Как не закормить любимого ребенка, советы специалиста

Как не закормить любимого ребенка, советы специалиста

Мой Магнит
31 августа 2022 г.

Число детей с лишним весом растет, и в подавляющем большинстве случаев причина – банальное переедание. Почему так получается и как обеспечить ребенка всем необходимым, но при этом не закормить? Разбираемся с Марией Герасимовой, диетологом и детским эндокринологом, консультантом по коррекции пищевого поведения клиник DocMed и DocDeti.

магнит привычек
магнит привычек (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О проблеме детской полноты врачи активно говорят, пожалуй, только 3–4 последних десятилетия. Именно в это время еда стала доступной, как никогда раньше. Невозможно себе представить, что 100 лет назад ребенок пошел в магазин и купил себе чипсы и так каждый день или что он отказался от каши и ему тут же наделали бутербродов. Сегодня это наша реальность, и в ней есть все предпосылки для переедания. В этом смысле задача у современных родителей непростая – не только накормить, но и не перекормить.

Позаботьтесь о качестве питания

Принципы сбалансированного рациона ребенка и взрослого практически не отличаются.

Половину объема всей дневной пищи должны составлять фрукты и овощи (кроме картофеля). Это позволяет быстрее наесться и обеспечивает долгую сытость. При этом овощная часть тарелки всегда наименее калорийна.

Еще четверть рациона – белки: мясо, молочные и морепродукты, рыба, яйца. И четверть – сложные углеводы, заряжающие энергией: картошка, крупы, макароны, хлеб, хлебцы, хлопья и мюсли без сахара.

Старайтесь придерживаться указанных пропорций при составлении завтрака, обеда и ужина. В перекусах их соблюсти не всегда получается, но важно, чтобы перекус состоял не из сладкого или чипсов, а из все той же полноценной базовой еды. Вареное яйцо, батончик мюсли, бутерброд на зерновом хлебе с мясом или сыром, яблоко, банан – вариантов много.

В целом чем разнообразнее будут блюда в меню, тем лучше.

Приучайте ребенка к тому, что половину объема всей дневной пищи должны составлять фрукты и овощи (кроме картофеля)
Приучайте ребенка к тому, что половину объема всей дневной пищи должны составлять фрукты и овощи (кроме картофеля)

Если такой подход практикуется с самого начала, ребенок переедать не будет и лишних килограммов не наберет.

А если нездоровые пищевые привычки уже закрепились? Не нужно запрещать ребенку что-то есть, демонстративно его ограничивать. Планомерно меняйте пропорции продуктов, постепенно сдвигая соотношение овощей, сложных углеводов и белка в нужную сторону. Запаситесь терпением: на это требуется время, зачастую не один месяц, но это даст результат.

Не думайте о количестве еды

Все, кто хоть раз вводил малышу прикорм, хорошо знают: есть четкие нормы того, что положено съесть: 100 г кабачка, 200 г каши…

Однако столь жесткие инструкции распространены только на постсоветском пространстве. В большинстве стран родителям дают другой совет: начинайте прикорм с половины чайной ложки, постепенно расширяйте его и в дальнейшем ориентируйтесь на аппетит.

Изначально у детей очень хорошая система регуляции насыщения. Если еда доступна, они не останутся голодными. Но почувствовав сытость, малыши прекращают есть, даже если перед ними великолепный шведский стол.

Есть дети, у которых этот процесс нарушен с рождения, но их очень мало. Чаще система ломается стараниями взрослых, когда те уговаривают на «ложечку за маму», заставляют есть.

Не заставляйте ребенка есть, если он не хочет
Не заставляйте ребенка есть, если он не хочет

Не стоит. Если ребенок нормально растет и его рацион сбалансирован, неважно, больше или меньше пресловутых норм он ест, все хорошо. Если же есть тенденция к набору лишних килограммов, нужно не урезать объемы, а менять пропорции продуктов, предоставляя максимально разнообразную еду. Ее количество постепенно уменьшится само собой.

