1. Главная
  2. Советы родителям
gastronom.ru
09 апреля 2024 г.
10 продуктов для детского иммунитета

10 продуктов для детского иммунитета

gastronom.ru
09 апреля 2024 г.

Рассказываем, как поддержать детский иммунитет весной, когда учеба в самом разгаре, а витамины на исходе. Вот 11 простых продуктов, которые помогут ребенку на подхватить простуду, быть веселым и сосредоточенным в последнюю учебную четверть.

10 продуктов для детского иммунитета
10 продуктов для детского иммунитета (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Представляем топ-10 продуктов, стимулирующих защитные силы растущего организма. Для повышения иммунитета ребёнку в первую очередь нужны витамины С, А, Е, В6 и В9, D, микроэлементы цинк, железо, селен, медь, а также пробиотики и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Шпинат

Шпинат
Шпинат

В нём содержится почти целая таблица Менделеева, и вся суперполезная! Витамины А, С, В6, Е, железо, фолиевая кислота, цинк, селен. Главное достоинство шпината в том, что он не теряет всей этой пользы ни при заморозке, ни при термической обработке.

Блюда со шпинатом должны присутствовать в детском рационе не реже 2 раз в неделю.

Куриные яйца

Одни из немногих продуктов с витамином D. Всего одно яйцо обеспечит 18% суточной потребности ребёнка в этом витамине, а ещё 20% — в меди и 100% — в витамине А.

Цветная капуста

Богата витаминами С, А, В6, железом. Самый здоровый способ употребления — разобрать сырую цветную капусту на соцветия и добавить в салат. Её также можно измельчить в блендере, слегка обжарить на оливковом масле и сделать основой роллов — вместо риса.

Рыба

Бесценный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Эти кислоты, которыми особенно богата морская рыба, — строительный материал для иммунных клеток. Если ребёнок отказывается есть рыбу как самостоятельное блюдо, замаскируйте её, добавив, например, в начинку для роллов или сэндвичей.

Мясо и печень

Рекордсмены по количеству цинка, микроэлемента, который играет важнейшую роль в синтезе лейкоцитов, обеспечивающих иммунную защиту.

Ягоды

Насыщают юные организмы антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. Ягоды полезны как свежие, так и замороженные: в напитках, кашах, йогуртах.

Орехи

Содержат сбалансированный комплекс аминокислот и жирные кислоты омега-3. Для иммунитета в лидерах миндаль, богатый витамином Е и марганцем.

Семечки

Семена подсолнечника, тыквы, льна — кладезь витаминов А, группы В, Е, селена, цинка, омега-3. Родителям нужно помнить, что максимум пользы принесут сырые, а не обжаренные семечки.

Цитрусовые

Витамин С
Витамин С

Верные помощники иммунитета благодаря витамину С.

Йогурт

Натуральный, без сахара содержит стимулирующие иммунную систему пробиотики. Подсластить его можно фруктами или мёдом.

Суточная потребность в витаминах детей от 1 года до 14 лет:

витамин С от 30 до 90 мг
витамин А от 0,4 до 1,0 мг
витамин Е от 3 до 15 мг
витамин В6 от 0,4 до 2,0 мг
витамин В9 0,05 мг
витамин D 0,01 мг
цинк от 3 до 12 мг
железо от 4 до 18 мг
селен от 0,01 до 0,05 мг
медь от 0,5 до 1,0 мг
пробиотики около 500 мг
омега3 1,6–2,33 г
омега6 8–21 г
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В каких продуктах содержится витамин Д

Открытию витаминов группы Д мы обязаны, представьте себе, рахитичным младенцам. В поисках панацеи от этого детского недуга витамин и был обнаружен в начале прошлого века. Дефицит чаще встречается у ...

СТАТЬЯ

Подкрепляйте иммунитет оливковым маслом

Палочка-выручалочка для иммунитета, тайное оружие красоты и хорошего обмена веществ: оливковое масло.

СТАТЬЯ

6 полезных и вкусных напитков из сухофруктов, которые укрепят иммунитет

Засушенные фрукты и ягоды – это квинтэссенция вкуса и аромата, летнего послевкусия и отличного настроения. Вернуть им головокружительную молодость и сочную форму могут разнообразные напитки: от ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image