Какой отечественный продукт меньше всего зависит от санкций

Какой отечественный продукт меньше всего зависит от санкций

Ксения Воронцова
06 сентября 2022 г.

С усилением западных санкций стало понятно, что производство очень многих продуктов питания завязано на импорте. К счастью, далеко не всех.

Хлебу не страшны санкции и ограничение импорта
Хлебу не страшны санкции и ограничение импорта (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По мнению экспертов, Россия полностью обеспечена ключевыми продуктами питания. Один из них максимально защищен от санкций и ограничений импорта. По словам директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, это хлеб, пишет РИА Новости. Локальные производители в этой части продуктовой отрасли меньше всего зависят от сырья, привезенного из других стран. К таким защищенным продуктам также относятся соль и сахар. Если коротко и образно, встречать гостей с хлебом и солью мы сможем в любые времена.

Совершенно противоположная ситуация складывается с чаем, кофе и какао. Эти категории сильнее многих остальных зависимы от импорта. Правда, так сложилось исторически.

Кстати, недавно ряд экспертов высказали предположение, что в ближайшее время кофе может подорожать на 30 процентов. Причина в снижении производства в странах Латинской Америки, где в этом году очень скромные урожаи из-за засухи. Впрочем, некоторые продукты можно при желании заменить аналогичными. Например, кофеин также содержится в чае и матче, мате, горячем шоколаде. Эти напитки бодрят не хуже кофе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России придумали хлеб, который снимает стресс, что это такое

В России появляется все больше функциональных продуктов питания, которые могут помочь при определенных проблемах со здоровьем. Как, например, хлеб, приготовленный по определенной рецептуре, — с ...

СТАТЬЯ

Гречка вместо хлеба: традиционное русское блюдо к щам или борщу

Всё новое – забытое старое. Эта присказка, как нельзя кстати, подходит к традиционному русскому блюду из гречки, которое подавалось к щам и борщу вместо хлеба и чесночных помпушек. Делимся его ...

СТАТЬЯ

Огурец и авокадо вместо хлеба. Бургеры и сэндвичи в стиле ЗОЖ

Самый свежий тренд "здорового" фастфуда — использовать для бургеров и сэндвичей кочанные салаты, половинки помидоров, маринованные огурцы - все кроме булок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image