Эксперты прогнозируют резкий рост цен на подсолнечное масло и семечки

Эксперты прогнозируют резкий рост цен на подсолнечное масло и семечки

Андрей Захарин
08 сентября 2020 г.

В ближайшее время россиян ожидает резкий рост цен на подсолнечное масло и семечки. Виной всему серьезный неурожай подсолнечника.

подсолнечное масло
подсолнечное масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По данным аналитиков, в нынешнем году урожай подсолнечника будет примерно на 23 процента ниже, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай с 2017 года. И, как следствие, нас ожидает стремительный взлет цен на семечки и подсолнечное масло. По мнению специалистов центра "Совэкон", в ближайшее время цены начнут расти "взрывными темпами".

Эксперты прогнозируют сокращение сбора подсолнечника, как в основных регионах его выращивания - на юге России и на Северном Кавказе (на треть ниже объемов прошлого года), так и в других областях.

На прошлой неделе средняя стоимость подсолнечника составила 22,5 тысячи рублей за тонну. По предварительным прогнозам, в перспективе она может вырасти на 20 процентов и выше. Соответственно, подорожает и вся продукция переработки подсолнечника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Черное золото: мода на семечки возвращается

Если раньше лузганье семечек было признаком дурного тона, то теперь каждый уважающий себя поклонник ЗОЖа не стесняется заниматься этим практически прилюдно. За что мы стали вновь уважать семена ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусное ароматное масло

Ароматное масло, настоянное на травах и специях, станет отличной заправкой для салата, второго блюда, необычной вкусовой добавкой к каше или творогу. Или даже отдельной закуской: в него так вкусно ...

СТАТЬЯ

Глава Гидрометцентра предсказал неурожай двух культовых для России овощных культур

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России на пресс-конференции в Москве подвёл итоги лета-2020 и сделал прогноз на осень. Когда наступит бабье лето и что хорошо уродится?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image