Когда диета становится опасной: главные сигналы угрозы

Когда диета становится опасной: главные сигналы угрозы

Марина Смагина
04 марта 2023 г.

Скоростных методов похудения природа не придумала, а идти ей вопреки, стараясь сбросить лишние килограммы к очередной дате – пустая затея. Таким образом можно только подорвать силы и здоровье.

девушка на весах
девушка на весах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Март – месяц весенний, и многие девушки начинают задумываться не только о красивых нарядах, но и о снижении приобретенного зимой лишнего веса. Попытка быстро похудеть может привести к проблемам со здоровьем, предупреждает врач-терапевт Георгий Сапего. В интервью радио Sputnik он рассказал, как нужно худеть и при каких симптомах следует прекратить голодание.

Резкое изменение массы тела, то есть со скоростью более одного килограмма в неделю, может привести к различным нарушениям здоровья. По словам врача, худеть нужно по определенной схеме и постепенно.

Резкое или чрезмерное похудение чревато негативными последствиями для здоровья. В начале могут появиться утомляемость и снижение работоспособности. Следом из-за ослабления иммунитета начинаются повторные простуды и всякие инфекции. Человеку сложнее переносить погодные аномалии и перепады в атмосфере. Резко похудевшие люди мерзнут и дома, и на улице, и на работе. Из-за некомфортного физического состояния может снижаться пульс.

Если появились перечисленные симптомы, то пора решительно менять диету, постепенно повышая калорийность рациона, заключает врач.

Резко похудевшего человека нельзя назвать здоровым. Чтобы улучшить свое состояние, следует употреблять побольше цельнозерновых продуктов, легкого белка вроде творога, сои или мяса индейки, больше растительных масел, орехов. Весна пришла, лучше ее встретить красиво и без болезней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое сиртфуд-диета, почему ее любят звезды и как она работает

Всего за шесть лет существования сиртфуд-диета стала невероятно популярной. Говорят, с ее помощью худели Гвинет Пэлтроу, принц Гарри и многие другие знаменитости. Разбираемся, что такого ...

СТАТЬЯ

Как похудеть и сохранить вес после диеты

Многим из нас хочется стать стройнее и больше не сталкиваться с проблемой лишнего веса. Особенно это актуально после новогодних праздников. Как проститься с парочкой (или больше) лишних килограммов, ...

СТАТЬЯ

Как не набрать лишний вес во время поста

Пост иногда расценивают как некую диету, возможность сбросить лишний вес. Но чаще бывает наоборот – попостившись несколько недель, человек обнаруживает, что не только не похудел, но и оброс ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image