1. Главная
  2. Полезные советы
Gastronom.ru
13 июня 2022 г.
Какая еда может заменить сигареты

Какая еда может заменить сигареты

Gastronom.ru
13 июня 2022 г.

Курение – это не просто развлечение, с его помощью многие люди решают определенные задачи. Кто-то берет сигарету, когда испытывает стресс, другим никотин помогает сконцентрироваться или наладить общение. Есть и те, кто просто следует моде или курит за компанию, чтобы не выпадать из коллектива. Отказаться от вредной привычки помогут продукты, богатые никотиновой кислотой.

Какая еда может заменить сигареты
Какая еда может заменить сигареты

Назвать курение полезной привычкой никак нельзя. В одной сигарете содержится 2-3 мг никотина, а также смолы и зола, которые все равно попадут в легкие, несмотря на высокий уровень фильтрации.

Как снизить потребление сигарет или отказаться от курения вовсе

Никотин, который содержится в табаке – распространенное в природе вещество. В растительной пище он содержится в форме никотиновой кислоты, или витамина PP. В обычных условиях организм усваивает витамин из пищи в привычных ему количествах. Но когда человек начинает курить, никотиновая кислота поступает в рекордных объемах. Ее настолько много, что мы постепенно привыкаем к новой дозе. Увы, вырабатывается зависимость, влекущая за собой серьезные проблемы со здоровьем – повышение риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Есть распространенное заблуждение о том, что человек, бросивший курить, толстеет. На самом деле, проблема в том, что многие (но не все) бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигарет – из-за чего и поправляются. Уже через год после отказа от никотина большинство людей возвращаются к нормальному весу.

Чтобы отказаться от курения нужны сила воли и добавление в рацион продуктов, богатых никотиновой кислотой. Если первое условие индивидуально, то второе вполне доступно для каждого. Только важно помнить, что овощи и фрукты содержат значительно меньшее количество никотиновой кислоты. По этой причине ваше меню должно быть насыщено. Не пугайтесь – это безвредно. Каждому человеку необходимо съедать не менее 700 г растительной пищи в день, вне зависимости от того курит он или нет.

Если вы решили покончить с вредной привычкой, то советуем вам обратить внимание на следующие овощи и фрукты:

  • Чемпионами по содержанию никотина среди овощей является семейство пасленовых. Первое место за собой прочно держит красный помидор. В нем содержится до 42,8 нг/г никотиновой кислоты.
  • Меньше ее в перце, картофеле и баклажанах, но эти овощи также являются эффективными заменителями сигарет.
  • Не стоит забывать о бобовых (горохе и фасоли) и орехах. Они дополнят ваш здоровый рацион.
  • А на десерт отлично подойдут фрукты – манго и ананас.

Результатом вашей антитабачной диеты станет не только отказ от сигарет, но насыщение организма необходимыми нутриентами. С вредными привычками можно и нужно бороться со вкусом!

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

6 правил, которые помогут избавиться от дурных привычек

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее? В случае с дурными привычками все – ровно наоборот. Курение, пристрастие к алкоголю, любовь к соленому и жирному, все это вполне может привести к ...

СТАТЬЯ

Эксперты считают, что эти 5 привычек приводят к старению кожи

«Если вам не всё равно, как выглядит ваша кожа – боритесь за её молодость. На самом деле сделать это не так трудно». Так считает косметолог и диетолог Мелисса Майер из Сиднея, ...

СТАТЬЯ

Совет дня: бросив курить, измените свои пищевые привычки

Около 70% бросивших курить в первые месяцы после отказа от вредной привычки отмечают прибавку в весе. Чтобы этого не допустить, измените свои прежние пищевые привычки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image