Интервальное голодание может быть опасным в долгосрочной перспективе

Интервальное голодание может быть опасным в долгосрочной перспективе

Вероника Климова
25 марта 2024 г.

Популярный способ снижения веса может негативно повлиять на здоровье: новое исследование показало, что интервальное голодание способно навредить сердцу и сосудам. 

Интервальное голодание может быть опасным в долгосрочной перспективе
Интервальное голодание может быть опасным в долгосрочной перспективе (Фото: shutterstock )

Часть суток голодай, а в остальное время ешь, что захочешь: интервальное голодание — это один из самых популярных способов снижения и контроля веса. Возможность употреблять любимые блюда в течение 8 часов в день (в более мягких вариантах диеты «окно питания» может увеличиваться до 12 часов, в более жестких — сокращаться до 4 часов) позволяет чувствовать себя гораздо комфортнее, чем при подсчете калорий и многих других диетах.

Кроме того, исследования последних лет показали, что «прерывистая диета» помогает снижать уровень сахара в крови при сахарном диабете и преддиабете, улучшать работу мозга, позитивно влияет на показатели артериального давления.

Однако, согласно результатам нового исследования, увлечение интервальным голоданием со временем может негативно сказаться на здоровье сердца и сосудов.

Более 20 тысяч участников исследования, средний возраст которых составлял 49 лет, сообщили в анкетах о своем стиле питания, далее за ними наблюдали в течение 8 лет, в том числе фиксировали случаи смерти от различных причин.

Оказалось, что люди, «окно питания» которых составляло восемь и менее часов в день почти вдвое чаще умирали от болезней сердца и сосудов, чем те, кто употреблял пищу в течение 12-16 часов в сутки.

Требуются дальнейшие исследования, которые помогут понять причину негативного влияния интервального голодания на здоровье сердца и сосудов.

– Пока слишком рано делать выводы и утверждать, что людям стоит избегать ограниченного по времени питания, если оно помогает им эффективно снижать вес, — говорят ученые, проводившие исследование. — В то же время важно помнить, что существуют стили питания, которые зарекомендовали себя не только как способы сохранять стройность, но и положительно воздействовать на здоровье сердечно-сосудистой системы, в их числе — средиземноморская, пескетарианская (предполагающая замену мясных продуктов рыбой) диеты, а также DASH-диета, разработанная для людей с гипертонией.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Почему интервальное голодание мешает похудению, мнение эксперта

Нутрициолог Елена Свиридова рассказала, почему дробное питание негативно влияет на вес.

Екатерина Капустина

СТАТЬЯ

Диета мечты: польза и вред интервального голодания

Быстрое похудение и защита от болезней сердца и мозга, или постоянная усталость риск проблем со здоровьем? Разбираем плюсы и минусы интервального голодания.

Екатерина Ермилова

Сухое голодание: что это, полезно оно или вредно

Как выглядит сухое голодание? Что думают врачи о его влиянии на организм? На чем основана идея возможной пользы для здоровья? Проводились ли медицинские исследования методики сухого голодания?

Наталья Соколова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image