Как быстро похудеть на картофельной диете: и это недорого

Как быстро похудеть на картофельной диете: и это недорого

Марина Смагина
16 февраля 2023 г.

Если есть блюда из картофеля, можно похудеть, причем довольно быстро, - пришли к выводу ученые из университета Луизианы. Легче это сделать, если употреблять отварной или запеченный картофель.

картофель запеченный
картофель запеченный (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Здоровое питание и картошка

Клиническое исследование в центре биомедицины университета штата Луизиана было расширенным, сравнивались низкокалорийные диеты на основе картофеля и фасоли. И, как это не удивительно, исследователи обнаружили положительное влияние картофеля на уровень инсулина в крови и возможность снижения веса. В результате наблюдения выяснилось, что снижение массы тела у тех, кто «сидел на картошке», составило 5,6 %, а у тех, кто ел фасоль, — 4,1 %.

Таким образом, картофель может занять свое место в здоровом питании и категорически от него отказываться не стоит. Как картофельная, так и бобовая диеты низкокалорийны (50–55 % углеводов, 30–35 % жиров, 15–20 % белков). «Они эффективны как стимуляторы снижения веса, особенно у людей с нарушенным уровнем глюкозы в крови», — делают выводы исследователи.

Следите за калорийностью блюд

Выводы оказались весьма интересными. Их прокомментировал российский врач-терапевт, медицинский блогер Алексей Водовозов. Он рассказал «Доктору Питеру», что авторы исследования объяснили следующее: картошка — продукт с относительно невысокой калорийностью, так что люди наедаются быстро и не переедают.

В результате этого феномена на картофельной диете можно быстро снизить вес. Правда, только в том случае, если правильно готовить этот продукт.

Например, если сравнить блюда из отварного картофеля, запеченного в мундире, двойной порции картошки фри, жареной картошечки со шкварками, пюре с молоком и сливочным маслом, то похудеть можно только на первых двух блюдах, а к остальным есть вопросы. Чтобы быстро похудеть, следите за калорийностью блюд из картофеля. Мы подобрали для вас блюда из отварного и запеченного картофеля.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

8 вкусных блюд из кето-диеты для похудения

Кето-диета – один из популярных стилей питания среди адептов ЗОЖ. Они уверяют, что низкоуглеводное питание помогает сбросить лишние килограммы, приобрести «сухость» тела, а также хорошее самочувствие ...

СТАТЬЯ

Как похудеть и сохранить вес после диеты

Многим из нас хочется стать стройнее и больше не сталкиваться с проблемой лишнего веса. Особенно это актуально после новогодних праздников. Как проститься с парочкой (или больше) лишних килограммов, ...

СТАТЬЯ

Хлоя Кардашьян раскрыла секрет своей диеты: ее просто повторить

Хлоя Кардашьян поделилась секретами своей диеты. И она не так проста, как может показаться на первый взгляд, но очень эффективна. Дело в том, что схема питания звезды с впечатляющей фигурой основана ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image