1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
22 октября 2021 г.
Иммуномодуляторы в эпидемию ковида: почему это опасно

Иммуномодуляторы в эпидемию ковида: почему это опасно

Анна Куклина
22 октября 2021 г.

Осень и так всегда была сезоном эпидемий, а сейчас от нашего иммунитета так много зависит – ковид не щадит даже молодых. Известный российско-американский ученый, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова рассказывает, почему не стоит принимать иммуномодуляторы ни до, ни во время заболеваний.

Известный ученый рассказала, почему сейчас опасно принимать иммуномодуляторы
Известный ученый рассказала, почему сейчас опасно принимать иммуномодуляторы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сейчас все беспокоятся, как обезопасить себя от коронавируса, можно ли как-то уберечься? Многие начинают принимать различные иммуномодуляторы, надеясь укрепить иммунитет и встретить болезнь во всеоружии, но, оказывается, делать это совершенно не нужно. Почему — объясняет доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), научный директор биомедицинского холдинга «Атлас», автор популярного YouTube-канала Анча Баранова.

Как "работают" иммуномодуляторы

Помните, раньше были такие старенькие телевизоры, плохо работающие, по которым нужно было хорошенько стукнуть — тогда изображение или появится, или совсем пропадет. Именно так работает любой иммуномодулятор: действие его очень приблизительное — то, что показано in vitro в экспериментах, не значит, что именно так будет у конкретного человека. История с иммуномодуляторами — это угадайка. И вы можете угадать правильно или абсолютно промахнуться.

Существует диагностическая панель по иммуномодуляторам — это тест, который стоит около 20 тысяч рублей, поэтому его делают очень редко. У человека берут кровь, из которой в нескольких пробирках выращивают собственные клетки. Затем в каждую пробирку добавляют иммуномодуляторы: интерфероны альфа и бета, полиоксидоний и др. По результатам роста клеток в ответ на эту стимуляцию, врачи могут определить, на какой именно иммуномодулятор ваш организм отвечает в данный момент. Если пользоваться этим методом, то какой-то смысл в приеме препаратов есть. Но даже у одного человека в течение года такие тесты могут показывать разные результаты, например, через три месяца вы на этот иммуномодулятор можете вообще не отвечать. Ведь наше состояние зависит от истории взаимодействия с вирусами в последнее время. Например, если вы перенесли насморк, то реакция будет одна, а если подхватили гастроэнтерическую инфекцию, то другая. Даже если вы просто на солнце загорали — тоже влияет на состояние организма.

Коронавирус и иммунитет

Коронавирус на ранней стадии размножается потихонечку, не вызывая никаких проблем — вы его даже не замечаете. Но в какой-то момент наша собственная иммунная система просыпается, и мы начинаем чувствовать симптомы. Усталость, мышечные и головные боли — это результат работы нашей иммунной системы, эти симптомы вызывают наши собственные интерфероны, а люди воспринимают это как-будто они заболели. Конечно, если человек достаточно рано догадался, что с ним "что-то не то" , и применил иммуномодулятор (да еще и угадал с ним), то в этом случае препарат может помочь преодолеть инфекцию.

Но если вы несколько дней не очень хорошо себя чувствовали и на пятый день заболели, посчитав именно этот день началом болезни (а это уже поздняя стадия инфекции), то приемом иммуномодуляторов вы просто дополнительно нагружаете иммунную систему. Получается, вы пододвигаете себя ближе к цитакиновому шторму (ред. — неконтролируемый всплеск иммунных клеток, приводящий к летальному исходу). Врачу, как правило, тоже сложно угадать с иммуномодулятором — только если он вас не наблюдает каждый день.

Если же вы не болеете и решили «для профилактики» попить имммуномодуляторы — они могут вам поднять иммунитет, условно говоря, недели на две. После этого иммунная система приспосабливается к уровню стимуляции, который вы задали, и возвращается к прежнему, стандартному . Если вы начали принимать иммуномодулятор и ровно через три дня заразились коронавирусом, то вы свою "армию" подняли вовремя, и она напала на противника. Но если вы это сделали "на всякий случай" — "армия" побегала по полям, маневры провела, потом опять в окопы залегла, а когда противник пришел, она уже так устала, что сил нет никаких с ним бороться. То есть, принимая иммуномодуляторы, вы сделаете только хуже.

Немного бактерий — хорошо

Единственное возможное исключение в плане профилактического приема — класс иммуномодуляторов, сделанных на основе бактериального липополисахарида — это стенки клеточных бактерий (можно посмотреть их наличие в составе). Делаю для них исключение, потому что это природный иммуномодулятор — мы его получим, если съедим не очень чистые овощи, например, прямо с грядки, и в организм попадет немного таких бактерий. Но с городскими жителями такое случается редко, поэтому ищите в продаже рассасывающиеся таблетки на основе этих липополисахаридных компонентов. Вот это - комплексное воздействие общей поддержки иммунной системы, а не удар по телевизору. А все химические иммуномодуляторы, интерфероны — это "стучание" по телевизору.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые разработали соус от коронавируса. Рассказываем, как такое возможно

На фестивале Gastronomika, что прошел на днях в Сан-Себастьяне, был представлен уникальный продукт — пероральный крем на основе яичного желтка с антителами к Covid-19. Испанские шеф-повара тут же ...

СТАТЬЯ

Пациентам с коронавирусом я не даю есть: доктор Волков рассказал, как питание защищает от болезни

Известный доктор Анатолий Волков рассказал, как питаться во время пандемии и почему некоторые люди очень тяжело болеют.

СТАТЬЯ

Жирная рыба, грибы и сливочное масло – новые борцы с COVID-19

Лимонам и имбирю молва приписала целебные свойства, способные побороть коронавирус. Но есть продукты, о реальной пользе которых в период пандемии говорят учёные. Налегайте на них, и вирус не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image