Как выбрать настоящий кетчуп

Как выбрать настоящий кетчуп

Анна Куклина
01 октября 2018 г.

Вы замечали, что с кетчупом пища кажется вкуснее? Но как выбрать хороший соус в магазине, чтобы он был еще и полезным? Эксперты рассказали, на что обратить внимание при покупке.

Как выбрать настоящий кетчуп
Как выбрать настоящий кетчуп (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Этикетка

По количеству концентрации томатной пасты ГОСТ разделяет кетчуп на четыре вида: экстра, высшая, первая и вторая категория. Меньше всего томатной пасты в продуктах эконом-класса, первой и второй категории. Здесь содержание основного ингредиента должно быть 15%. В высшей категории — 30%. В составе кетчупа с пометкой «экстра» томатной пасты не менее 40%.

Упаковка

Чаще всего кетчуп продается в пластиковых бутылках и пакетах с крышкой-дозатором, а также в стеклянной упаковке. В стекле соус хранится лучше, плюс, в нем видна консистенция содержимого.

Состав

Состав качественного кетчупа прост: свежие томаты или паста, вода, немного соли и специй. Чем короче список ингредиентов на упаковке, тем лучше. Ищите кетчуп по ГОСТу: воды в нем от 60 до 85%. Калорийность такого соуса приблизительно равна 100 ккал. Содержание углеводов 25%, белков и жиров — минимально, в районе 1%.

Дата изготовления

Посмотрите, когда был произведен кетчуп. Лучше всего, если дата на упаковке совпадает с летними или осенними месяцами. В это время официально заканчивается сезон приготовления томатной пасты. И ваш кетчуп будет сразу «с грядки».

Срок годности

Для срока годности кетчупа важно как он был произведен. Стерилизованный соус хранится дольше, обычно два года в стекле. А продукт, прошедший метод тепловой стерилизации, нужно употребить в течение года. Чтобы повысить срок годности, в нестерилизованные кетчупы добавляют консерванты. Из-за присутствия сорбатов и бензоатов томатный кетчуп в стекле хранится год, в пластиковом дой-паке вполовину меньше: полгода.

Цвет

Цвет имеет значение: насыщенно-розовый расскажет вам, что применялись красители и стабилизаторы. Слегка коричневый означает, что производитель добавил пюре из овощей или фруктов. А вот правильный кетчуп имеет яркий красный оттенок.

Консистенция

Однородность — признак качества. Хотя допускается небольшое присутствие зелени и пряностей, частиц томатов и некоторых овощей. Если кетчуп забродил из-за нарушения технологии изготовления, то в нем будут видны воздушные пузырьки.

Польза

Спелые томаты — основа кетчупа. Они богаты витаминами и органическими кислотами. Жаль, но не все полезные вещества доходят до нашего стола в бутылке с кетчупом — во время пастеризации часть разрушается. Однако природный антиоксидант ликопин, способствующий предотвращению заболеваний сердца и сосудов, остается в соусе после всех этапов приготовления. Как и салицилаты — вещества, уменьшающую густоту крови.

Вред

Кетчуп придает еде насыщенный томатный вкус. Одновременно с этим разыгрывается аппетит, вы съедаете еще немножко, потом еще… В итоге увеличивается калорийность и пищевая ценность потребляемой пищи. Если у вас проблемы с желудком и кишечником, стоит забыть о покупке острых соусов. Содержащиеся в них уксус и салицилаты раздражают слизистую, усиливают воспалительные процессы. Также рекомендуется снизить употребление острого кетчупа маленьким детям, беременным и кормящим матерям.

Все эти пункты помогут выбрать качественный кетчуп, который добавит вашим блюдам яркий вкус без вреда для здоровья!

Рейтинг проверенного в лаборатории кетчупа смотрите на портале Росконтроль.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашний кетчуп

Домашний кетчуп из помидоров — превосходная альтернатива покупному, ведь если вы готовите соус своими руками, то, как минимум, не будете использовать искусственные добавки (красители, ...

РЕЦЕПТ

Хот-дог с домашним кетчупом

Почему почти все взрослые и дети так любят хот-доги? Это вкусно! Так давайте открыто заявим о своей любви к этому прекрасному блюду с сосискам и на ближайшем пикнике приготовим его для друзей. ...

РЕЦЕПТ

Грибной кетчуп

Первый рецепт томатного кетчупа был опубликован в 1801 году, но соус стал популярным только в середине XIX века. Сегодня мы публикуем рецепт грибного кетчупа и предлагаем активно продвигать его в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image