Как сэкономить деньги при заказе кофе со льдом в кофейне

Как сэкономить деньги при заказе кофе со льдом в кофейне

Ольга Захарова
05 июля 2022 г.

Как чудесен освежающий кофе со льдом в теплые летние месяцы, но часто при покупке напитка видишь, что льда в кофе слишком много и, возможно, бариста экономит на самом кофе. Кофейные напитки со льдом могут быть обманом с точки зрения стоимости и количества кофеина, который мы получаем. Вот как это исправить.

Кофе со льдом
Кофе со льдом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

«На самом деле, благодаря льду большинство холодных напитков содержат меньше кофе, чем горячие кофейные напитки. А если вы заказываете латте со льдом, бариста может налить молоко поверх заваренного кофе без создания пены – вы это просто не сможете проверить». Александр Кван, бармен и любитель кофе из Санкт-Петербурга рассказал, как нужно покупать правильный кофе со льдом и как его готовить дома, используя японский опыт.

Советы по заказу кофе со льдом в кафе и кофейнях

Попросите подать лед в отдельном стакане

Лед в отдельном стакане хорош не только для стандартного кофе, но и, например, для фраппучино, холодного напитка из кофе, молока, сиропа и колотого льда, взбитого до образования пены и украшенного взбитыми сливками.

Узнайте, могут ли в кофейне приготовить холодную пену

Традиционное вспененное молоко не подойдет для кофейного напитка со льдом, потому что горячее молоко растопит лед и от него не будет никакого толка. Но это не означает, что в латте со льдом нужно отказаться от пены. Есть кофейни, которые предлагают летом холодную пену или холодный топпинг, когда молоко или сливки вспенивают/смешивают в холодном виде, а затем уже добавляют к напитку.Такую пену отлично добавлять именно к латте или просто к кофе со льдом.

Закажите дополнительную порцию эспрессо к вашему кофе со льдом

Это звучит странно, ведь придется потратить больше денег за напиток, но в долгосрочной перспективе – это экономия. Дополнительная порция эспрессо обычно стоит меньше, чем еще один кофе в отдельной чашке. Таким образом, это избавит вас от необходимости выпить второй кофе позже, но за большую цену, а у кофе со льдом будет насыщенный яркий вкус.

Попросите добавить в кофе крупные кубики льда, а не колотый лед

Большие кубики таят медленнее и вкус напитка будет раскрываться постепенно.

Приготовьте кофе со льдом дома

Если вы действительно хотите правильно приготовить кофе со льдом, сделайте это сами – тогда вы точно сэкономите. Рекомендую приготовить японскую интерпретацию напитка, для которой характерно холодное заваривание кофе. Название происходит от метода, который используют в Японии с 1920-х годов. Некоторые местные кофейни называют его «мгновенно заваренным» или «мгновенно охлажденным».

Чтобы приготовить кофе со льдом дома, нужно только что приготовленный кофе медленно вылить на кубики льда, останавливая процесс заваривания. Медленное заваривание кофе извлекает из кофе сложные ароматы и вкусы, мгновенно охлаждая его.

ВАЖНО! В идеале кофе должен капать на лед, а не литься струйкой. Тогда напиток будет обладать свежим и чистым вкусом. Процесс обычно занимает менее 10 минут. Единственный недостаток японского кофе со льдом по сравнению с обычными охлаждающими напитками – нельзя быстро приготовить большую порцию напитка.

Обычно работает соотношение горячей воды и кубиков льда 50:50, но я люблю использовать немного больше льда – все зависит от желаемого вкуса напитка. Вода должна быть горячей, но не кипящей, а кубики можно замораживать в стандартных формочках, которые прилагаются к холодильнику при покупке.

Чтобы заварить кофе в кофемашине, добавьте больше молотого кофе, чем при приготовлении обычной чашки кофе. Например, если вы обычно добавляете 4 ст. л. молотого кофе, удвойте это количество. Экспериментируйте, чтобы получить идеальный кофе со льдом. Здесь все дело во внимании к деталям. Например, разные зерна кофе и способ их помола, скорее всего, потребуют разного соотношения воды и льда.

Обычно для японского кофе со льдом я использую 30 г кофе среднего помола и обжарки, 300 мл горячей воды (примерно 92-93 °С) и 120 г льда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Холодный кофе, что делать, если хочешь приготовить его сам, как в кафе

Холодный кофе – хочется, значит готовим! Чтобы не допустить ошибок, мы составили эту шпаргалку, где рассмотрели возможные нюансы приготовления освежающего и бодрящего холодного кофе

СТАТЬЯ

Чем вреден и полезен кофе, и какие напитки мы рекомендуем приготовить с ним в жаркие дни

303 тысячи тонн кофе выпили жители России за 2021 год. Это значит, что для многих из нас утро начинается с этого бодрящего напитка

СТАТЬЯ

Как приготовить настоящий кофе по-турецки

Изобретение напитка под названием кофе окутано множеством легенд, порой совершенно фантастических. Доподлинно известно лишь, что в Адене (современный Южный Йемен) кофе пили уже в 1420 году

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image