Хрен без хрена, готовим хрен без помидоров, чеснока, варки и без слез

Хрен без хрена, готовим хрен без помидоров, чеснока, варки и без слез

Ольга Захарова
27 сентября 2022 г.

Хрен без хрена – это шутка? Нет. При неправильном приготовлении хрен теряет жгучий вкус, за который его ценят, вот и получается хрен без хрена. Мы расскажем, как приготовить настоящий ядреный хрен без помидоров, без чеснока и без варки. А главное – без слез. Раскрываем секреты изготовления в домашних условиях вкусной приправы с максимально чистым вкусом и даем проверенные рецепты.

Хрен, корень и приправа без помидоров, чеснока и без варки
Хрен, корень и приправа без помидоров, чеснока и без варки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Хрен без хрена… Для начала мы выяснили, как готовить хрен без слез, а потом уже стали заготавливать хрен без помидоров, без чеснока и без варки. Сейчас пока личный опыт.

ВАЖНО! Один корень хрена длиной около 15-20 см дает от 1,5 до 2 стаканов натертой мякоти, в зависимости от толщины корня. Выбирайте для этого ровные, толстые и твердые экземпляры, без признаков увядания и мягких частей. Большие корни могут быть волокнистыми. Если корень узловатый и с наростами, их лучше срезать перед чисткой небольшим острым ножом.

Только что выкопанные корни хрена на листьях растения
Только что выкопанные корни хрена на листьях растения

Хрен без слез, безопасные способы подготовки корня для приготовления приправы

Хрен – не овощ, а многолетнее травянистое растение, длинный узловатый корень которого не имеет аромата, пока его не измельчишь или не натрешь. Вот тогда присутствие хрена ощущается сразу.

За острый запах и жгучий вкус хрена нужно благодарить аллилгорчичное масло. Оно начинает работать, когда целостность корня значительно нарушается. Органические вещества масла, смешавшись с воздухом, моментально добираются до глаз и носа человека. Итог: слезы, чихание, а при попадании на кожу – еще зуд или покраснение.

Для подготовки корня к приготовлению хрена без слез, его нужно вымыть с щеткой. Если корни чересчур грязные, предварительно замочите хрен, чтобы удалить остатки земли. Очистите, используя нож экономку или просто овощной нож – на этом этапе слез быть не должно. Не старайтесь очистить корень полностью, добиваясь идеального белого цвета. Главное – удалить землю, срезать наросты и очистить «шершавые» места.

Мы проверили 6 способов приготовления хрена без слез, чтобы выявить лучший.

  • Вариант 1. Измельчать или натирать хрен в хорошо проветриваемом помещении. Проверили: такой совет почти бесполезен, даже если трешь/нарезаешь хрен рядом с работающим вентилятором – все равно слезы.
  • Вариант 2. Надеть защитную маску и/или воздухонепроницаемые очки. Это довольно слабая защита, все равно плачешь.
  • Вариант 3. Измельчить корень в чаше кухонного комбайна или стационарного блендера. Мы пробовали так делать. Слез не было, но консистенция будущей приправы нам не понравилась. По-прежнему хотелось сильного вкуса и нежной, однородной консистенции. К тому же нужна довольно мощная бытовая техника – не всякий блендер способен измельчить волокнистый корень. Но когда нужно приготовить приправу быстро, используйте именно такой способ.
  • Вариант 4. Использовать ручную «бабушкину» мясорубку и полиэтиленовый пакет. Его нужно надеть на агрегат так, чтобы измельченный корень попадал в пакет и не распространял вокруг себя характерный аромат. Ручные мясорубки есть не у всех, работать с такой конструкцией не очень удобно и консистенция приправы опять нас не устраивала.
  • Вариант 5. Заморозить подготовленный к измельчению хрен. Этот способ оказался для нас оптимальным, хотя приправу мы смогли приготовить только спустя 6 часов после начала готовки.

Заморозить хрен легко. Его нужно достать из ледяной воды, протереть насухо, крупно нарезать, переложить в пищевой контейнер/пакет зиплок и убрать в морозилку на 4-6 ч. Лучше, чтобы корни не касались друг друга – их потом будет сложно разделить. Хрен должен хорошенько промерзнуть. Перед использованием достаньте его примерно за 5-10 мин. и натирайте на мелкой терке. Слез не будет.

