1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
02 июня 2022 г.
Экоактивист бросил торт в лицо Джоконде

Экоактивист бросил торт в лицо Джоконде

gastronom.ru
02 июня 2022 г.

Культовая картина Леонардо Да Винчи «Джоконда» пережила очередное нападение. Мужчина, переодетый в старушку, попытался разбить пуленепробиваемое стекло, закрывающее Мону Лизу, а когда это сделать не удалось, запустил в картину тортом.

Джоконда
Джоконда

Подобраться к произведению так близко он смог как раз благодаря «камуфляжу» – для инвалидов - колясочников в Лувре есть специальный проход перед картинами. Его почти сразу схватила охрана, и очевидцы засняли, как мужчина скандирует: «Думайте о Земле! Есть люди, разрушающие Землю! Задумайтесь об этом. Художники говорят вам: думайте о Земле. Вот почему я сделал это». В руках у него была роза, и он успел разбросать красные лепестки по полу, пока его не увели из здания Лувра.

К счастью, картина не пострадала – под громкие аплодисменты сотрудники вытерли последние мазки торта с защитного стекла.

Сейчас «нападавший» уже находится под охраной в стационарном психиатрическом отделении Парижа, и прокуратура уже ведёт расследование – ведь всё ещё неизвестны мотивы преступления, и как мужчина пронёс в Лувр торт.

Напомним, что на картину неоднократно покушались в прошлом: в 2009 году турист бросил в картину чашку чая, разбив тогда еще обычное стекло. В 1974 году, когда работа да Винчи выставлялась в Токийском национальном музее, ее обрызгали из баллончика с краской, однако работу удалось восстановить. До этого, в 1956 году, было совершено еще два нападения: в одном случае мужчина облил ее кислотой, повредив нижнюю часть полотна, а во втором художник из Боливии бросил в нее камень.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 самых известных картин, на которых изображена еда

Селедка, банка с супом, синяя женщина: известные художники любили не только есть, но и рисовать еду. Рассказываем о 10 самых известных картинах, которые могут вызвать аппетит или наоборот.

СТАТЬЯ

Что такое #focacciaart и как повторить такую красоту дома?

Знакомьтесь, модный тренд этого сезона – фокачча-арт. Кто придумал превращать чистый хлебный «холст» в эффектный съедобный шедевр и почему у этого так много последователей ...

СТАТЬЯ

Съедобные картины. Как уральские шефы едой рисовали

Талантливые шефы никогда не стоят на месте. На этот раз молодые повара из движения Шефов АУК (Аутентичная Уральская Кухня) совместно с художественной галереей из Екатеринбурга создали арт-проект ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image