Установите режим

Особенно важен для детей завтрак. Если он пропущен, сбивается весь ритм питания. Например, школьники в этом случае с большой вероятностью накупят сладостей или снеков, перебьют аппетит к обеду, зато во время ужина компенсируют все с избытком. Завтрак, даже совсем легкий, помогает ребенку принять более взвешенное решение по поводу того, что съесть в школе, а главное, регулярные приемы пищи помогают лучше чувствовать голод и насыщение.

Начиная лет с 2–3 интервалы между приемами пищи у детей могут колебаться от 2–2,5 до 3–4 часов. Если ребенок просит есть раньше, скорее всего, это не физиологический голод, а желание развлечь себя или снять стресс. Да-да, так делают не только взрослые, но и дети. Поэтому важно учить ребенка прислушиваться к организму, формулировать свои потребности. В целом чем больше мы разговариваем про еду (вкусно ли, понравилось ли, «а чего бы ты хотел?»), тем благоприятнее это сказывается на питании.

Перерывы в еде более 5 часов приводят к очень сильному голоду, переедание в этом случае неизбежно. Старайтесь их не допускать.

Давайте сладкое в разумных колическтвах

Полностью ограничивать детей в сладостях не стоит. Пусть они будут в рационе, только в разумном количестве.

Не нужно манипулировать: съешь суп – дам конфету. Учите ребенка ставить всю еду на один стол: и суп, и второе, и маленькое пирожное. Пусть сам решает, в какой последовательности к чему приступать.

Пусть в рационе ребенка будут сладости, не нужно формировать привычку думать о них, как о «запретном плоде»
Пусть в рационе ребенка будут сладости, не нужно формировать привычку думать о них, как о «запретном плоде»

Если количество сладкого ограниченно, то, когда бы ребенок его ни съел, он все равно будет голоден и съест все остальное. Если же доступ к конфетам свободный, конечно, обычная еда его уже не заинтересует.

Сколько можно съесть? Вот такие рекомендации дает ВОЗ по поводу добавленного сахара (он есть в продуктах, которые содержат собственно сахар, различные сиропы, мед и фруктовый сок):

  • До 2 лет – не рекомендуется.
  • С 2 до 6 лет – не более 20 г в сутки.
  • С 7 до 10 лет – не более 25 г.
  • От 10 и старше – не более 30 г в сутки.

1 чайная ложка без горки – это 5 г сахара. А у продуктов необходимо читать этикетки: количество добавленного сахара указывается не всегда, но в последнее время все чаще.

В среднем, например, в сладком йогурте около 10 г сахара на 100 г, а в небольшом, 150-граммовом стакане сока – около 15 г. Для школьника 7–10 лет норма на этом исчерпана. Сладостей в здоровом рационе действительно немного.

Три полезных совета

• Не делайте еду сверхценностью. Не наказывайте и не поощряйте ребенка с ее помощью.

• Не заменяйте базовую еду снеками, лишь бы ребенок ел. Вместо супа можно предложить салат или второе, но никак не бутерброд с колбасой.

• Не разрешайте есть перед телевизором или за гаджетом. Это отвлекает, и у ребенка не появляется чувства удовлетворения от еды, он хочет съесть что-то еще. Сами перед телевизором тоже, конечно, не ешьте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 продуктов для детского иммунитета

Весной детский иммунитет особенно нуждается в поддержке. Помогите ему, обеспечив ребенку сбалансированное питание. Рассказываем о продуктах, которые способны защитить ребенка от простуд.

СТАТЬЯ

Кальций в рационе ребенка: топ продуктов для детского меню

Хотите обеспечить здоровое будущее детям? Проследите за тем, чтобы они получали достаточно кальция уже сейчас.

СТАТЬЯ

6 веселых и очень полезных угощений для детской вечеринки

Накрыть детский стол на праздник - задача не из легких. Ответственным родителям приходится учитывать многое: блюда должны быть как минимум вкусными, красивыми и гипоаллергенными, как максимум - ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image