Как правильно хранить продукты, чтобы они дольше оставались свежими: полезные советы, которые должна знать каждая хозяйка

Как правильно хранить продукты, чтобы они дольше оставались свежими: полезные советы, которые должна знать каждая хозяйка

Мы всегда смотрим срок годности, покупая продукты. Но из-за неправильного хранения они могут испортиться быстрее и потерять свои полезные и вкусовые качества. Рассказываем, как правильно хранить молочную продукцию, мясо, хлеб и другую еду, чтобы она как можно дольше оставалась свежей, вкусной и полезной.

Как правильно хранить продукты, чтобы они дольше оставались свежими
Как правильно хранить продукты, чтобы они дольше оставались свежими

О чем расскажем в статье?

Как хранить продукты в холодильнике

Для того чтобы продукты в холодильнике оставались свежими как можно дольше, необходимо правильно распределить их по полкам.

Верхняя полка подходит для продуктов, не предназначенных для долгого хранения. Это могут быть сыры, кисломолочные продукты, мясные изделия и колбасы, а также домашняя и готовая еда.

Не средней полке лучше держать молочные продукты и яйца.

Нижняя, как самая холодная полка, идеально подходит для скоропортящихся продуктов. Туда можно положить то, что вы планируете готовить в скором времени. Например, охлаждённое мясо, птицу, фарш, свежую рыбу.

Фрукты и овощи необходимо держать в специально созданных для этого ящиках.

А различные соусы, варенья и джемы смело ставьте в самое тёплое место холодильника — его дверцу.

Как хранить бананы

Многие из нас, покупая фрукты или овощи, просто не успевают их съесть. Такие продукты быстро портятся, поэтому их хранению нужно уделять особое внимание.

Бананы следует хранить в холодильнике, в тепле они очень быстро созревают и начинают портиться
Бананы следует хранить в холодильнике, в тепле они очень быстро созревают и начинают портиться

Бананы — самый капризный фрукт с точки зрения хранения. В тепле, под солнечными лучами, они быстро созревают, а в пакете из пластика – гниют. Поэтому бананы рекомендуют хранить в холодильнике. Даже если кожура у банана станет коричневой, не спешите избавляться от него. Скорее всего внутри банан остался твёрдым и свежим.

Однако не спешите покупать бананы с явными признаками перезревания — с коричневыми или чёрными пятнами на кожуре. Срок хранения таких бананов в домашних условиях будет значительно короче.

Для того чтобы нарезанный банан не потемнел слишком быстро, сбрызните его лимонным соком и поместите в стеклянный контейнер. Если вы любите смузи или выпечку со свежим бананом, то его можно заморозить. Но не забудьте перед замораживанием очистить банан от кожуры.

Как хранить фрукты и овощи

Остальные фрукты лучше оборачивать бумагой и класть в ящик холодильника. Недозревшие манго, авокадо, ананас, груши и яблоки идеально хранить при комнатной температуре. Таким образом они дозреют гораздо быстрее, чем в холодильнике.

Овощи можно также изолированно хранить в бумаге, как и фрукты. Однако для моркови лучше выбрать иной способ хранения: она не любит ни бумагу, ни фольгу, ни пакет, а лучше всего чувствует себя в ёмкости с водой. Главное правило: воду необходимо периодически менять.

Для брокколи, спаржи и цветной капусты популярно так называемое букетное хранение. Поместите корешки этих продуктов в ёмкость с водой и поставьте в холодильник.

Такие овощи, как лук, свекла или чеснок не любят храниться в холодильнике. Поэтому многие держат их в специальных ящиках в прохладном тёмном месте.

Как хранить картофель и батат

Картофель лучше хранить не в холодильнике, а в специальном контейнере, который находится в тёмном и сухом месте. Помните о том, что если положить картофель на солнце, то он начнёт зеленеть.

Батат не нужно класть в холодильник. Обычно его хранят в тёмном, хорошо проветриваемом месте. Для этого идеально подойдёт деревянный ящик или пластиковый контейнер без крышки. Мыть батат перед долгим хранением не следует. Будет достаточно, если вы просто протрёте его влажной тряпочкой. Для тех, кто планирует хранить батат несколько месяцев, есть одна уловка: заверните каждый клубень в отдельную газету. Так сладкий картофель будет храниться дольше.

Батат нельзя замораживать целиком. Однако, если вы хотите поместить его в морозильную камеру, то сперва сделайте из батата пюре или нарежьте его на небольшие кусочки без кожуры.

Как хранить хлеб и печенье

Хлеб лучше всего хранить не в холодильнике или полиэтиленовом пакете, а в специально предназначенной для этого хлебнице. Чтобы он не засох и не заплесневел, поставьте хлебницу в прохладное место, подальше от влаги. На многих кухнях хлебница стоит либо на холодильнике, либо рядом с микроволновой печью. Такое расположение хлебницы считается неправильным, поскольку от кухонной техники идет тепло, что вредит хранению. В холодильнике хранить хлеб не запрещается — это весьма удобно и безопасно. Если вы понимаете, что не съедите хлеб в течение трёх дней, то вы можете порезать его кусочками и заморозить на то время, которое вам нужно.

