Как правильно стирать постельное белье

Как правильно стирать постельное белье

Мой Магнит
27 февраля 2024 г.

Свежее, мягкое и гладкое постельное белье – залог комфортного ночного отдыха. Чтобы оно не выцветало и дарило приятные тактильные ощущения, нужно знать несколько основных правил. Рассказываем, как стирать постельное белье и как его правильно сушить, чтобы оно радовало вас долго.

Как правильно стирать постельное белье
Как правильно стирать постельное белье

Как стирать постельное белье:

Стирайте отдельно

Постельное белье не стоит класть в стиральную машинку вместе с одеждой. Во-первых, одежда часто требует других режимов стирки. Во-вторых, не стоит совмещать сильно загрязненные вещи и те, которые нужно просто освежить.

Сортируйте

Обязательно сортируйте постельное белье по типу и плотности ткани. Плотные материалы вбирают больше жидкости, чем тонкие, поэтому мыльная пена из них вымывается дольше.

Подберите температурный режим

Для этого обратите внимание на тип ткани, из которой изготовлено постельное белье. Хлопковое – из бязи или перкали – допускает стирку при высоких температурах. Синтетические материалы, такие как полиэстер или микроволокно, требуют более щадящих условий.

Выбирайте подходящий стиральный порошок

Постельное белье с деликатными элементами – узорами или вышивкой – могут повредиться, если использовать агрессивные моющие средства. Поэтому лучше отдать предпочтение тем, которые подходят для бережной стирки.

Соблюдайте дозировку

Любое средство, даже безопасное, лучше использовать в том количестве, которое рекомендует производитель. Излишки порошка или геля осядут в волокнах ткани и будут удерживать грязь внутри.

Производители всегда указывает рекомендуемую дозировку средства для стирки на упаковке
Производители всегда указывает рекомендуемую дозировку средства для стирки на упаковке

Пользуйтесь кондиционером для белья

Кондиционер для белья смягчает ткань, устраняет статическое электричество, придает приятный аромат. При выборе кондиционера важно учитывать его антиаллергенные и экологические свойства.

Применяйте отбеливатель

При стирке белого постельного белья может понадобиться отбеливатель. Отдавайте предпочтение щадящим средствам – кислородным и оптическим.

Не перегружайте машинку

Если загрузить в барабан стиральной машинки слишком много белья, оно, скорее всего, плохо постирается. А со временем даже могут начаться неполадки с домашней помощницей. Поэтому следите, чтобы барабан был заполнен не более чем на две трети.

Ухаживайте за стиральной машинкой

Следите, чтобы в уплотнителе не скапливалась влага, мойте отсек для порошка. Каждые 2–3 месяца запускайте профилактический цикл – без белья, на максимальной температуре. Это предотвратит появление микроорганизмов, неприятного запаха и плесени. А значит, и постельное белье будет радовать вас чистотой и свежестью.

Как правильно сушить белье

Постельное белье важно не только правильно постирать, но и высушить. Лучше всего сушить его естественным образом, на свежем воздухе, чтобы вещи проветривались со всех сторон. Если такой возможности нет, сушите при низкой температуре: так ткань не пересохнет и останется мягкой.

Постельное белье лучше всего сушить на свежем воздухе
Постельное белье лучше всего сушить на свежем воздухе
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Главные ошибки, которые все допускают на кухне

Ежедневно мы совершаем ряд действий, которые давно вошли в привычку и даже не задумываемся, а все ли правильно мы делаем – ведь так делали наши родители, друзья. Но все ли мы делаем правильно? Рассказываем, что делать не рекомендуется и как избежать главные кулинарные ошибки у себя дома.

Виктория Седойкина

Правила питания в новый год – советы нутрициолога

Новый год – нелегкое испытание для организма. Изобилие закусок и напитков может посадить желудок и печень и лечь грузом лишних килограммов. Как подготовить себя к череде зимних застолий и распределить силы, чтобы от праздника остались только хорошие впечатления? Рассказывает Надежда Земскова, невролог, нутрициолог, автор ЗОЖ-программ для детей с особенностями развития.

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Добавьте в варенье секретный ингредиент: оно не испортится и не потеряет цвет

Оказывается, достаточно добавить в варенье всего один ингредиент, и оно надолго останется ярким, вкусным и не засахарится. Секретами и хитростями приготовления варенья из клубники поделилась опытная хозяйка и кулинарный блогер.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image