К концу года Россия сможет обеспечивать себя устрицами

К концу года Россия сможет обеспечивать себя устрицами

Ксения Воронцова
07 сентября 2022 г.

Устрицы — популярный, но не самый доступный деликатес. Средняя цена импортных моллюсков в ресторанах — 500-700 рублей за штуку. Но одной устрицей, конечно, не наешься. Впрочем, по мнению экспертов, Россия готова выйти на самообеспечение этим редким продуктом.

К концу года Россия сможет обеспечивать себя устрицами
К концу года Россия сможет обеспечивать себя устрицами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Во Владивостоке в эти дни проходит Восточный экономический форум, на котором в том числе активно обсуждается ситуация на потребительском рынке. Продуктовый дефицит, импортозамещение, обеспеченность определенными товарами — в числе самых популярных тем.

Например, для одной из встреч Россельхозбанк проанализировал локальный спрос и производство устриц. По мнению экспертов, к концу 2022 года Россия может выйти на самообеспечение этим деликатесом.

Спрос на моллюсков неуклонно растет, это модный продукт, которые часто появляется в меню ресторанов. Одновременно наращивается производство: в 2021 году объемы составили уже 4 600 тонн, что позитивно отразилось на стоимости деликатеса. Одновременно Россия импортировала устриц из Новой Зеландии, Марокко и Японии. Темп иностранных закупок постепенно растет, но доля отечественного производства уже превышает 90%. Так, к концу года наша страна сможет полностью обеспечивать себя устрицами и не зависеть от зарубежных поставщиков.

Покупая устрицы, нужно помнить, что это не самый безопасный продукт. Отравление сырыми морепродуктами — относительно частое явление. Так что есть их стоит только в проверенных местах: ресторанах, которым доверяете вы или ваши близкие знакомые.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Смерть от устриц — реальность, но отказываться от них не обязательно

Во Флориде недавно случилась трагедия: мужчина поужинал устрицами в ресторане и скончался от сильнейшего отравления. Впрочем, это не совсем повод для паники.

СТАТЬЯ

В чем сила морепродуктов - антистресс, афродизиак, зарядка для мозга - и это далеко не все

Ученые уже давно убедились, что люди, регулярно поедающие морепродукты, реже страдают от лишнего веса и самых разных заболеваний, у них хорошее самочувствие, лучше память, да и с настроением все в ...

СТАТЬЯ

Как купить хорошую замороженную рыбу и креветки

Если вы не живете на побережье океана или неподалеку от рыболовного хозяйства, то свежая рыба и морепродукты для вас практически недоступны. Хорошая новость в том, что современная система заморозки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image