Колбаса и сосиски подорожают на 30%

Колбаса и сосиски подорожают на 30%

Анна Куклина
19 ноября 2018 г.

В России планируется введение акциза на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски и ветчину. Сбор может составить более 160 рублей на один килограмм продукта, в результате колбасные изделия подорожают на 30%.

Колбаса подорожает вдвое
Колбаса подорожает вдвое (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Экспертный совет при Правительстве РФ задумался о здоровье нации и выступил с инициативой введения новой системы сборов для производителей колбасных изделий. Авторы документа ссылаются на исследования Агентства по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения: в 2015 году переработанное красное мясо — колбаса, сосиски, бекон, ветчина — было причислено к канцерогенам, повышающим риск возникновения раковых опухолей. Новая система ценообразования позволит регулировать и ограничивать потребление мясных продуктов так же, как и вредных алкоголя и сигарет.

Соответствующий документ уже направлен в Минздрав в качестве отзыва о проекте «Укрепление общественного здоровья». Министерство поддерживет ввод ограничений. Полученные от сборов средства планируют направить на популяризацию здорового образа жизни и соответствующих продуктов: например, могут отменить или снизить НДС на овощи и фрукты, зелень, оливковое масло, бобовые, орехи и пр.

На прошлой неделе Экспертный совет предложил ввести акциз в 20% на сладкую газировку под тем же предлогом — защитить россиян от потребления продуктов с избыточным присутствием сахара, вызывающим ожирение и другие заболевания.

одробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf215329a7947a533bef0bc?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

12 ноября стало известно о предложении Экспертного совета при правительстве ввести акциз в 20% на сладкую газировку под тем же предлогом — защитить россиян от потребления продуктов с избыточным присутствием сахара, вызывающим ожирение и сопутствующие болезни.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf215329a7947a533bef0bc?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нежный и гладкий: как отличить настоящий творожный сырок от подделки

Маленький творожный сырок может иметь очень много cекретов! Так каким же он должен быть? Рассказывают эксперты Роскачества.

СТАТЬЯ

Роскачество рассказало, какие сосиски «Молочные» можно покупать

Экспрерты проверили 40 торговых марок сосисок «Молочные» и узнали, какие самые качественные.

СТАТЬЯ

7 ингредиентов, из которых должны состоять настоящие пельмени

Эксперты рассказали, из чего должны состоять идеальные магазинные пельмени, и на что обращать внимание при покупке.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image