Печенье рекомендуется хранить в стеклянной или железной емкости
Печенье рекомендуется хранить в стеклянной или железной емкости

Как же быть с печеньем? После того, как вы принесли печенье из магазина или испекли сами, необходимо переложить его в железную или стеклянную банку с крышкой.

Если вы любите мягкие, рассыпчатые печенья, то в банку вместе с ними положите кусочек белого хлеба. Секрет приема заключается в том, что влага от мякоти сохранит печенье свежим надолго.

А тем, кто любит хрустящие сладости, можно оставить банку открытой.

Как хранить молочные продукты

Не храните молоко и питьевые йогурты в дверце холодильника, даже если вам кажется, что она приспособлена именно для этих продуктов. Именно в дверце — самая высокая температура, которая абсолютно не подходит для «молочки».

Для того, чтобы сыр как можно дольше оставался свежим, упаковывайте его в фольгу или влагостойкую бумагу. Но не забывайте, что этому продукту нужен воздух, поэтому оставляйте ему немного кислорода. Самая идеальная полка для сыра в холодильнике — средняя.

Если вы не успеваете съесть имеющееся сливочное масло, то лучше отрезать себе необходимое количество, а остальное — заморозить.

Как хранить яйца

Большинство людей хранят яйца неправильно — в двери холодильника. Однако из-за постоянных открывний дверцы, белки в яйцах разжижаются. Согласно ГОСТу, хранение яиц не должно превышать 25 суток. Эта маркировка есть на всех коробках яиц, продающихся в магазине.

Чтобы не повредить скорлупу яиц, лучше укладывать их так, чтобы они не соприкасались между собой.

Как хранить мясо

Если в ближайшее время вы собираетесь что-то готовить из купленного мяса, то можете не убирать его в морозилку, а хранить в холодильнике. Не нужно заворачивать его в пакет. Просто положите мясо в тарелку и накройте обычной крышкой.

Морозильная камера должна быть заполнена не более чем на три четверти, так охлажденный воздух лучше циркулирует внутри
Морозильная камера должна быть заполнена не более чем на три четверти, так охлажденный воздух лучше циркулирует внутри

Если в ближайшие несколько дней вы не планируете готовить мясные блюда, то заверните мясо в фольгу и отправьте в морозильную камеру.

Совет: к хранению в морозильной камере тоже есть свои требования. Например, не стоит забивать её так, чтобы она не еле открывалась. Между продуктами в морозилке следует оставлять пространство, иначе они могут испортиться.

Общие правила хранения

Выбирайте продукты с запасом срока годности. Даже если вы забудете про них на несколько дней, они не успеют испортиться.

Не кладите продукты в холодильнике в несколько рядов. Есть большая вероятность, что про половину вы просто забудете.

Не забивайте полки холодильника. Между продуктами должно оставаться пространство, чтобы холодный воздух равномерно распределялся между продуктами.

Влажные продукты быстрее портятся в холодильнике. Плесень любит влажную среду, поэтому насухо протирайте фрукты и овощи полотенцем.

Возьмите за правило: «к определённому продукту — правильная упаковка». Например, крупы и макароны лучше хранятся в стеклянных банках, а сельдерей и другие овощи — в пищевой фольге.

Не ленитесь несколько раз в неделю проводить уборку в холодильнике. Смело выбрасывайте продукты с истекшим сроком годности и вовремя избавляйтесь от несвежих фруктов и овощей.

Если придерживаться этих простых правил, то можно значительно продлить срок годности продуктов и избежать потери их витаминной ценности. А также здорово сэкономить на еде, ведь выбрасывать больше практически ничего не придётся.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как организовать пространство в холодильнике

Сейчас сложно представить современную квартиру без холодильника: этот предмет кухонной техники стал таким привычным и обязательным, что обойтись без него, кажется, невозможно. Пространство в ...

СТАТЬЯ

Внимание, опасно: какие продукты нельзя хранить в холодильнике

Шеф-повар и диетолог назвали продукты, которые не рекомендуется хранить в холодильнике. Мы их едим каждый день и даже не догадываемся, что по привычке охлаждая их, можем нанести вред организму.

СТАТЬЯ

Как навести порядок в кладовке и холодильнике: 5 советов от Мари Кондо

От способа и правильности хранения продуктов зависит то, насколько эффективно мы будем использовать кухню и получится ли у нас наслаждаться готовкой. Японская писательница и гуру уборки Мари Кондо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Делаем запас продуктов: что и где купить, как правильно хранить

О том, какие продукты можно купить впрок, как правильно их выбирать и хранить, рассказывает начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

СТАТЬЯ

Что делать, чтобы орехи и сухофрукты долго хранились и оставались вкусными

Немногие знают, что орехи и сухофрукты требуют специальной обработки перед хранением, иначе они могут быстро испортиться, потерять свой вкус и пользу. Разберемся, что нужно делать, чтобы хранить их ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image