Три главных ошибки при варке макарон раскрыл эксперт из Италии

Три главных ошибки при варке макарон раскрыл эксперт из Италии

Яна Фоменко
30 октября 2023 г.

По наблюдениям специалиста предприятия по производству макаронных изделий Seggiano Пери Иглтона, любители макарон по всему миру совершают три ошибки. Эксперт объяснил, как их избежать, чтобы оценить полноту вкуса продукта.

Макароны
Макароны (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пери Иглтон уверен, блюда из макарон пользуются огромной популярностью в разных уголках земного шара благодаря простоте в приготовлении, приятному вкусу, сытности и разнообразию форм. Первой ошибкой, которую часто совешают люди во время приготовления макарон, Пери Иглтон считает недостаточное количество воды при варке.

«Варить макароны в небольшом количестве воды - одна из самых частых ошибок с – не побоюсь этого слова – катастрофическими последствиями. Крахмал от макарон растворяется в воде и, если жидкости мало, то его концентрация превращает воду в вязкую кашицу, а сами макароны начинают слипаться», - говорит Пери Иглтон.

Оптимальным соотношением эксперт называет от 500 мл до 1 литра воды на каждые 80-100 граммов макарон. Пери Иглтон рекомендует использовать большую посуду с высокими стенками, чтобы вода при кипении не переливалась через край. Эксперт также советует избегать добавления макарон в воду до ее закипания, пишет издание Mirror.

«Это еще одна ошибка, которую допускают хозяйки. Если добавить макароны в воду до того, как она закипит, это тоже приведет к тому, что макароны начнут склеиваться. Причина в том, что молекулы воды двигаются недостаточно быстро в незакипевшей воде, а крахмал уже начал выделяться. Это приведет к негативному результату. Таким же он будет, если забыть перемешать макароны», — убежден Иглтон.

Подводя итоги, эксперт еще раз акцентировал внимание на том, что для идеальных макарон нужно соблюсти несколько правил. Первое - обеспечить правильное соотношение количества воды и продукта. Второе – добавлять макароны в воду только после ее закипания. Третье - обязательно помешивать блюдо в процессе приготовления. Пери Иглтон считает, что выполнение этих действий одинаково применимо к любому виду макарон.

Недавно «Гастроном» писал о макаронах из твердых сортов пшеницы. Наши авторы выяснили, в чем особенность этого вида и почему именно его рекомендуют есть с пользой для здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Аль денте, что значит на самом деле, как достичь идеального результата

Аль денте – мы часто слышим этот термин, но что он значит на самом деле? Дословный перевод с итальянского – «на зубок» и термин относится к приготовлению итальянской пасты и риса, а иногда и овощей. Но мы – не итальянцы, чтобы знать об этом с детства. Давайте разберемся подробно, что жеэ такое аль денте. Ответы на многие вопросы мы нашли на поварских форумах и в блогах, а на некоторые нам ответили итальянские шеф-повара в дружеской беседе по телефону.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Рецепты пасты от итальянских бабушек

Традиционные итальянские рецепты пасты находятся на грани вымирания. И чтобы сохранить их, писательница Вики Беннисон запустила канал на youtube, где итальянские бабушки показывают, как готовить настоящую пасту.

gastronom

ПРОДУКТ

Паста

В Италии пастой называют практически все мучные изделия. Особенно расширилось значение этого слова в последние годы: теперь под пастой порой понимают даже жаренный во фритюре «хворост» и блюда ближневосточного происхождения, напоминающие чебуреки ...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image