Зачем нужен ополаскиватель для белья

Зачем нужен ополаскиватель для белья

Мой Магнит
28 марта 2024 г.

Качественный ополаскиватель (или кондиционер) для белья – это не роскошь, а залог того, что вещи после стирки будут мягкими и свежими, а главное, прослужат дольше. Как выбирать и правильно использовать это средство?

Зачем нужен ополаскиватель для белья
Зачем нужен ополаскиватель для белья

Содержание статьи:

Зачем нужен ополаскиватель

Кондиционер помогает тканям дольше оставаться мягкими, придает приятный аромат и облегчает глажение. Он продлевает срок службы вещей: сохраняет яркость цвета, защищает от растягивания и появления катышков, решает проблему статического электричества. Это средство обволакивает волокна материала, укрепляя его структуру. Вот зачем нужен ополаскиватель.

Правда, подходит ополаскиватель не для всех видов тканей. Полотенца, постельное белье и одежда из хлопка, смесовых или синтетических тканей благодаря кондиционеру становятся только лучше. А вот с изделиями из натурального шелка, шерсти и кашемира, технологичными и мембранными материалами стоит быть осторожными: кондиционеры могут повлиять на их влагоотводящие свойства или нарушить структуру волокон. Так что не забывайте читать этикетки, прежде чем положить вещи в стиральную машину.

Как правильно использовать кондиционер для белья

Обязательно изучите инструкцию на упаковке. Если залить в машинку слишком мало средства, эффекта не будет, а если слишком много, то оно осядет на ткани, материал может потерять свои впитывающие свойства или аромат окажется чересчур интенсивным.

В каждой стиральной машине есть специальный отсек для ополаскивателя
В каждой стиральной машине есть специальный отсек для ополаскивателя

Второй важный момент: никогда не заливайте ополаскиватель в барабан или в отделение для порошка: его действие будет сразу нейтрализовано средством для стирки, и результата вы не увидите. Важно добавлять кондиционер только в специально предназначенный для этого отсек. А если стираете руками, используйте его во время финального полоскания.

Подходит ли ополаскиватель для детского белья?

Да, только выбирайте средство особенно внимательно. Задача ополаскивателя – сделать ткани мягкими, чтобы они не раздражали нежную кожу. При этом само средство не должно повышать риск развития нежелательных реакций. Лучше всего выбирать продукцию из специальных детских линеек.

Специальные кондиционеры помогут сделать детское белье особенно мягким и приятным
Специальные кондиционеры помогут сделать детское белье особенно мягким и приятным

Формула качественных кондиционеров для детского белья содержит активные компоненты на натуральной основе и биоразлагаемые ПАВ. В составе ни в коем случае не должно быть фосфатов и хлора.

Как выбрать экологичный кондиционер

Продукция ответственных брендов, которые используют экологичные формулы и перерабатываемые упаковки, не наносит вреда окружающей среде и поэтому отлично подходит для тех, кто старается заботиться о природе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image