Классная альтернатива мясной тарелке: как в соцсетях делают колбасные домики

Классная альтернатива мясной тарелке: как в соцсетях делают колбасные домики

Ксения Воронцова
08 декабря 2022 г.

Сырные, мясные и фруктовые тарелки больше никого не впечатляют. Вот уже как минимум второе Рождество подряд на Западе мастерят колбасные домики. Фуд-тренд, который стоит взять на заметку.

Колбасные домики
Колбасные домики (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Колбасные домики
Колбасные домики (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Несладкие закуски тоже заслуживают выглядеть эффектно. Например, как вы формируете мясную тарелку? Подозреваем, что просто раскладываете нарезанную ветчину и копчености по кругу, чередуя между собой. Точно те же деликатесы можно подать гораздо более эффектно. Для этого представляем тренд из социальных сетей: колбасные домики.

Что такое колбасные домики?

Представьте себе классический рождественский имбирный домик. Нарядный, ароматный. А теперь представьте, что он сделан не из печенья, а из всего, что обычно кладут на тарелку с закусками — мясных деликатесов, сыра, крекеров. Список возможных ингредиентов можно перечислять и дальше, но суть одна: из них должен получиться дом, с крышей, черепицей, ставнями и дверью.

Точно неизвестно, кому впервые пришла в голову идея подать холодные закуски таким образом. Но тренд вирусится в социальных сетях уже как минимум второй год подряд.

Из чего можно составить мясной домик

Строго говоря, фантазию можно не ограничивать. Даже лучше, если колбасный домик будет разнообразным. Вот примеры подходящих ингредиентов:

  • Сырокопченая и вареная колбаса: и обычная докторская или сервелат, и более изысканные виды — прошутто, брезаола, мортаделла, бастурма.
  • Сливочный сыр.
  • Миндаль.
  • Крендели, крекеры, хлебцы, хлебные палочки.
  • Мини-шарики моцареллы.
  • Пармезан и другой твердый сыр.
  • Сырые овощи, например, морковь и болгарский перец.
  • Орехи.

Также вам понадобятся зубочистки, чтобы скреплять между собой детали. Основной принцип — уложить в основание и сделать каркас из более твердых ингредиентов вроде крекеров, а стены и крышу «строить» из колбасы и сыра.

Колбасный домик станет украшением праздничного стола
Колбасный домик станет украшением праздничного стола

Как сделать колбасный домик

  1. Начните с основы. Возьмите крекеры или хлебные палочки и уложите фундамент дома. Используйте мягкий сыр (творожный или плавленый), чтобы скрепить детали между собой.
  2. Из крекеров или ржаных хлебцев также сформируйте стены и крышу — с помощью того же мягкого сыра. Тонкий слой можно нанести не только на грани, но и на всю площадь крекера или хлебца, чтобы наклеить ломтики сыра и колбасы. Получатся стены и черепица.
  3. Остальные ингредиенты — орехи, овощи — разложите вокруг домика. Придумайте сад: например, пусть брокколи будут деревьями. Или устройте зимнее настроение: из шариков моцареллы можно сделать снеговика, а из мелко натертого пармезана — снег.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Сырная тарелка, как составить, чтобы не потратить деньги и время зря

Сырная тарелка составляется просто – так считают многие. Всё, что вам нужно, это следовать «правилу сыродела»: что-то старое, что-то новое, что-то с сильным ароматом и что-то голубое. Это самый ...

СТАТЬЯ

Как есть колбасу, чтобы было полезно, плюс три интересные идеи блюд с колбасой

Канцлеру Бисмарку приписывают крылатую фразу, что тот, кто уважает закон и любит колбасу, не должен видеть, как они готовятся. Но мы решили заглянуть под оболочку ...

СТАТЬЯ

Домашняя колбаса своими руками. Секреты профессионального колбасье

Любите колбаски на гриле? Попробуйте приготовить их самостоятельно, следуя советам известного колбасье и совладельца ресторана "Колбасный цех" Андрея Куспица.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image