Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом

Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом

Ольга Захарова
19 августа 2023 г.

Есть весьма редкий, но «меткий» способ приготовления большой рыбы на открытом огне. У нас его используют не часто, а напрасно! Для него нужна рыба, маринад и … хорошая доска.

Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом
Рецепт лосося на доске, который поразит ваших гостей этим летом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Доска (или спил дерева) используется в этом рецепте не для розжига и подачи, она – важный элемент именно приготовления рыбы. На неё рыба выкладывается и готовится над огнём. Поэтому важно выбрать хорошую доску! Она должна быть сделана из необработанной древесины толщиной 2,5-3 см. Химия для обработки древесины в данном случае категорически недопустима.

Для приготовления рыбы можно использовать кедр – он наполняет рыбу дымным аппетитным ароматом и чуть солоноватым привкусом. Клён дает блюду немного сладости, дуб – неповторимый аромат. Беспроигрышные варианты для рыбы также ольха и берёза.

Откуда «дровишки»

На доске коптят лосося или форель финны, они называют это блюдо Loimulohi (лоймулохи). В Финляндии хорошо отлажена даже поставка специальных досок для готовки. Они сразу продаются или с зажимами, или с отверстиями и крепежом.

Но эта технология известна не только в Скандинавии. Индейцы Америки давным-давно использовали доски из красного канадского кедра, гикори и клёна для приготовления рыбы. А ведь так можно готовить не только рыбу, но и курицу, овощи, кролика, свинину…

Рецепт лосося на доске, приготовленного на открытом огне

Приготовление начинается с замачивания доски.

1. Если вы будете следовать нашему рецепту и готовить рыбу на гриле, хватит и 2 ч. Если будете коптить, увеличьте время до 10 ч. В любом случае, доску нужно чем-то придавить, чтобы она полностью была погружена в воду. И один раз перевернуть, чтобы она пропиталась водой равномерно.

Если любите подходить ко всему основательно, замочите доску не просто в воде, а в воде с пряными травами, специями или цедрой цитрусовых. Профи замачивают доски в вине, фруктовом соке, пиве, чае и даже сакэ…

2. Половину целого лосося или форели на коже но без чешуи, головы и хвоста перед выкладкой на доску нужно замариновать. Если нет целой рыбы или нет большой доски, готовьте куски рыбы.

Для этого используйте свой любимый маринад или приготовьте наш – сухой. Для него (на 1 кг рыбы) нужно:

  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • 1 ст. л. измельчённого перца чили
  • 1 ст. л. измельчённой в ступке зиры
  • 1 ст. л соли
  • 0,5 ст. л. свежемолотого чёрного перца

3. Все ингредиенты быстро разотрите в ступке. До «пудры» молоть не нужно, важно просто смешать все компоненты и чуть измельчить сахар.

4. Удалите кости. Некоторые предпочитают готовить только широкую часть рыбного пласта, но рыба получается такой вкусной, что её всегда не хватает, и уменьшать размер ради качества филе не имеет смысла.

5. Натрите рыбу с двух сторон оливковым маслом и вотрите в мякоть пряную смесь. Честно говоря, кожу тоже можно натереть. После обжаривания она такая вкусная, что её не ест только… таких мы даже и не знаем. Оставьте рыбу на 30-60 мин. при комнатной температуре.

6. Доску достаньте из воды и насухо протрите. Ту сторону, на которую положите рыбу, смажьте маслом. Можно сделать так: намочить маслом кусок марли и «проштамповать» им поверхность доски. Только проверьте, чтоби ниток от марли не осталось.

7. Разогрейте гриль до 180 °С или разожгите угли. Они должны хорошо прогореть и подёрнуться белым пеплом.

8. Доску положите на решётку, а за это время рыбу промокните бумажными полотенцами со всех сторон насухо. Положите рыбу на доску, кожей вниз. Если готовите в гриле с крышкой, закройте её. Готовьте 15-20 мин., в зависимости от толшины пласта. Рядом с рыбой можно положить и овощи – не слишком сочные, ведь излишки влаги нам на доске совсем не нужны!

9. Если есть термометр, используйте его. Как только внутренняя температура лосося (в самой толстой части) достигнет 50 ° C, передвиньте доску в зону непрямого жара. Обмажьте мякоть рыбы мёдом или кленовым сиропом. Прогрейте ещё 1- 2 мин. и снимите доску с гриля. Оставьте на 5-7 мин., а потом нарежьте и подавайте с картошкой, рисом, пастой, овощами, хлебом – с чем угодно.

10. Да, полюбите свою доску – сберегите её до другого раза. Очистите поверхность от остатков рыбы. Помойте под проточной водой без использования моющихся средств. И оставьте на улице под прямыми солнечными лучами, на ветру. Пока доска полностью не обуглиться, используйте её – активно и с душой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Неожиданный трюк, который не даст рыбе прилипнуть к решётке гриля

Запекать рыбу на открытом огне многие не решаются, так как боятся, что она прилипнет к решетке и развалится. Делимся свежим лайфхаком, которые сейчас активно обсуждают в соцсетях иностранные ...

СТАТЬЯ

Маленький секрет: как сделать простое недорогое пиво вкусным

Популярный интернет-миф утверждает, что очень просто можно придать вкус светлому, безвкусному пиву тиражируемой на конвейере марки. Для этого нужно добавить в напиток всего один единственный ...

СТАТЬЯ

Земля и кости. Что мы ещё не знаем о посуде

На протяжении многих лет американский шеф-повар Дэн Барбер работал над утилизацией отходов. Он превращал их в древесный уголь и даже особый сыр, но его новый проект выходит за рамки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image