Малоизвестный способ продлить срок службы антипригарных сковородок

Малоизвестный способ продлить срок службы антипригарных сковородок

Ольга Захарова
11 марта 2021 г.

Современные сковородки с антипригарным покрытием менее долговечны, чем чугунные. Зато обычно ими пользуются чаще. Что делать с этим? Спойлер: для восстановления работоспособности современных сковородок уйдёт всего 2 минуты активных действий!

Сковородка с антипригарным покрытием. Как помочь ей работать дольше
Сковородка с антипригарным покрытием. Как помочь ей работать дольше (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кастрюли и сковороды с антипригарным покрытием – спасение, когда дело доходит до приготовления «липких» продуктов с минимальным количеством масла. Омлеты, блины, жареные овощи с лёгкостью соскальзывают со сковороды на тарелку или блюдо. Такая посуда и моется проще.

Буквально на днях мы отправились за сковородками в гипермаркет. Из отдела кухонной посуды ушли не только с товаром, но и новыми знаниями. Роман Кондратьев, старший продавец-консультант поделился с нами суперполезным лайфхаком.

«Покрытия, используемые для антипригарных сковородок, за последнее десятилетие прошли долгий путь. Их уже не так легко поцарапать, они не отслаиваются и не портятся всего за месяц или два. Материал для самих сковородок, например, твёрдый анодированный* алюминий, сегодня стал намного прочнее. Конечно же мы говорим о качественной посуде.

Нельзя забывать, что многие по-прежнему экономят и покупают дешёвую посуду, например, сковородки 24 см диаметром до 1000 руб. Продлить срок службы такой посуды тоже можно. Только займитесь новыми сковородками как можно скорее – как только придёте домой. Вам нужно подготовить их до приготовления еды. Обычно такой совет дают при покупке чугунных сковородок. Но это же распространяется и на посуду с антипригарным покрытием. Разумеется, вы не получите ту невидимую глазу «патину», которая со временем образуется на чугуне при правильном уходе, но поможете поверхности оставаться «скользкой», а также заполните все неровности или небольшие поры на покрытии.

Как подготовить антипригарную сковородку для приготовления еды и как исправить возникающие со временем дефекты гладкой поверхности

  1. Вымойте посуду, как только вытащите её из коробки или снимите упаковочную плёнку. Тщательно просушите, лучше х/б полотенцем.
  2. Покройте поверхность сковороды тонким слоем нейтрального масла. Для этого хорошо подойдёт растительное или рапсовое масло. Можете пропитать маслом кусок х/б ткани и им протереть (буквально – натереть) внутреннюю поверхность посуды, чтобы масло распределилось равномерно. Масло не должно капать со сковородки!
  3. Нагрейте сковороду на среднем огне 2 мин. Если она пригодна для использования в духовке, прогрейте в разогретой до 150 °С, 20 мин.
  4. Дайте сковороде остыть до комнатной температуры, а маслу высохнуть. Вытрите излишки масла опять же куском х/б ткани. Всё!

Если вы устали соскребать яичницу с поверхности своей старой антипригарной сковороды, рекомендую подправить её, как я уже рассказал. Конечно посуда не станет, как новая, но прослужит ещё какое-то время».

* Изделия, сделанные из анодированного алюминиевого сплава, ценятся намного выше, чем простой алюминий. Они не подвергаются коррозии, просты в уходе, отличаются долговечностью и высокой прочностью.

Анодирование алюминия – это нанесение на алюминий специального покрытия, получаемого электролитическим способом. Сейчас это один из наиболее эффективный метод защиты поверхности профиля от коррозии. Оно исключает, в том числе, образование коррозии под пленкой. Благодаря такому процессу изделия также приобретают респектабельный внешний вид.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Зачем есть замоченный в воде изюм?

Изюм бывает светлый и тёмный, мелкий и крупный, без косточек или с косточками. Всё зависит от сорта используемого винограда. Независимо от этого изюм лучше всего всегда замачивать перед едой и не ...

СТАТЬЯ

Почему вы никогда не должны мыть горячую сковородку

Ваши кастрюли качаются на плите, отказываясь стоять ровно? Одна сторона вашей сковороды сжигает блины, а на другой они не прожариваются? Если это так, вы виноваты в этом! Вы нарушили одно из главных ...

СТАТЬЯ

Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом

Есть весьма редкий, но «меткий» способ приготовления большой рыбы на открытом огне. У нас его используют не часто, а напрасно! Для него нужна рыба, маринад и … хорошая доска.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Профессиональный совет по очистке деревянных ложек и лопаток, который может вас шокировать

Деревянные ложки и лопатки для многих – незаменимый кухонный атрибут. Мы используем их часто, а потом просто моем губкой с обычными средствами для посуды и отправляем сушиться. Оказалось, что ...

СТАТЬЯ

Оказывается, бумажные стаканчики для кофе — не бумажные. Почему они опасны для здоровья?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему бумажные стаканчики не протекают и не расклеиваются от кипятка? Бумага у них только снаружи, причем, чаще всего производители используют крафтовую — для ...

СТАТЬЯ

Одно яйцо в день может спасти от инфаркта

Многие опасаются есть яйца ежедневно, но ученые доказали, что это очень полезно! 1-2 яйца в день - и здоровью вашего сердца ничего не будет угрожать.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image