1. Главная
  2. Сезонные рецепты
Gastronom.ru
14 мая 2020 г.
Крапива, которая не кусается. Вкусные полезные блюда с крапивой

Крапива, которая не кусается. Вкусные полезные блюда с крапивой

Gastronom.ru
14 мая 2020 г.

Помните, в сказке Андерсена «Дикие лебеди» прекрасная Элиза вязала своим братьям-лебедям рубашки из дикой крапивы, чтобы освободить их от заклятья? Настоящая крапива – совсем не эликсир, а жгучая вредина и вообще сорняк, но пользы и вкуса в ней вполне достаточно, чтобы отправиться на охоту за этим дикоросом.

Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы
Блюда из крапивы

Соль земли

Крапиву не только варят, но и солят. На 1 кг вымытой, высушенной и мелко нарезанной крапивы берется около 70 г соли, все смешивается и укладывается в банки. Можно консервировать крапиву вместе с помидорами и огурцами. Кстати, в присутствии крапивы банки не взорвутся и рассол не помутнеет. Недаром на Руси в крапиву оборачивали для сохранности крынки с молоком.

Зеленая аптека

Крапива – целый поливитаминный комплекс, растущий у нас под ногами. В ней содержатся минеральные соли, железо, танины, органические кислоты, витамин С. Употребление крапивы внутрь повышает тонус клеток и помогает избавиться от подростковых прыщей. Но людям со склонностью к тромбозу на крапиву налегать на стоит – она загущает кровь. Лучше использовать ее вместе с кроверазжижающими травами, вроде донника, тимьяна и мяты.

60 видов крапивы растет в мире. На всех есть волоски-капсулы, которые содержат муравьиную кислоту, поэтому крапива жжется. Самая опасная крапива – австралийская онгаонга. Контакт с ней вызывает мгновенный паралич.

В котел ее!

В Европе из крапивы делали паруса, в Японии – доспехи самураев, а в Англии – пиво. Лучший кулинарный способ ближе познакомиться с крапивой – заменить ею привычную зелень в салатах, зеленых щах, зепеканках, омлетах, пирогах и пирожках. Если вы любите шпинат – крапиву полюбите еще больше. Она фактурная, плотная, вкус ее ярче, травянистее, с интересной горчинкой. А от «кусачести» избавить крапиву просто: сначала уберите стебли, на них больше всего жгучих волосков, а листья киньте в кипящую воду на пару минут (но не больше – иначе «смоете» все витамины) и ополосните ледяной водой. Совсем молоденькую крапиву можно не бланшировать и даже использовать со стеблями: прокатайте ее скалкой, так она перестанет жечься и сразу пойдет в дело.

Первая молодость

Для готовки подходит молодая крапива, собирают ее строго до поры цветения в середине июня. Наденьте толстые перчатки и ножницами срезайте самые верхние, молоденькие листья. Выбирайте невысокие растения (10–15 см). И все, что собрали впрок, не мойте, а уберите в пакет и в холодильник или морозильник, в зависимости от того, как скоро вы запас используете.

Рецепты с крапивой

Паста со сливочным соусом из крапивы и желтками

Паста с крапивой - это по-нашему, по-русски. Все дело в соусе: крапива отлично ладит со многими продуктами, в том числе с молочными и мучными.

Паста со сливочным соусом из крапивы и желтками
Паста со сливочным соусом из крапивы и желтками

Зеленый борщ с крапивой

Знаменитые щи из крапивы если не пробовали, то слышали про них всех. А мы взяли крапиву, добавли к ней капусту и приготовили зеленый борщ. Если вы - вегетарианец, замените сливочное масло на оливковое, а обычную сметану - на постную.

Зеленый борщ с крапивой
Зеленый борщ с крапивой

Печеный картофель с песто из крапивы

Из крапивы можно приготовить отличное песто, которое подойдет и печеному картофелю, и пасте, и послужит заправкой для салата. Используйте только молодые листочки - они нежнее и с более мягким вкусом.

Печеный картофель с песто из крапивы
Печеный картофель с песто из крапивы

Котлеты с крапивой в духовке

Из крапивы варят не только щи, но и готовят даже котлеты. Одной травой особо сыт не будешь, поэтому добавляем в фарш говядину и свинину - от таких котлет с крапивой не откажутся даже заядлые мясоеды.

Котлеты с крапивой в духовке
Котлеты с крапивой в духовке
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паста с песто

Союз пасты с песто известен давно. Это классика итальянской кухни. Песто можно приготовить по классическому рецепту — из базилика, а также сделать из листьев петрушки, крапивы или шпината, и даже из ...

ГРУППА

Зеленые щи

Если считать, что щи – самое русское блюдо, то зеленые щи – самое весеннее русское блюдо. Их начинают готовить с появлением первой зелени, собственно, ее появления ждут, чтобы приготовить именно это ...

ГРУППА

Рецепты из крапивы

Люди давно оценили целебные свойства крапивы, их подтверждает и наука: витамина С в ней в четыре раза больше, чем в апельсинах и лимонах, каротина – больше, чем в моркови. Среди рецептов из крапивы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image