СОВЕТ: только что натертый хрен превращайте в приправу сразу же, иначе получите настоящий хрен без хрена – приправу с невнятным и слабовыраженным острым вкусом. Чем дольше подготовленный хрен не используется, тем больше питательных веществ он теряет. И чем суше измельченный корень, тем его аромат и вкус слабее. Чтобы вкус хрена раскрылся полностью, к измельченной массе добавляют что-то жидкое (воду, сливки, лимонный сок или уксус). Натертый хрен любит кислинку – без нее он быстро темнеет и приобретает сероватую окраску.

Очищенные корни и натертый без слез хрен
Очищенные корни и натертый без слез хрен

Рецепты хрена без помидоров, без чеснока и без варки

Если выбросить все «без», в приправе останется натертый хрен, жидкость для раскрытия вкуса и аромата плюс специи.

Хрен без помидоров и чеснока со столовым уксусом

В домашнем хрене собственного «производства» точно не будет красителей, загустителей и прочих искусственных добавок. На столе появится отличное дополнение к холодцу и буженине, к сосискам и семге, к салатным заправкам и борщу.

Приправа из хрена на зиму
Приправа из хрена на зиму

Для приготовления хрена без помидоров, чеснока и варки нужно:

  • 500 г очищенных корней хрена
  • 600 мл питьевой воды
  • 20-25 г соли
  • 20-25 г сахара
  • 190 мл столового уксуса (9%)

1. Подготовьте все ингредиенты для приправы. Корень хрена переложите в миску. Питьевую воду доведите до кипения. Залейте корень хрена и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Лучше очищенный хрен нарезать предварительно крупными кусками
Лучше очищенный хрен нарезать предварительно крупными кусками

2. Теплую воду комнатной температуры слейте в небольшую миску. Корни хрена поместите в чашу блендера или кухонного комбайна и измельчите в течение 3 минут. Лучше, если процесс будет происходить в закрытой емкости.

При измельчении корня не снимайте крышку с чаши стационарного блендера
При измельчении корня не снимайте крышку с чаши стационарного блендера

3. Добавьте немного оставшейся после варки питьевой воды (масса не должна быть слишком жидкой) и снова пробейте блендером, чтобы текстура стала более тонкой. Если же воды недостаточно, влейте еще немного.

Не злоупотребляйте водой. Она должна только смачивать хрен, а не разводить приправу
Не злоупотребляйте водой. Она должна только смачивать хрен, а не разводить приправу

4. Добавьте в пюре из хрена соль, сахар и столовый уксус. Пробейте блендером до получения массы однородной консистенции. Разложите хрен по сухим стерилизованным баночкам небольшого объема.

Вкусная приправа из хрена без помидоров, без чеснока и без варки – это гармония соли и сахара под строгим контролем уксуса
Вкусная приправа из хрена без помидоров, без чеснока и без варки – это гармония соли и сахара под строгим контролем уксуса

5. Для хранения на зиму закройте банки с хреном завинчивающимися крышками и уберите в прохладное место (лучше в холодильник). Приправа отлично хранится минимум год.

Хрен без помидоров и чеснока с лимонным соком

В качестве бонуса люди, готовящие приправу, конечно, получают полную невосприимчивость к простудам минимум на полгода, так как в организме убиваются все возможные бактерии. Но мы все-таки советуем замораживать очищенные корни.

Для аппетитного внешнего вида подкрасьте тертый хрен свекольным соком. Если хотите получить более деликатный вкус приправы, добавьте в нее сливки жирностью 15%.

Хрен с лимонным соком; приправа, приготовленная с добавлением и свекольного сока
Хрен с лимонным соком; приправа, приготовленная с добавлением и свекольного сока

Для приготовления хрена без помидоров, чеснока и варки нужно:

  • 1 кг очищенных корней хрена
  • 2 ст. л. меда
  • сок 1 среднего лимона
  • 5 ч. л. соли, без верха
  • 130-150 мл питьевой воды
  1. Очистите корни хрена от грубой кожуры при помощи ножа для чистки овощей и вымойте проточной водой. Нарежьте мякоть ломтиками и пробейте в блендере, подлив в чашу 100 мл воды.
  2. Добавьте мед, лимонный сок и соль. Взбейте. Отрегулируйте консистенцию приправы, подливая воду. Разложите хрен без помидоров, без чеснока и без варки по сухим стерилизованным баночкам небольшого объема.
  3. Герметично укупорьте банки с домашним хреном крышками и уберите в сухое прохладное место на хранение. Вкус приправы лучше всего раскроется уже через 3–4 дня.

