Как дожить до 100 лет: диетолог рассказала, что едят долгожители

Как дожить до 100 лет: диетолог рассказала, что едят долгожители

Елена Титок
04 марта 2024 г.

Диетолог Эбби Шарп занимается изучением секретов долгой и здоровой жизни. Ее внимание привлекли так называемые «голубые зоны» — регионы, характеризующиеся большим числом долгожителей, где люди живут до 100 и более лет. К современным «голубым зонам» относятся Окинава (Япония), Сардиния (Италия), Никоя (Коста-Рика) и Лома-Линда (Калифорния, США). 

Как дожить до 100 лет: диетолог рассказала, что едят долгожители
Как дожить до 100 лет: диетолог рассказала, что едят долгожители (Фото: shutterstock )

Диетолог рассказала, что центральное место в образе жизни долгожителей в «голубых зонах» занимает их режим питания. Они делают упор на продукты, богатые клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами. В их рационе много фруктов, овощей, бобовых, цельнозерновых, орехов и семян.

Долгожители не придерживаются вегетарианской диеты, но при этом в их рационе минимум красного мяса. Вместо этого в меню много полезных жиров, которые содержатся в оливковом масле и орехах. Блюда готовятся быстро, не подвергаются долгой термической обработке, а те ингредиенты, которые можно, едят сырыми.

«Они сокращают потребление сильно обработанного мяса и сахара. Упор делается на цельную пищу с минимальной обработкой», — объясняет эксперт.

Чтобы дожить до ста лет, мало правильно питаться. Эбби Шарп говорит, что есть еще два немаловажных фактора — физическая активность и социальные связи. Причем мало кто специально занимается спортом — люди просто чаще гуляют, ходят пешком на работу, копаются в саду или в огороде. А под социальными связями понимается приоритет семьи в жизни, поддержание дружеских отношений с другими людьми: «У них принято вместе собираться за столом, устраивать праздники, какие-то общественные собрания».

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, какой рис полезнее для здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ученые раскрыли секреты питания долгожителей

Исследователь из США Дэн Бюттнер ездит по миру в поисках мест, где живут долгожители. Он собрал правил, ежедневное соблюдение которых считает причиной долголетия.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Долгожители составили список продуктов, который помог им отметить 100 лет

Почти у всех есть история про дедушку, который всю жизнь ел жирное, жареное и дожил до ста лет. Конечно, диету такого долгожителя не одобрил бы ни один врач, но так ли это важно, если человек благополучно разменял 11-й десяток?

Ольга Захарова

Самая большая в мире семья долгожителей раскрыла секрет своего фирменного блюда

Сардиния – одно из мест на планете, которые называют «голубой зоной». На острове живет много долгожителей. Среди них самая большая семья долгожителей, ее фамилия Мелис. Эксперты проанализировали рацион семьи и назвали причины долголетия ее членов.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image