарат начинает действовать уже через 3 часа после приёма, а максимальная эффективность достигается через 12 часов. Например, вечером вы решили, что завтра едете на дачу. Можно сразу дать собаке таблетку, и тогда на следующий день вы уже сможете пойти с ней в лес на прогулку. Минимальный вес животного, которому можно давать «Симпарику» – 1 кг 300 гр.

Оказавшись в новом месте, кошки часто испытывают стресс, преодолеть который можно при помощи феромонов «Феливей».

В аптечку стоит включить и средства, которые могут помочь при аллергии. Это таблетки – супрастин, димедрол (1 таблетка на 10 кг веса). Дексаметазон в ампулах (при остром аллергическом приступе маленькой собаке до 5 кг нужно будет ввести 0,2-0,3 мл внутримышечно, а крупной собаке потребуется 1 мл). Если у животного аллергическая реакция на укус насекомого, то можно использовать мазь «Акридерм Гента» или «Белогент».

Необходимо заранее узнать, где находятся ближайшие от вашей дачи ветеринарные клиники, и уточнить часы их работы. На всякий случай стоит распечатать эту информацию, а не полагаться на свой смартфон, который может вдруг разрядиться или сломаться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как перевезти собаку на дачу или советы для начинающих собаководов

Становится все теплее, и уже совсем скоро начнется активный дачный сезон. Вместе с толпами садовников-огородников на приусадебные участки поедут их верные четвероногие друзья. Для тех, кому предстоит ...

СТАТЬЯ

Дети на даче: детское питание на даче

С какой гордостью дачники говорят о выращенных собственными руками сезонных продуктах! Что может быть лучше только что собранных с куста ягод, помидоров, огурцов, редиса и картофеля ...

СТАТЬЯ

Три беспроигрышных рецепта для дачи

Шашлыки, люля-кебабы, оджахури - эти народные блюда грузинской кухни в нашей стране любят всегда: зимой и летом, дома и на даче. Бренд-шеф недавно открывшегося обновленного ресторана ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image