Моментальный соус из хрена с соком лимона и оливковым маслом

Для приготовления 250 г соуса, подходящего для подачи ростбифа, блюд из яиц или картошки и заправки овощных салатов понадобиться всего 3 ингредиента, миска и вилка. Ничего варить не нужно.

В сочетании с приготовленными на пару или жареными овощами легкий вкус соуса раскрывается отменно. Попробуйте сочетать его с холодной тушеной фасолью, спаржей, брокколи или цветной капустой.

Приправа из хрена и соус с лимонным соком и оливковым маслом, поданные к ростбифу
Приправа из хрена и соус с лимонным соком и оливковым маслом, поданные к ростбифу

Для приготовления соуса из хрена нужно:

  • 15 см корня хрена, очищенного и мелко натертого
  • 8 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
  • 4 ст. л. белого винного уксуса
  1. В миске хорошо перемешайте все ингредиенты.
  2. Храните заправку в герметичной банке, наиболее эффективна она сразу после приготовления.

Варианты хрена без помидоров, чеснока и варки из советской кулинарной книги

Домашний хрен с натуральным, чистым вкусом хорошо подходит к мясу, но мы любим подавать его к рыбе, поэтому открыли издание «Рыбные блюда» 1973 года и стали изучать рецепты и советы по использованию приправы.

Из книги мы узнали, что хрен можно готовить с желтками. Для этого сырые желтки добела растираются с сахаром и растительным маслом. Натертый на мелкой терке хрен заправляется уксусом и солью. Подготовленные ингредиенты смешиваются до однородности. Такой соус подают в соуснике ко многим блюдам из отварной, заливной, фаршированной рыбы.

На 1 стакан натертого хрена нужно: 5 желтков, 1-1,5 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. растительного (лучше оливкового) масла, соль и столовый уксус по вкусу.

Приправу можно заправить для смягчения вкуса майонезом: на 100 г приправы из хрена потребуется 1 ст. л. майонеза.

Хрен без помидоров, без чеснока и без варки, но с добавлением майонеза авторы книги предлагают использовать для фарширования салаки пряного посола. Сначала приправа нужно отжать от излишков уксуса и смешать с майонезом так, чтобы получилась густая начинка. На распластанное филе каждой рыбки кладется по ложечке хрена с майонезом, и салака аккуратно сворачивается в рулетик. Сверху рыба посыпается измельченным зеленым луком и подается на кружочках вареной свеклы.

Для приготовления сэндвичей или бутербродов с отварной или горячего копчения рыбой, куски пшеничного хлеба рекомендуется смазать сливочным маслом, тщательно смешанным с натертым хреном.

Как используют хрен без помидоров, без чеснока и без варки современные повара

Самый простой способ использования приправы – просто подать натертый хрен к жареному мясу, сытным, густым супам или к тушеным блюдам. Только измельчайте корень как можно ближе к моменту подачи, – в один голос советуют шефы.

Свеженатертый хрен – прекрасное дополнение к пюре из картошки или из клубня сельдерея. Подкопченная или соленая красная рыба (лучше гравлакс) словно создана, чтобы стать парой для хрена без помидоров, без чеснока и без варки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Как приготовить хрен, рецепты приправы

Острота и "забористость" приправы из хрена зависит от свежести корня. Чем он свежее, тем ярче и острее будет вкус блюда

СТАТЬЯ

Как приготовить хреновину, в чем польза и с чем подавать

У нас одна из самых любимых «хреновых» приправ – с добавлением чеснока и помидоров – получила меткое название «хренодер» или же «хреновина»

СТАТЬЯ

Хрен с вами: 5 забористых рецептов хреновухи, чтобы пережить холода

Настойку на хрене или, как ее называют панибратски, хреновуху, в России готовят почти 400 лет

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Хрен - описание продукта, как выбирать, как готовить

Хрен выращивают ради его острого на вкус корня, хотя используют и листья. Приготовить вкусную приправу их хрена можно и в домашних условиях – получится идеальная добавка к жареному мясу, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image