Японские ученые: главное правило всех диет сокращает жизнь мужчин

Японские ученые: главное правило всех диет сокращает жизнь мужчин

Яна Фоменко
08 сентября 2023 г.

Они выяснили, что самый популярный сегодня подход к диетам может отрицательно сказываться на продолжительности жизни сильной половины человечества.

Диеты
Диеты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Исследователи из Высшей школы медицины Нагойского университета на протяжении почти 9 лет наблюдали, как потребляют жиры и углеводы люди, желающие избавиться от лишнего веса. Ученые выяснили, что риск смерти у мужчин увеличивается именно из-за переизбытка жиров и недостатка углеводов. Новое исследование опубликовали в журнале Nutrition.

Сегодня диеты, в основе которых лежит низкое потребление жиров и углеводов, используют не только для похудения, но и для лечения некоторых состояний, например, нарушения уровня глюкозы и метаболического синдрома. Однако мало кто из тех, кто мечтает похудеть, задумывается как система питания сказывается на продолжительности жизни.

Японские ученые наблюдали за более, чем 81 тысяча человек (34 893 мужчин и 46 440 женщин). Их ежедневный рацион, в том числе потребление жиров и углеводов, оценивали с помощью опросника.

«Мужчины, которые потребляли меньше 40% углеводов, риск смерти был значительно выше по сравнению с мужчинами, которые потребляли 50–55% энергии из углеводов», - к таким выводам пришли ученые.

Неутешительная статистика и по жирам. Если мужчины потребляли больше 35% жиров, то это приводило к смерти от онкологических заболеваний. Если в рационе мужчин было мало ненасыщенных жиров, это также плохо сказывалось на рисках смерти от других причин.

Ранее «Гастроном» писал о новой диете Pure - революционном методе, когда можно есть все и не полнеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Арбузная диета для похудения

​Сейчас самое время худеть на вкусном осеннем лакомстве – арбузах. Врачи обещают, что арбузная диета поможет избавиться от 10 лишних кило буквально за пару недель.

СТАТЬЯ

Диета Спящей красавицы и другие кулинарные эксперименты Элвиса Пресли

16 августа отмечается День Памяти Элвиса Пресли. Интересно, что короля рок-н-ролла до последнего дня мучила жажда самовыражения и... голод. Пока безумные фанатки разрывали Элвиса Пресли на кусочки, сам он мечтал лишь о куске любимого пирога, чизбургере и пончиках с шоколадом. Все это не способствовало долгой жизни – он умер в возрасте 42-х лет.

СТАТЬЯ

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля питания – диета 5:2. В чем ее суть и действительно ли она помогает похудеть – давайте разбираться.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image